Новости

  • С помощью нового пакета для проектирования и разработки программных компонентов Developer 3.0 от компании Visible Systems можно почти вдвое сократить затраты на разработку приложений.
    Выпущенный в начале прошлой недели пакет позволяет генерировать полнофункциональные трехуровневые приложения на базе таких технологий, как XML, web-службы XML, ADO.NET и Microsoft Visual Basic.NET. А новая версия программы поддерживает генерацию кода в средах Microsoft Visual Basic 6.0 и Visual Studio.NET. В новинке обеспечивается представление физической структуры базы данных в виде одного самостоятельного объекта бизнес-логики. Разработчики смогут использовать специальные проектные объекты для отображения требований заказчика в модели будущего приложения. С помощью встроенных или собственных паттернов кодирования формализованные требования преобразовываются в готовые классы, модули, формы и хранимые процедуры Visual Basic.NET. А, вообще говоря, новая версия Developer, основываясь на модели приложения, может автоматически генерировать почти 90% кода для бизнес-логики и работы с СУБД.
  • Одновременно с выходом предыдущей разработки компания Dundas Software выпустила интересное решение под названием Dundas Chart for Windows Forms, предназначенное для использования диаграмм в приложениях на базе технологии .NET. Новинка представляет собой готовый компонент, полностью совместимый с единой средой исполнения CLR (Common Language Runtime) и поддерживающий все возможности Visual Studio при работе с компонентами на стадии проектирования. Поддержка CLR как раз и является одной из важных особенностей пакета, так как при этом обеспечивается независимость пакета от используемого разработчиком языка программирования.
    Программа Chart for Windows Forms поставляется в двух версиях: Professional и Enterprise. Версия Professional поддерживает построение диаграмм в реальном масштабе времени, а также изменение размера диаграмм. Имеющаяся справочная система программы полностью интегрируется со встроенной справочной системой Visual Studio Integrated Help. Кроме того, в состав пакета включены наглядные примеры и инструкции по эффективному использованию компонентов программы. При отображении графики используются возможности механизма GDI+ (в том числе настройка прозрачности, сглаживание кривых, градиентная заливка и другие полезные функции).
    Что касается версии Enterprise Edition, то она включает в себя все названные возможности версии Professional и еще дополнительно аналитический модуль, модуль фильтрации, модуль группировки данных, имеет расширенную поддержку математических формул и другие дополнения.
  • А вот компания InstallShield начала продажи новой версии своего популярного пакета DemoShield 7.5, позволяющего, как и ранее, быстро создавать демонстрационные ролики о возможностях различных продуктов, программные интерфейсы для компакт-дисков и электронные учебные курсы.
    По сравнению с предыдущими версиями, в новинке расширены возможности для отображения текста и работы с графикой, появились более сорока новых шаблонов по различным темам (например, "Телекоммуникация" и "Здравоохранение"). Произошли улучшения в работе со звуком и видеоматериалами: теперь они позволяют синхронизировать изображение и голосовые комментарии. В справочную систему пакета включены пошаговые инструкции по созданию и повторному использованию шаблонов и информационного наполнения. В целом, в DemoShield 7.5 добавлено 75 новых функций.
    Теперь пользователи пакета смогут наглядно представить себе процедуры добавления гиперссылок, анимационные эффекты, которые проявляют себя при наведении курсора мыши на объект. Расширенные возможности поиска и замены позволяют более эффективно работать над внесением изменений в существующие проекты. Пользователи пакета смогут использовать в своих проектах элементы тестирования, инструменты локализации и пересчета курса валют, а также функции для работы с математическими выражениями.

Павел БАДЯЛИК

  • NetCaptor 7.0.2 Final (www.netcaptor.com; 800 Кб) - популярный браузер-надстройка к Internet Explorer, предоставляющий возможности загрузки всех страниц в общем табулированном окне, открытия одним щелчком нескольких документов одновременно, автоматического закрытия всплывающих рекламных окон, блокирования загрузки баннеров, универсального доступа к закладкам, истории, поиску... В новой версии значительно доработана функция блокирования всплывающих окон (теперь "фильтруются" любые окна, загрузку которых вы не запрашивали), добавлена возможность отмены (восстановления) закрытых ранее окон (просто нажмите Ctrl+Q), добавлены новые параметры командной строки, исправлены ошибки.
  • WinRAR 3.10b (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - новая бета-версия популярного российского архиватора, в котором добавлены функции поиска текстовых строк в архивах и обычных файлах, конвертирования архивов (из одного формата сжатия в другой), значительно расширены возможности функции восстановления сбойных архивов, улучшено сжатие в случае добавления к существующему архиву мелких текстовых файлов. Кроме того, обеспечена распаковка многотомных ZIP-архивов, улучшена поддержка TAR.GZip и TAR.BZip2 форматов, добавлена опция выключения ПК после завершения операций, доработаны возможности SFX-модулей, внесены прочие улучшения.
  • XNView 1.35 (www.xnview.com; 1.3 Мб) - небольшой многоплатформенный бесплатный просмотрщик изображений, поддерживающий более 350 различных форматов: от популярных BMP, JPEG и GIF до специфических Amiga, Spectrum, MSX... Предоставляет средства конвертирования, печати, сканирования, захвата, минимального редактирования изображений, генерирования слайд-шоу, web-коллекций, "вытаскивания" иконок из библиотек и программ, переключения языка интерфейса, интеграции с Windows Commander... В новой версии добавлена поддержка десятка разнообразных форматов файлов, расширена поддержка "старых" форматов, доработаны функции захвата изображений, регулировки яркости/контрастности/гаммы, исправлены многочисленные ошибки, внесены прочие улучшения.
  • CityInfo 2.5b3 (esma.minsk2000.to; 2 Мб) - очередное обновление легендарной электронной карты Минска. В программе обновлены практически все модули, уточнена плановая информация, транспортная схема, топологическая сеть; расширена информация об этажности и типе многих домов.
  • Advanced Disk Catalog 1.48 (www.elcomsoft.com; 1 Мб) - новая версия популярной программы для каталогизирования и быстрого поиска по содержимому дисков, CD-ROM'ов, дискет и прочих накопителей, а также по их описаниям. Большую часть комментариев программа может добавлять сама, извлекая их из сопроводительных текстовиков File_id.diz, EXE/DLL-кода, HTML-файлов, документов MS Office и Adobe Acrobat PDF, ID3-тегов, CDDB. ADC также может анализировать ZIP-, ARJ-, RAR-, ARC-, CAB-, LZH-, TAR- и ACE-архивы. В новой версии добавлена поддержка архивов в форматах RAR 3.x, JAR/WAR/EAR, обеспечена возможность поиска описаний в тегах OGG Vorbis файлов.
  • Adobe Acrobat Reader 5.1 (www.adobe.com/products/acrobat; 8.4 Мб) - новая версия всем известной программы просмотра документов в PDF-формате. Теперь в ней обеспечена поддержка цифровых подписей, графики в SVG-формате, реализованы функции интеграции с почтовыми клиентами (просмотр почтовых PDF-аттачей и отправка писем прямо из Acrobat), автоматического масштабирования размера текста вместе с окном. Кроме того, реализованы новые возможности, предназначенные для использования Acrobat Reader в рамках концепции т.н. "электронного правительства" (для взаимодействия государственных структур и граждан с помощью информационных технологий).
  • WinZip 8.1 SR-1 (www.winzip.com; 1.7 Мб) - обновление популярной архиваторной оболочки. В программе улучшена интеграция с "Проводником" Windows (увеличено количество опций в контекстном меню, появилась возможность распаковывать несколько архивов сразу), добавлены функции сжатия файлов не в один, а в несколько архивов, быстрого доступа к последним архивам из иконки в панели задач, доработаны пошаговые "Мастера", улучшена поддержка Windows XP.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!