Мобильные новости


Новые финансовые "пальмы"

Вышла новая версия белорусской программы "Финансы для Пальмы", предназначенная для учета финансов и работающая на Palm OS-совместимых компьютерах. Нововведения сделали доступными для пользователя отчёты, напоминания, настройки безопасности, генерирование транзакций, а также введены другие мелкие доработки. Демо-версия, ограниченная по количеству транзакций, доступна по адресу handysolution.com/FinanceRus.


Мультимедиа-коробок

Весьма забавный гаджет анонсировала Bantam Interactive. Устройство представляет собой MP3-плеер, оснащенный цветным дисплеем размером 1.8" и встроенной памятью объемом 256 Мб. Таким образом, девайс способен не только воспроизводить музыку, но и показывать фотографии (поддерживаются форматы JPEG, TIFF, BMP и GIF). Плеерная часть гаджета имеет в своем распоряжении пятиполосный эквалайзер. Дисплей девайса интересен, прежде всего, благодаря уникальной технологии CooLights, которая позволяет менять подсветку экрана на любой из 256 цветов одним нажатием клавиши! Для работы же с картами памяти Bantam BA800 (так называется сие устройство) оснащен слотом расширения стандарта Secure Digital. Что интересно, для синхронизации и подзарядки новинки используется КПК-подобный крэдл. К слову, заряда хватает на 12 часов автономной работы, а сам процесс подзарядки встроенного Li-Ion аккумулятора происходит автоматически при синхронизации. Что касается габаритов и веса устройства, то они весьма малы - 3.5x2.8x1.6 дюймов, 2.8 унций, соответственно. Устройство поступит в продажу уже в ноябре по цене $299.99.


Sony купила кусочек Palm'а

 

Уже давно на интернет-форумах ходят слухи о скорой покупке компанией Sony своего основного конкурента - Palm Inc. Sony выплачивает Palm Inc. некоторую сумму за каждый проданный ею наладонник, т.к. лицензии на использование Palm OS в своих устройствах выдает сама Palm Inc. Да и управлять рынком, на котором, к слову, у японской корпорации дела идут все лучше и лучше, стало бы в таком случае намного проще. Но пока Sony не прикупила себе родоначальника "палмовых" компьютеров, точнее, всю компанию не прикупила, а вот 6% акций софтверного подразделения Palm Inc. на прошлой недели стали ее собственностью за $20 000 000. Что это: начало конца Palm Inc. или просто удачное приобретение Sony? Время покажет...


Еще два MP3

SonicBlue, ведущий производитель mp3-плееров и прочих мультимедиа-девайсов, на днях представила новые модели проигрывателей "компьютерной" музыки. Rio S50 и Rio S35S имеют в комплекте 128 Мб памяти стандарта MMC и слот расширения для использования карточек вышеозначенного формата с максимальным объемом 256 Мб. Плееры также оснащаются часами, секундомером и FM-тюнером. Поддерживаются форматы .mp3 и .wma. Rio S35S отличается от Rio S50 более компактными габаритами и влагонепроницаемым ударостойким корпусом. Питается же Rio S35S от батареек ААА и работает в течение 15 часов. Что касается Rio S50, то ему источником энергии служат батареи типа АА, которых хватает до 35 часов.

Модели уже появились в свободной продаже. Стоимость Rio S35S составляет $199.99, Rio S50 обойдется покупателю в $179.99.


Октябрьские телефоны от Philips

Philips анонсировала на октябрь два новых сотовых телефона - Fisio 825 и Fisio 625. Обе модели рассчитаны на работу в диапазонах GSM 900 и 1800, придя на смену предыдущим телефонам этого же производителя (820 и 620, соответственно), обладая поддержкой GPRS и EMS, а также встроенным E-Mail-клиентом. 825-я модель, кроме того, будет иметь поддержку Bluetooth, а также цветной дисплей с разрешением 112x112 пикселов и возможностью отображать 4096 цветов. Размеры Fisio 825 составят 47x21х98 мм, вес - 85 г. О ценах пока не сообщается.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!