Внимание - конкурс!

В большинстве писем, которые приходят от вас, дорогие читатели, содержится вопрос, где можно найти ту или иную программу. По мере своих сил я отвечаю, но не на все - человек, написавший письмо, должен все-таки потратить немного времени и четко объяснить, чего он хочет. Да и об элементарной культуре тоже не стоит забывать. А то приходится иногда получать письма в одну строчку: "Интересует то-то и то-то". И все! Ни "здрасте" вам, ни подписи...

Хотя и редко, но встречаются письма, в которых вы описываете способы "борьбы" с компьютером, рассказываете про свои любимые программы и т.д. Это действительно замечательные письма, и читать их очень приятно. С другой стороны, всегда интересно узнавать о решении проблем с помощью тех или иных программ и нюансов организации работы.

Уверен, что у каждого более-менее продвинутого пользователя есть опыт, которым можно поделиться. Поэтому я решил в рамках рубрики "Software" провести конкурс на лучшее письмо. В конце ноября мы подведем итоги, а два победителя получат приз - подписку на "Компьютерные Вести" на 1-й квартал следующего года.

Итак, чтобы принять участие в этом новом конкурсе, надо прислать мне на адрес fpmi@tut.by интересное письмо, которое будет по объему примерно аналогично опубликованному ниже посланию. Темы могут быть самые разные (однако имеющие отношение к рубрике "Софт"): вы можете присылать советы по работе с теми или иными программами, делиться своими способами автоматизации рутинных действий на компьютере, рассказывать про интересные и неизвестные "полезняшки", просто рассуждать... В общем, дерзайте!

А вот и первый участник нашего конкурса.

 


"Привет, Павел.

Уже не раз читал в вашей газете про быструю переустановку Windows (95 и 98). Хочу предложить альтернативу одному из описанных ранее способов. Всего 15-20 минут + одна (!) перезагрузка - и у нас свежая винда со всем необходимым.

Итак, если старая винда достала 2-минутной загрузкой, синими окнами и регулярными зависаниями, сносим ее начисто (от папок Program Files и Windows не должно остаться ровным счетом ничего), а поверх ставим новую. Устанавливаем DirectX, все нужные драйверы (материнская, видео- и аудиоплаты, модем и т. п.) и самые необходимые программы (у меня это MS Office, Winamp, The Bat!, GetRight, WinRAR и пара-тройка менее известных). Проверяем работоспособность всего и терпеливо настраиваем. Делаем резервную копию папок Program Files и Windows + системные файлы корневого каталога (Autoexec.bat, Command.com, Config.sys, Detlog.txt, Io.sys, Msdos.sys, System.1st). Ищем в скопированной папке Windows файл Win386.swp и папку Temp и избавляемся от них ради экономии места. Все, что осталось, у меня заняло около 500 Mb, которые я затем и скинул на матрицу в ближайшем компьютерном клубе. 90% работы выполнено.

Устанавливаем все остальные программы и игры и юзаем, юзаем, юзаем до тех пор, пока не нагрянет необходимость новой переустановки системы. Когда это все же произойдет, комбинацией из трех клавиш завершаем работу всех фоновых программ, оставив загруженным лишь какой-либо коммандер (проводник для этих целей не подойдет). Далее удаляем системные папки и файлы из корневого каталога (при удалении папки Windows раз 30 выскочит сообщение о невозможности удаления некоторых используемых в данный момент программ и библиотек, которое просто игнорируем). А теперь главное: не перезагружаясь(!), на место снесенных файлов и папок копируем резервные копии и нажимаем Reset. Делаем стандартную проверку диска (после перезагрузки ресетом информация о свободном пространстве на диске станет неверной, и ее надо подправить). Любуемся свеженькой системой и радуемся по поводу сэкономленных 3-5 часов.

C уважением Денисейко Виталий."

Жду ваших писем у себя на fpmi@tut.by.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
Win95 и 98 это конечно хорошо, а как насчет WinХР? Ее таким образом можно переставить? Если да - буду рад узнать подробности. Самому методом тыка проверять как-то влом - в случае чего полная переустановка ХР занимает ого времени.
Аватар пользователя Юги
А нет никакой особой разницы. Небольшие детали только... Описаный метод никуда не годится, если периодически в системе появляются новые программы или настройки. Даже просто новые файлы окажутся неудел после такой процедуры восстановления. Если нет своего CDRW, то метод выдергивания HDD, его транспортировка, копирование и т.д. займет гораздо больше времени, чем просто переустановка системы. Система NT гораздо более устойчивая, нежели 9х, но уж если падает, то не в пример громче. Есть специальная системная утилита для восстановления (см. Архивация данных), правда сначала надо создать файл бэкап, чтобы было из чего восстанавливать... Разница с самопальным, читай сбойным, копированием системных файлов огромная! Во-первых, копируется все профессионально и в гораздо большем объеме. Например, файл бэкап только для состояния системы будет более 200 мег. Во-вторых, повторять можно хоть ежедневно. В третьих, архивируются не только файлы реестра, но и системные dll, ocx и т.п. - извечные потенциальные кандидаты на "вылет". А ведь не реестром единым Винда живет! Какая-нибудь "замученная" dll-ка, ответственная за включение-отключение питания, насоздает столько проблем, что мало не покажется. Ее всего-то заменить надо, да как знать, что именно в ней проблема? И как еще "выковырять" ее из cab-ов, да из каких..?

Короче, я бы не стал мурыжить ни железо, ни системные файлы. Если объем диска позволяет, создавай файл бэкап (в него, кстати, можно включить хоть всю инфу с харда, вместе с тапочками - получиться этакий заархивированный хард). Если что - загружаешься в безопасном режиме или с загрузочного диска, запускаешь архивацию данных, выбираешь восстановить и указываешь с какого файла (бэкап .bkf). Архивы делать только не забывай почаще - занимает от 2 до 20 мин, в зависимости от процессора и выбранного объема данных. Кстати, чтобы убереч архив, его-то и следует переносить на матрицу.