Новости


Eovia выпускает Carrara Studio 2.1

www.eovia.com

Eovia выпустила второе бесплатное обновление Carrara Studio 2.1, пакета 3D-моделирования и анимации для Macintosh и Windows. Новая версия предлагает более 120 усовершенствований, 19 из которых относятся к версии для Mac OS X; экспорт альфа-канала в QuickTime видео; усовершенствованное редактирование весовых коэффициентов для skinning; новый импорт в формат Ray Dream Studio файлов; усовершенствования и исправление ошибок в анимации, функциях импорта, работе с объектами типа terrain (ландшафт), вершинном моделировании, морфинге, рендеринге и OpenGL.

Как утверждают разработчики, все новшества и исправления внесены в программу на основе пожеланий пользователей. Полный список новых возможностей Carrara Studio 2.1 можно найти по приведенной выше ссылке, а стоимость полной версии программы составляет $399.


Бета-версия FormZ 4.0

 

www.formz.com

Представители Auto.des.sys сообщили о начале бета-тестирования четвертой версии FormZ, программы 3D-моделирования для Macintosh и Windows, а также о сроках ее релиза - в конце текущего года. Новая версия будет работать и на Mac OS X, и на Mac OS 9.

Помимо поддержки этих ОС, новая версия обладает переработанным пользовательским интерфейсом и поддержкой многопроцессорности.

Другие новинки:

  • сетевой рендеринг;
  • поддержка механизма плагинов, написанных на C и C++;
  • C-подобный скриптовый язык;
  • NURBS с новыми расширенными возможностями;
  • Point cloud threading - поддержка моделирования по данным от 3D-лазерных дигитайзеров;
  • возможности нефотореалистичного рендеринга (sketch rendering).

Цена на FormZ 4.0 пока не объявлена.


Surf-iT 3D для 3ds max

www.ghost3d.com

Вышел Surf-iT 1.55 от GHOST 3D - плагин сплайнового моделирования для 3ds max и Autodesk VIZ. Surf-iT предназначен для работы с так называемыми S-Object, позволяющими моделировать поверхности при помощи сложных параметрических сплайновых сеток, и включает наиболее широкие возможности сплайнового моделирования и редактирования трехмерных поверхностей.

Новая версия Surf-iT 1.55 существенно переработана и улучшена в плане скриптовых команд для редактора сплайнов Spline Editor, новый пользовательский интерфейс, поддержка меню direct quad, новая функция Extrude, доступ к параметрам создания S-Object посредством макросов, технология EQA Handling для внесения дополнительных деталей в требуемом месте объекта.

Полная стоимость Surf-iT составляет $199.95 USD, обновление до версии 1.55 для текущих пользователей бесплатно.


Realsoft 3D 4.5

www.realsoft.com

Начаты продажи новой версии Realsoft 3D 4.5 - программы, предназначенной для моделирования органических форм при помощи subdivision surface (SDS). Новая версия содержит сотни усовершенствований, наиболее значительными из которых являются:

  • система рендеринга дополнена новыми возможностями расчета освещения: photon mapping, непрямое освещение и HDRI;
  • настраиваемая система глобального освещения;
  • волновой ray tracing для расчета точных спектральных расщеплений света (например, призмами) и других оптических эффектов;
  • Sub-surface scattering для расчета реалистичного отображения человеческой кожи;
  • освещение с использованием карты теней;
  • иерархическое распределение рендеринга для построения неограниченной сети рендер-ферм через интернет;
  • исключение торсионных кручений при анимации скелетонов;
  • поддержка JavaScript;
  • контекстная система помощи.

Realsoft 3D v.4.5 работает под Windows, Linux и Irix, его стоимость составляет 700 USD/700 EUR/450 GPB+VAT для Windows и 300 USD для Linux/Irix. В ноябре появится демонстрационная версия.

Игорь СИВАКОВ,
Igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2002 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!