Будущее Outlook и Exchange: какое оно?

На Microsoft Exchange Conference, состоявшейся 8 октября, старший вице-президент Microsoft Пол Флесснер (Paul Flessner) сделал обзор по всем серверным продуктам компании.

Так, корпорация планирует усовершенствовать веб-версию программы Outlook таким образом, чтобы она не уступала обычной версии. В частности, в новую веб-версию войдут средства проверки орфографии, а также средства управления списками предстоящих дел. Также появится возможность создавать правила автоматической переадресации писем в заданные папки.

Да и в самой программе Outlook произойдут изменения: окно предварительного просмотра сообщения переместится в правую часть экрана, появится дополнительная возможность группировки сообщений по времени прибытия, а в перечень вариантов сортировки войдут многоцветные флаги, определяющие степень важности письма. Outlook будет работать в кэш-режиме, копируя контакты, письма и расписания на компьютер пользователя и синхронизируя их с сетевой версией программы.

Новые версии программ Outlook и Exchange смогут автоматически определять скорость подключения к интернету. В случае, если скорость окажется достаточно малой, Outlook будет забирать с сервера только общую информацию о сообщениях (как, например, имя отправителя, subject и первые три строки текста). Если пользователь кликнет на письме, то Outlook скачает с сервера все сообщение целиком.

Стоит заметить, что обе программы включают функцию компрессии данных, что позволяет снизить загрузку сервера и каналов связи. Для безопасного просмотра электронной почты Microsoft предоставит возможность доступа к почте через протокол S-HTTP.

 

Что касается новой версии Exchange (кодовое название Titanium), то она выйдет в середине 2003 года. Ожидается, что она станет намного безопаснее (это достигается за счет запрета по умолчанию определенных функций), мощнее и сможет поддерживать сотовые телефоны и другие карманные устройства. Также в Exchange будет встроен Microsoft Mobile Information Server, что упростит передачу e-mail и информации календарей на мобильные устройства.

Рынок программного обеспечения для работы с электронной почтой сейчас оценивается в 1,6 миллиардов долларов. На нем Microsoft занимает первое место по числу пользователей, но уступает IBM по размеру доходов. Также на этом рынке присутствуют и такие известные компании, как Novell и Oracle. Но, как видно из планов Microsoft, она даже не собирается сдавать свои позиции в этой сфере.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!