Запчасти для Windows

Время от времени появляется горячее желание что-нибудь обновить. Жизнь, страну, круг общения, работу, жену, квартиру, машину, компьютер... Или хотя бы софт на этом самом компьютере. Впрочем, частенько бывает, что такое обновление желаемого удовлетворения не приносит, - даже наоборот. Старался, старался, подстраивал под себя разные параметры, а потом поставил что-нибудь эдакое, - и, нате, глючит, зараза (это я о компьютере, а не о жене...). Так что с некоторых пор я зарекся делать фундаментальные изменения. Вот для таких осторожных типусов и выпускаются, как запчасти к автомобилю, разные утилиты. Недавно я оснастил свою "старушку" некоторыми из них и решил поделиться...

Реестр Windows частенько перегружается некорректными записями, вызывающими идиотские сбои системы, как водится, в самый неподходящий момент (закон Мэрфи, понимаешь...). С помощью бесплатного набора утилит jv16 PowerTools, наследника популярной программки RegCleaner (www.vtoy.fi/jv16/shtml/software.shtml), все это замшелое барахло, оставшееся от давно похороненного и забытого софта, можно спокойненько изничтожить.

Несмотря на бесконечное охаивание стандартного Internet Explorer'а, большинство продолжают им пользоваться (и я - не исключение). Впрочем, работу этого браузера можно улучшить, что я и сделал, поставив поисковую утилиту Google Toolbar (toolbar.google.com), позволяющую воспользоваться услугами лучшего сетевего поисковика Google, так сказать, "не отходя от кассы". Нечто похожее предлагает "Апорт", но в "гуглёныше" имеется ряд дополнительных сервисов - поиска на любом сайте, например, или в архиве USENET, получение списка родственных и связанных с текущей страницей сайтов и другие. Удобно, что и деинсталлировать "бар" можно прямо на месте.

Еще одна запаска для IE - модуль расширения Girafa 2.08 (www.girafa.com/index.acr?c=5), с помощью которого можно предварительно ознакомиться с миниатюрными изображениями сайтов. Для этого надо выделить ссылку на любой web-странице, нажать кнопку Visualize в свертываемой панели "Жирафы", и в окне немедленно появляется миниатюрный вид сайта. Правда, эту картинку нельзя увеличить, но составить некое предварительное впечатление и решить, стоит ли кликать по ссылке или лучше поискать что-нибудь более привлекательное, можно.

Будто специально для интернет-зависимых маньяков создана загружаемая программа AddaButton 3.0 (www.harmonyhollow.net/download.shtml), которая позволяет навешивать на инструментарий IE новые кнопки и запускать с их помощью прямиком из браузера любую программу или документ с вашего PC. При желании можно создать кнопки для любимых URL и не лезть ради вожделенного свидания в "Закладки". Всего на панели умещается одновременно 20 дополнительных кнопок. Правда, к 25 изначальным пиктограммкам нельзя добавить собственные.

 

Еще одна примочка, Microsoft Internet Explorer 5.0 Toolbar Wallpaper (www.microsoft.com/windows/ie/previous/webaccess/tbwlpapr.asp), вообще не расширяет функций IE, но зато после инсталляции этого модуля на инструментальной линейке браузера появляется новая кнопка, с помощью которой можно поменять его внешний облик.

Существует много средств закачки файлов, у каждого, наверное, есть особо любимая программка для этого увлекательного занятия. Хочу обратить внимание на Kontiki 2.0 (web-g.kontiki.com/zodiac/servlet/zodiac/template/pub,install,GetIt.vm) - программный комплекс для обмена крупными файлами, который разрабатывался вовсе не в качестве универсального диспетчера загрузки. Тем не менее, входящая в состав комплекса утилита наделена действительно необходимыми возможностями: интеграцией с браузером и организацией нескольких серверных соединений. Главное ее достоинство - значительное повышение скорости загрузки. Правда, не загружаются файлы некоторых форматов - rar и exe, т.к. программка предназначена для передачи видео и TV-сигнала.

И, наконец, справочная утилита для лентяев (а может, просто для занятых людей?) - XL Soft (xlsoft.klapan.com), русскоязычный каталог ссылок на наиболее популярные программы и сайты, с возможностью пополнения.

Что ж, буду играться с новыми цацками, пока опять не появится жгучее желание обновить жизнь, страну, работу или хотя бы софт на компьютере.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!