КПК: куда мы движемся

На прошлой неделе в интернете появился интересный прогноз SmartMarketing касательно продаж карманных компьютеров на IV квартал 2002 года в России. Не секрет, что именно текущий год стал наиболее бурным в развитии наладонных компьютеров: какие-то платформы умирали, какие-то набирали популярность. Именно в 2002 году появилось огромное количество новых моделей от совсем недорогих (например, Palm Zire) до весьма навороченных и, соответственно, совсем недешевых (например, Sony Clie PEG-NX60 и Clie PEG-NX70V). В итоге подобные гаджеты, наконец-то, заняли свою нишу и прочно вошли в жизнь абсолютно разных слоев общества. Что будет дальше? Похоже, IV квартал должен стать еще напряженнее - Palm'ы делаются более навороченными, а устройства Pocket PC дешевле. Как не сложно догадаться, если так пойдет дальше, то обе платформы будут конкурировать между собой на одинаковых ценовых рынках, что, в общем-то, только на руку нам, обычным покупателям. Но давайте посмотрим, что думает по этому поводу SmartMarketing.

Согласно прогнозам, лидером по рыночной доле останутся КПК платформы Palm OS (45%), однако, Pocket PC отстанет всего на 5%. Вероятность сего предположения - 80%. Что касается иных платформ, расстановка сил в их рядах будет следующей: Pocket Viewer - 10%, Nokia 9210 - 3% и Psion - 2%.

Какие же конкретно модели должны пользоваться наибольшим спросом до конца года? SmartMarketing считает, что ими станут изделия Sony серии CLIE, Toshiba e310, компактный недорогой представитель Pocket PC-платформы, RoverPC P6, недорогой российский Pocket PC, который, по прогнозам, должен занять 21%, наконец, ASUS MyPal A600 с вероятностью 50% должен занять 18% рынка.

Не менее интересно узнать, какие же модели потеряют свои позиции. С вероятностью 50% SmartMarketing называет следующие изделия: iPAQ 3800/3900 (из-за дороговизны), Palm m505, m515 (моральное устаревание, а также вытеснение моделями от Sony и новыми hi-end устройствами от самой Palm Inc.) и Psion Series 5mx (ввиду переориентации производителя на новые рынки и прекращения производства КПК).

Стоит отметить, что уже сегодня агентство пророчит с 85% уверенностью объем продаж по итогам 2002 года более чем 100000 штук, что покажется завышенным даже на взгляд обывателя. Такие же мысли высказывает и "Макцентр", крупнейшая российская контора по продаже КПК: "Оценка в 100 тыс. устройств в год кажется нам сильно завышенной. Наш прогноз - от 40 до 50 тысяч устройств в год по России. Наши выводы основываются на точной информации о наших продажах, приблизительной информации о нашей доле рынка, полученной от производителей КПК, и на косвенной информации о размере "серого" ввоза. Если оценка в 100 тыс. устройств относится не к России, а к СНГ, это дела сильно не меняет, поскольку рынок КПК в остальных странах СНГ вместе взятых раз в 10 меньше российского". С полной версией критики прогнозов SmartMarketing "Макцентром" можно прочесть по адресу www.hpc.ru/lib/arts/1821/printable.shtml.

 

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

По материалам SmartMarket

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!