"Белтелеком" развивает сеть и снижает тарифы

16 октября в Доме прессы состоялась пресс-конференция РО "Белтелеком" (www.beltelecom.by) "Развитие сети Интернет в Республике Беларусь". На ней выступили первый заместитель генерального директора Струков Н.М., начальник отдела передачи данных Секлицкий О.Ф. и начальник отдела маркетинговой информации и рекламы Кузьмицкая О.В. Они акцентировали внимание на трех основных моментах - наращивании емкости каналов, совершенствовании структуры сети БелПак, а также снижении тарифов на услуги доступа в интернет.

Так, согласно принятой в 2001 году Министерством связи РБ программе развития средств связи на ближайшие 5 лет, до конца 2005 года число мощностей для организации доступа в интернет должно увеличиться в республике почти в пять раз. А за 9 месяцев текущего года уже введено 2300 портов и к настоящему времени организованы коммутируемые узлы доступа во всех областных центрах. Кроме этого, вводится 160 портов ADSL-доступа в Минске и во всех областях. Ввод плановой емкости потребовал изменения топологии сети передачи данных как в целом по республике, так и по Минску. Например, в Минске уже построено опорное кольцо, к узлам которого осуществляется подключение серверов коммутируемого доступа непосредственно от городских АТС, что позволяет снизить загрузку их оборудования.

Общая емкость внешнего канала сегодня составляет 45 Мбит/с (плановая 80 Мбит/с) и в настоящее время реализуется задача по подключению к еще одной внешней точке, которая на этот раз будет американской (предыдущие - Россия и Европа). В целом же, в Беларуси сейчас насчитывается 3 млн. абонентов телефонной сети, 98% из которых имеют возможность выхода в интернет.

Наконец, с 15 октября снижены тарифы на доступ в интернет практически по всем позициям. Так, 64 Кбит/с для провайдеров теперь будут стоить $967 вместо прежних $1207 (без учета НДС). Коммутируемый беспарольный доступ для домашних пользователей также снижен с 15 октября по всем позициям на 12%, а расценки "Летнего" тарифа с 1 ноября станут постоянными.

И в заключение еще одна новость - "Белтелеком" открывает хостинг-площадку, подробности о работе которой должны появиться в ближайшее время.

 

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!