Новости вкратце

  • Китайский процессор готов к выпуску
    Китайская фирма BLX IC Design Corp. Ltd. сообщила о готовности к выпуску первого коммерческого процессора, разработанного в Китае, в Институте компьютерных технологий. Godson-1 - ядро для встраиваемых систем, построенное по архитектуре MIPS. Совместимость с архитектурой x86 достигается благодаря возможности динамически конвертировать инструкции. Процессор будет иметь невысокую частоту - всего 266 МГц, так как он предназначен для "тонких клиентов" (дешевых терминальных ПК) и устройств широкополосного доступа. На этом китайцы не собираются останавливаться, и в 2004 году они планируют представить Godson-2 - 64-разрядный процессор, способный поспорить с настольными процессорами Intel и AMD.
  • Первая плата на SIS655
    Компания ASUS выступила с анонсом материнской платы на новом двухканальном чипсете SIS - SIS655. Он поддерживает процессоры Pentium 4 и до 4 Гбайт памяти PC2700, имеет интерфейс AGP 3.0 (AGP 8x). ASUS дополнительно оснащает плату P4SDX контроллерами SATA/RAID и GbE. Поставки начнутся в ноябре, цена пока не сообщается.
  • Новые Radeon, официально
    Компания ATI Technologies официально анонсировала три новых видеокарты - Radeon 9500, Radeon 9500 Pro и Radeon 9700. Все сведения о них были давно доступны, никаких неожиданностей не произошло. Так, Radeon 9500 является сильно урезанной версией Radeon 9700 (четыре конвейера, 128-битная шина), которая ориентирована на mainstream (массовый) рынок. Более быстрая версия Pro оценивается в $200, базовая - в $180. Radeon 9700 будет продаваться за $300, он отличается частотами. Radeon 9500 конкурировать с видеокартами NVIDIA будет сложновато, так как GF4 Ti4200 стоит ощутимо дешевле, а вот Radeon 9700 имеет все шансы.
  • Объявлена финальная версия спецификации Serial ATA II
    На японской сессии форума IDF рабочей группой по продвижению стандарта Serial ATA была представлена финальная версия спецификации Serial ATA II - нового интерфейса для подключения внутренних накопителей (жестких дисков, CD/DVD/ZIP/MO-приводов и т.д.). Внедрение Serial ATA II будет проходить в два этапа. Первый этап уже начался. Новая спецификация описывает дополнительные требования для винчестеров, устанавливаемых в серверы и подключенные к сети хранилища данных (NAS). Второй этап намечен на конец 2003 - начало 2004 года. Будут изменены частоты и уровни сигналов, что позволит увеличить скорость обмена данными до 300 Мб/с.
    Тут же, на форуме, многие участники рынка носителей информации представили свои новые продукты. В частности, Fujitsu анонсировала первый в мире 2.5-дюймовый винчестер с интерфейсом Serial ATA. А Intel представила контроллер 31244 - первый в мире мост PCI-X - SerialATA-II.
  • ATI заявила о поддержке DDR-II
    Компания ATI продемонстрировала модернизированный вариант видеокарты Radeon 9700 Pro, на который была установлена память нового стандарта - DDR-II. Это совместная разработка ATI и Elpida. Также было сообщено о разработке специального мобильного варианта памяти - DDR-IIM, который будет использоваться для видеопамяти ноутбуков. Тем не менее, ATI рассматривает DDR-II не как основной стандарт будущего, а как первые шаги в направлении GDDR3 - стандарта третьего поколения, инициатором разработки которого выступила канадская фирма.
  • IBM закрывает фабрику в Венгрии
    Появилась информация, что компания IBM собирается закрывать свою винчестерную фабрику в Венгрии. Официально это объясняется снижением спроса на жесткие диски и экономической целесообразностью, но, по слухам, IBM недовольна качеством выпускаемой продукции. Скандалы с серией DTLA сильно подорвали репутацию компании, поэтому она была вынуждена пойти на такой шаг.
  • 3DLabs выпускает новую серию видеокарт
    Компания 3DLabs, лидер рынка профессиональных 3D-видеокарт, ныне подразделение Creative, сообщила о выпуске трех новых продуктов. Видеокарта Wildcat VP560 основана на новом графическом процессоре PV10, но ориентирована на системы начального уровня. У нее два выхода на монитор и 64 Мб памяти на борту. Две другие видеокарты, наоборот, рассчитаны на самые мощные рабочие станции. Wildcat4 7110 несет на борту 256 Мб памяти, а Wildcat4 7120 - 384 Мб. Еще одна их особенность - поддержка AGP8x. 3DLabs утверждает, что в тестах серии SPECapc (Pro/Eng, Solidworks, Solidstate) четвертые Wildcat на треть опережают любую другую профессиональную видеокарту.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!