Новости вкратце

  • Вышла новая версия OpenSSH 3.5.
  • Tech Web сообщает о начале массового перехода мелких пользователей Microsoft на Linux после введения компанией новой лицензионной политики.
  • Сотрудник Lucas Arts Ши О'Брайен Фоли арестован по обвинению в 13 случаях несанкционированного копирования фрагментов второго эпизода "Звездных Войн".
  • Доминик Гиампаоло, разрабатывавший BeFS, теперь готовит к выходу новую журналируемую файловую систему на основе HFS+ под названием Elvis, которая будет включена в MacOS X 10.2.2.
  • Анестезиолог Эдвин Лием из Университета Луизвилля обнаружил, что из-за более высокой чувствительности рыжие люди нуждаются в дополнительных 20% обезболивающего.
  • Через два года небытия возобновилась разработка программы трехмерной графики Moonlight3D - не такой навороченной, как недавно освобожденный Blender, но гораздо более простой в использовании.
  • Microsoft открыла собственный портал по разработке программного обеспечения, технически сильно смахивающий на SourceForge и Savannah, но среди прочего отличающийся лицензией, которая в типичном духе Microsoft требует передачи компании прав на всё ПО, размещенное на портале.
  • В последней заплатке к терминалу xterm из XFree86 исключена поддержка ОС Minix: с 1996 года этой системой никто не пользуется, так что можно сделать вывод о фактической победе Линуса Торвальдса в его классическом споре с Эндрю Таненбаумом (www.oreilly.com/catalog/opensources/book/appa.html).
  • Разработчики Phoenix не стоят на месте и уже выпустили версию 0.3. В отличие от прочих облегченных браузеров на базе Mozilla, Phoenix не использует альтернативный графический интерфейс вокруг движка Gecko, а оптимизирует родной интерфейс Mozilla, XUL, выбрасывая или вынося в отдельные всё лишнее.
  • Знающие люди предсказывают, что Apple перейдет с процессоров Motorola на новый 64-битный процессор IBM PowerPC 970, основанный на IBM Power4 и добавляющий совместимость с PowerPC64, мультимедиа-инструкции AltiVec, и новую системную шину, поддерживающую до 16 параллельных процессоров. При стартовой частоте 1,8 ГГц PowerPC 970 будет обеспечивать производительность на уровне Pentium 4 на частоте 4-6 ГГц.
  • В ежегодном опросе Linux Journal Readers' Choice победили: Mandrake, GIMP, OpenOffice, Vim, KDE, C, GCC, bash, AMD Athlon, MySQL, tar, кофе, Quake 3, Mozilla, Slashdot, KMail, gaim, Gnutella, Junkbuster, MontaVista Linux и xmms. Среди ключевых отличий этого года - торжество графических почтовых клиентов (KMail) над текстовыми (Mutt), свидетельствующее о ширящемся вторжении Linux на настольные системы простых пользователей.
  • В ответ на снижение цены Lindows-компьютеров в розничной сети Wall-Mart (см. "КВ"-23/2002) до $199 Стив Балмер из Microsoft заявил, что он не верит, что компьютеры могут быть настолько дешевыми. Компьютеры на Windows с ценой лицензии от $50 до $300 действительно не могут, но суммарная розничная стоимость комплектующих, из которых собраны компьютеры Wall-Mart, не превышает $206, и еще $10 получает за каждый компьютер фирма Lindows.
  • Американское посольство в Москве отказало в визе Александру Каталову и Дмитрию Склярову из ElcomSoft, которые должны были выехать на судебный процесс о нарушении их фирмой акта DMCA. Очевидно, Департамент Юстиции не желает давать ход этому разбирательству - они явно не знали, кто такой Александр Каталов, когда принимали решение арестовать Склярова, и теперь опасаются, что открытое разбирательство с ElcomSoft может показать маразматичность DMCA во всей красе. Особенно если учесть, что судья, рассматривающий дело, неодобрительно высказывается о DMCA.
  • Американская фирма Internet Security Systems, уже не раз отличившаяся своим безответственным и пристрастным отношением к разработчикам ПО (см. "КВ"-23, 24/2002), опубликовала статистику по количеству обнаруженных за год уязвимостей в Windows и Linux. В то время, как в прошлом году ISS насчитала 149 и 309 дыр, соответственно, в этом году эти цифры выросли до 202 и 485. Следует отметить, что, как и в прошлом году, уязвимость для всех версий Windows ISS считала за один раз, а для каждого дистрибута Linux - по отдельности, к тому же к общему счету Linux добавляются дыры в прикладных пакетах вроде PostgreSQL, функции которых никак с Windows не пересекаются, и свойственные только свободным программам заплатки, полученные в результате аудита кода и потому не ухудшающие безопасность системы.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!