Высокая плотность ИТ-мероприятий на единицу времени и места

ИТ-дайджест для топ-менеджера: октябрь 2002 г.

Именно такое впечатление оставляет уходящий месяц. И если в сентябре я говорил о том, что, "оказывается, не так уж и мало у нас всего такого разного происходит" (см. "КВ" №38), то в октябре плотность ИТ-мероприятий была очень высокой.


Юбилеи

В начале месяца продолжилась череда юбилеев. Свои дни рождения справили: 1 октября - Национальный центр правовой информации (5 лет) и интернет-магазин OZ.by (3 года), а 5 октября - интернет-портал Tut.By (2 года).

Еще одно наблюдение состоит в том, что если сентябрь и начало октября - это время юбилеев и, соответственно, появления новых проектов, то октябрь - это пора активной рекламной и маркетинговой деятельности, семинаров, конференций и пресс-конференций.

 


Семинары, выставки, конференции

Было очень много. Уже 3 октября состоялась пресс-конференция по поводу вышеупомянутого юбилея Tut.By, а 9 числа - "Единый семинар 1С", организованный компанией "СофтГарантСервис".

А затем пошло - поехало, причем практически каждый день:

  • 15 октября проходят сразу три семинара - SoftLine и Microsoft на тему "Резервное копирование и безопасность среды Windows 2000", "Галактика" - по автоматизации персонифицированного учета и Belana - по энергонезависимости;
  • 16 числа - пресс-конференция "Белтелекома" о развитии сети доступа в интернет и снижении тарифов;
  • 17 - пресс-конференция о подготовке 4-го Интернет-форума;
  • 18 - пресс-конференция о проведении на "ПТС" медиа-салона ICON computer/video projections;
  • 18-22 - проходит конкурс "Лучший компьютер года";
  • 22 - семинар "Саммит Текнолоджиз" по интеграции приложений Novell-Unix-Linux систем;
  • 23 - пресс-конференция Hewlett-Packard по новым продуктам осени 2002 года;
  • 24 - VI конференция пользователей системы "Галактика" и последняя предстартовая пресс-конференция по "ПТС";
  • 25 - конференция Fox-клуба по вопросам взаимодействия программных продуктов, написанных на FoxPro, с программами семейства "1С".


Software

В этом секторе рынка отличилась "Галактика", которая успела провести очередной семинар по автоматизации персонифицированного учета, конференцию пользователей своей системы и подготовилась представить на "ПТС" новые версии свои модулей "Галактика-Финансы", "Галактика-Производство" и др.

В свою очередь, Fox-клуб на своей второй конференции взялся за тему кооперации с семейством "1С", Golden Software поставила "Анжелику Плюс" строителям (ОАО "Промтехмонтаж"), а "Саммит Текнолоджиз" реализовала вышеупомянутое решение по интеграции Novell-Unix-Linux систем для поддержки приложений под Novell, от которых отказалась Oracle.

Хорошие новости пришли и из России. Там началась продажа русскоязычного Microsoft Project 2002 и локализованной "СофтЛайном" версии MathCAD. Ожидается, что в ближайшее время эти программные продукты вместе с новыми переводчиками от "Промта" появятся и на нашем рынке.


Мобильная связь

Здесь, похоже, МТС перехватил инициативу, поскольку на несколько его новых тарифных планов Velcom, по сути дела, ничем так и не ответил.

В свою очередь, в полный голос заявил о себе проект Onliner как самый "мобильный" на сегодня информационный интернет-ресурс по данной тематике.


Провайдеры

В октябре прошли две местные новости и обе хорошие. "Соло" увеличило свой канал с 1 до 2 Мбит/с, а "Белтелеком" снизил тарифы на доступ практически по всем позициям.

А вот в Узбекистане местный "Узбектелеком" в октябре отказался от своей монополии и разрешил всем остальным узбекским провайдерам иметь внешний шлюз доступа в интернет. Их там, кстати, порядка 100. Так что теперь представителям нашего монополиста будет гораздо труднее на пресс-конференциях отвечать на соответствующие вопросы интернет-общественности, в том числе и насчет ставшей уже навязчивой идеи сокращения числа белорусских провайдеров с 45 до некоего "оптимального" количества.


Интернет-маркетинг

В октябре студия веб-дизайна Webcom (www.webcom.by) объявила о проведении акции "pro-движение", которая должна привлечь внимание к новому пакету промоутинговых услуг по увеличению аудитории сайтов и оптимизации ее состава.

Надо сказать, что это достаточно смелый шаг, поскольку некоторые белорусские команды прежде вынуждены были сойти с тернистой тропы интернет-маркетинга из-за отсутствия достаточно выраженного спроса на подобного рода услуги.


Образование

В начале обозреваемого периода пришло сообщение, что компания "Юкола Инфо" получила лицензию Мингорисполкома на оказание учебных услуг в своем образовательном центре, что есть хорошо, учитывая высокий уровень компьютеризации этого центра.

Но особый интерес в этой сфере продолжает вызывать дистанционное обучение в БГУИР (статья в 39-м номере "КВ"). После ее прочтения даже не верится, что у нас такое может быть - и обучение через интернет, и выбор предметов, и электронные учебники, и индивидуальный график обучения вплоть до сроков сдачи экзаменов, и отсутствие отчислений, что означает практически бесконечный процесс обучения. Очень соблазнительно! Осталось только узнать, чему там могут научить и сколько это будет стоить.


Масс-медиа

Рынок масс-медиа в этом месяце порадовал множеством хороших новостей. Заметно прибавили в качестве материалов такие издания, как "Мир ПК", "Желтые страницы Grevtsov.by", вышел второй, не менее интересный, номер белорусской версии SoftLine direct, в "Белорусском рынке" становится постоянной ИТ-полоса, а наши родные "КВ" стали чаще выходить на 24 страницах.

Кроме того, в октябре прошла почтовая конференция по подготовке секции СМИ на предстоящем Интернет-форуме, в ходе которой обнаружилось много новых площадок для публикации тех же пресс-релизов компаний, например, в пресс-центре на сайте "Компьютерной газеты".

Но наибольший прогресс наблюдается у информационного интернет-проекта Onliner, который начал публиковать свои материалы в "ЧиИ", "Мир ПК" и проводит конкурс "Лучший мобильный телефон года" в рамках выставки ПТС.

А вот журнал "Развлечения и отдых" (РИО) решил, наверное, нас всех развлечь, написав в одном из своих пресс-релизов, что он впервые в Беларуси проводит розыгрыши призов в интернете.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!