Вопрос-ответ

В прошлом номере газеты читатель задал вопрос об аппаратном PCI-модеме. Признаться, я и не знал о том, что в Беларуси можно купить такой аппарат. Однако, вот что написал один из читателей:

Хочу поделиться тем, что знаю об аппаратных PCI-модемах. Вот уже почти год, как я использую аппаратный PCI-модем. Зовется сие чудо USRobotics 3CP5610. То, что он действительно аппаратный, не вызывает никаких сомнений. Драйверы устанавливаются из стандартного набора (USRobotics 56k fax PCI), особенность только в том, что при обнаружении системой нового устройства необходимо установить его как последовательный порт, а затем на этот новый com-порт устанавливать драйвер модема. Модем не голосовой, есть и голосовая версия, вроде, 2978 зовется (не уверен). В Гомеле я достал его без проблем (привезли за неделю), только гарантию дали на 6 месяцев и к нему ничего не прилагалось.

Что могу сказать по этому поводу? Модем действительно PCI и действительно аппаратный. Кстати, то, что при установке Windows сначала находит еще один порт, а потом уже модем, это нормально и как раз служит подтверждением того, что модем аппаратный.


Имеется корпус ATX с ОЧЕНЬ шумным вентилятором в блоке питания на 250W. Имеется также корпус АТ с очень тихим вентилятором в блоке на 200W. Вопрос: можно ли поменять местами вентиляторы в блоках AT и ATX? Совместимы ли они по конструкции/параметрам?

Современные блоки питания, как правило, оснащены пластиковым вентилятором с посадочной диагональю 100 мм и напряжением питания 12 вольт. Некоторые модели, кроме этого, оснащены и датчиком вращения. Если посадочные размеры совпадают, то такие вентиляторы можно менять. Как правило, при замене вентиляторов возникает одна проблема. Разъем питания у каждого производителя свой. Мало того, почти половина блоков питания исполнена таким образом, что питание вентилятора впаяно прямо в плату. Ничего страшного в этом нет. Впаянные провода аккуратно выпаяйте паяльником, а на будущее приобретите пару разъемов, на которые и установите вентилятор. Что же касается датчика вращения, то если вентилятор оборудован таким датчиком, а блок питания не предусматривает его подключение, то ничего страшного, просто оставьте провод от датчика вращения неподключенным. Если же ситуация обратная (вентилятор без датчика, а блок питания рассчитан на мониторинг вращения), то и в этом случае ничего страшного. Просто BIOS будет показывать отсутствие вращения на соответствующем вентиляторе.

 

Хочу напомнить всем жаждущим переделки, что, во-первых, в блоке питания присутствует опасное для жизни напряжение 220В, посему все работы необходимо выполнять только на отключенном от питающей сети блоке питания с предварительно закороченными входными контактами. Во-вторых, необходимо строго придерживаться правил электробезопасности при пайке элементов блока питания, и, в-третьих, любая модификация блока питания приводит к автоматической потере гарантии на блок питания, корпус и все комплектующие, установленные внутри этого корпуса, то есть на весь компьютер.


Здравствуйте. В
последнем номере "КВ" Вы писали о фильтрах в почтовой программе. Если это The Bat!, не могли бы Вы отписать, как такую штуку обустроить?

Тема спама актуальна. И я с удовольствием поделюсь своей тактикой в борьбе со спамом.

Итак, The Bat. У этого почтового клиента есть совершенно замечательная функция, а именно - "Сортировщик писем". С его помощью можно автоматически сортировать приходящую почту, раскладывать ее по различным папкам исходя из произвольно выбранных критериев. А еще сортировщик писем можно использовать для игнорирования нежелательной корреспонденции, проще говоря, спама. Для этих целей в сортировщике писем предусмотрен пункт "Выборочное скачивание". В него необходимо занести список правил, по которым TheBat будет игнорировать почту. Как же заполнять этот список? Для начала я рекомендую занести туда список сигнальных строк темы письма. К примеру, такие: "$$$", "special", "offer", "дисконт", "письм", "руководител", "бизне", "реклама", "базы", "american", "семинар", "предложение", "SMS", "rates", "free", "porn". Остальные сигнальные слова вы будете заносить сами по мере необходимости.

Следующим шагом будет разделение всей остальной корреспонденции на несколько категорий. А именно: "гарантированно полезные письма", "вероятно полезные письма" и "скорее всего, спам". Для этого в почтовом ящике создайте три папки (к примеру, "Важное", "Письма" и "Спам"), а в настройках сортировщика писем создайте три правила: в "Важное" пусть копируются только те письма, адрес отправителя которых есть в вашей адресной книге. В папку "Спам" пусть копируются письма, заголовок которых содержит строку "Return-Path: <>", все письма, в которых в поле "To" не стоит ваш адрес, и все письма с доменов mail.ru, tut.by, rambler.ru и прочих бесплатных почтовых серверов. Все же оставшиеся письма пусть копируются в папку "Письма".

Что мы теперь имеем? На первом этапе все письма, которые удается распознать как гарантированный спам, просто удаляются с сервера. На втором этапе все, что осталось, делится на три категории. В первой остается только важная и полезная корреспонденция. Во второй большинство почтовых рассылок, на которые вы сами подписались, некоторое количество полезных писем и некоторое количество спама. Третья папка - почти один спам. Регулярно просматривайте вторую и третью папки. Если в них обнаруживаются полезные письма, переносите адреса отправителей в свою рабочую адресную книгу. После этого вся корреспонденция от них будет попадать в первую папку. Все спамерские адреса из второй и третьей папки заносите в специальную адресную книгу, а письма удаляйте, периодически импортируйте список этих адресов в фильтр выборочного скачивания. Через 1-2 месяца алгоритм фильтрации оптимизируется под вашу корреспонденцию, и 89-90% всего спама будет автоматически отфильтровываться.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!