Я бы такое купил

Упомянутый в прошлом номере газеты "Кинжал Джедая" вызвал бурю откликов. Не менее десятка читателей выразили свое желание приобрести данное устройство. Один захотел купить достаточно крупную партию для последующей, как я понимаю, перепродажи. Кроме того, пришло несколько писем с описаниями подобных устройств попроще, которые успешно изготавливаются кустарно-подпольным способом на наших предприятиях и используются отнюдь не для рассекания баночек с пивом. На все эти и последующие письма отвечаю: товары, представленные в рубрике "Я бы такое купил", если не оговорено особо, не продаются на территории РБ и близлежащих государств. Также их нельзя купить в интернет-магазинах, осуществляющих доставку напрямую в Республику Беларусь.

Ну а теперь - по существу. Вот устройство, издали похожее на портативный проигрыватель компакт-дисков. На самом деле это пульт дистанционного управления в ИК-диапазоне. Но пульт не простой. Кнопок на нем почти нет, да они ему и не нужны. Пульт обучен распознавать голосовые команды и интерпретировать их в ИК-последовательности, эмулируя разнообразные пульты дистанционного управления. Обладатель такого пульта теперь на будет тыкать в полутьме на кнопки устройства, больше похожего на панель управления космическим аппаратом, пытаясь переключить телевизор с одного канала на другой. Достаточно простым и понятным человеческим языком отдать команду пульту. Все остальное он сделает сам. Игрушка это не дешевая, около 80 евро. Но, на мой взгляд, удовольствия доставляет много.

А это - радиоуправляемая модель "Пежо 206". Не просто игрушка с моторчиком и пультом, как в соседнем ларьке, а модель, оснащенная цифровой камерой и обратной связью. На пульте управления отображается вид с водительского места автомобиля. Можно управлять моделью, даже не видя ее, можно подключить пульт управления к компьютеру и записать видеоролик. Я в детстве о таком даже и не мечтал, а сейчас запросто: 200 евро - и море удовольствия. Кстати, если пульт управления позволяет подключаться к компьютеру, то получается готовая система для отработки алгоритмов по компьютерному зрению.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Саня Хлопин
Ты прав ето не машинка, а сказка на колесах.Мне бы такую в детстве вот класно было бы.