NASDAQ: хоть ползком, хоть на четвереньках, но вверх!

...С наркозом как-то скучно... (из разговора двух хирургов)

На прошлой неделе самое популярное развлечение hi-tech-отрасли - торги на NASDAQ - завершились значительным подъемом акций техсектора и скромным продвижением вверх котировок широкого рынка.

Наиболее заметным было продвижение вверх акций полупроводникового сектора. Само собой, все дружно бросились данный феномен комментировать. Так, по мнению управляющего IBM Сэмюэля Палмизано, "Экономика достигла дна и демонстрирует в последнее время признаки улучшения". Само собой, такие комментарии привели к росту котировок IBM на 2,5% и усилили интерес инвесторов к акциям техсектора.

В целом же, "полупроводники" вели себя следующим образом: выросли курсы акций Maxim Integrated (после объявления квартальных прибылей, совпавших с прогнозами), Intel и Applied Materials. Бумаги Dell Computer также выросли, прежде всего благодаря повышению их ценовой отметки Банком Америки. Акции производителя видеоигр Activision подскочили в цене после объявления позитивных квартальных показателей и улучшения прогнозов на следующие кварталы, как, впрочем, и котировки Qwest Communications.

Рос в цене не только "полупроводниковый" сектор. Произошел и ощутимый подъем акций производителей телекоммуникационного оборудования. В первую очередь, он был спровоцирован позитивными комментариями французской компании Alcatel по поводу своих финансовых перспектив. Компания, в частности, объявила о том, что вновь собирается стать прибыльной в 2003 году. Вслед за Alcatel значительно поднялись в цене бумаги Lucent Technologies и Nortel Networks. Акции производителя оптоволоконного оборудования Corning выросли после заявления руководства компании о том, что она собирается сократить еще 2200 рабочих мест и в результате этой реорганизации вновь стать прибыльной уже в ближайшее время. Котировки производителя контактной электроники Sanmina-SCI резко выросли после объявления хороших квартальных показателей и потянули вверх бумаги других компаний этого сектора, в частности, Solectron и Flextronics.

 

Одним словом, внутри технологического рынка все секторы продемонстрировали солидный рост. В лидерах, как уже говорилось, - акции полупроводниковых компаний, а также производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования. Меньше других секторов, но все же значительно, подорожали акции интернет-компаний и производителей программного обеспечения. Объем торгов сократился на NYSE, но вырос на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям Cisco Systems, Intel и Sun Microsystems. Если же рассматривать ситуацию более масштабно, то становится очевидно, что за последние несколько недель рынок сделал заметный скачок. Так, всего лишь месяц назад, в начале октября, были зафиксированы минимальные значения в этом году для фондовых индексов. Сейчас же, к началу ноября, индексы отыграли часть потерь и выросли до максимальных за последние два месяца значений. Рост этот был вызван немного лучшими, чем ожидали инвесторы и аналитики, квартальными показателями и прогнозами ряда компаний-лидеров отрасли, но только этого для продолжения позитивной тенденции явно недостаточно. Поступающая на рынок макроэкономическая статистика пока не подтверждает радужных ожиданий участников торгов. До тех пор, пока ситуация в американской и мировой экономике не изменится к лучшему, ожидать устойчивого и продолжительного роста не стоит. Вот почему участники торгов с надеждой глядят на регулярно объявляемые данные по ВПП США, уровню безработицы и промышленному производству в стране. Если инвесторы будут разочарованы объявленными показателями, на продолжение роста рассчитывать не приходится, и поток средств, возвращаемых ими на рынок в последнее время, пойдет на убыль.

Тем не менее, результаты как минувшей недели, так и минувшего месяца показывают, что в высокотехнологической отрасли, в целом, началось возрождение. И это не может не радовать.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!