Близится заключительный этап конкурса "Открытые дизайнерские дуэли"

В преддверии выставки "Перспективные технологии и системы`2002", на которой пройдет финал 1-го белорусского конкурса "Открытые дизайнерские дуэли", мы решили поговорить с Антоном Грековичем, руководителем студии Pixelhead, которая является инициатором и одним из организаторов этого конкурса.


- Антон, веб-дизайнерские конкурсы для Беларуси - не такая уж редкость. Как возникла идея проведения "Открытых дизайнерских дуэлей" и чем ваш конкурс отличается от других?

- Конкурсы такого типа до сих пор в Беларуси не проводились. Да, были конкурсы для веб-дизайнеров, на которых участникам предлагалось создавать сайты, но вот чисто дизайнерского конкурса не было. А ведь именно на таких конкурсах начинающие дизайнеры могут заявить о себе, пополнить свой портфолио работами, изготовленными специально для конкурса.

- Значит, "Открытые дизайнерские дуэли" - это конкурс для начинающих?

- Да, это конкурс для начинающих дизайнеров, работающих с компьютерной графикой и Flash.

 

- На какой стадии конкурс находится сейчас?

- Завершился сбор работ предварительного этапа, и жюри начинает свой нелегкий труд. Было подано 48 предварительных заявок, а свои работы прислали 25 участников (всего 43 работы). Жюри уже приступило к оценке, и до конца недели все участники должны узнать о своих результатах.

- А кто вошел в состав жюри?

- С радостью отмечаю, что нам удалось собрать под знамена конкурса действительно известные имена. Это Дмитрий Сурский, президент Белорусского союза дизайнеров, это Андрей Савицкий, арт-директор и дизайнер студии Pixelhead. Чтобы никого не обидеть, перечислю всех в алфавитном порядке: Антон Грекович (студия Pixelhead), Юрий Зиссер (портал TUT.by), Иван Петрович (агентство E-service), Дмитрий Разахацкий (журнал "Желтые страницы Интернет"), уже упоминавшиеся Андрей Савицкий и Дмитрий Сурский, Жанна Таразевич (представитель организаторов PTS), Олег Тишков (агентство Belarusmedia).

- Как Вы оцениваете уровень представленных на конкурс работ? Есть ли будущее у белорусского дизайна?

- Когда у нас только возникла идея о проведении подобного конкурса, многие сомневались - наберется ли достаточное число желающих принять участие, будут ли представленные работы соответствовать определенному уровню, смогут ли участники доказать на деле свое уверенное владение программами для работы с компьютерной графикой и Flash. Конечно, финал еще впереди, но многие из присланных на предварительный этап работ нас откровенно порадовали. Так что будущее у белорусского дизайна определенно есть.

- Ждут ли участников в финале сюрпризы?

- Да, определенные сюрпризы у нас приготовлены. В первую очередь, это связано с заданием финального этапа. Наверно, участникам этого года придется труднее всех - ведь конкурс только начинает свою историю, поэтому мы учимся вместе с ними.

- Каким Вы видите будущее "Открытых дизайнерских дуэлей"?

- Если все пройдет успешно, то конкурсу будет придан ежегодный статус. Думаю, в следующем году мы сможем привлечь еще больше участников, а работа жюри станет еще сложнее - трудно выбрать лучших среди лучших. Пока же приглашаю всех желающих 6 ноября в павильон "Центр цифровой вселенной", где в 14:00 начнется заключительный этап конкурса. Дополнительную информацию о нем вы также можете найти на сайте нашей студии по адресу www.pixelhead.by или на официальном сайте выставки "Перспективные технологии и системы`2002" www.pts.by.

- Спасибо за интересные ответы и удачи вашему конкурсу!

Дмитрий СТАРИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!