Однако, Nokia...

В то время, как большинство мировых производителей высокотехнологичного оборудования снижают прогнозируемую прибыль либо вообще терпят убытки, финская компания Nokia - крупнейший мировой производитель сотовых телефонов, - заявила о росте своих продаж и доходов. Для экспертов это стало настоящим сюрпризом.

Подобно своим конкурентам, Nokia серьезно пострадала во время всемирного спада на рынке мобильных средств связи. Однако, по мнению финской компании, в настоящее время это замедление подходит к концу. Именно поэтому, как сообщают в Nokia, компания не планирует пересматривать в сторону снижения свой прогноз относительно величины общемирового спроса на мобильные телефоны (в настоящее время он составляет 400 млн. шт.), несмотря на то, что еще недавно представители компании говорили о тенденции к сокращению рынка "мобильников". По словам председателя правления и генерального директора Nokia Йорма Олилы, появление новых технологий, позволяющих, в частности, передавать изображения, должно подстегнуть рост спроса.

По сообщению руководителей компании, ее прибыль (до уплаты налогов) в третьем квартале подскочила почти на 17%, составив 1.25 млрд. евро (1.2 млрд. USD). При этом в Nokia убеждены в том, что она сможет демонстрировать подобные показатели, как минимум, до конца текущего года.

Тем не менее, благоприятные новости от Nokia пока еще не привели к сколько-нибудь значительному росту ее акций. Эксперты объясняют это здоровым скептицизмом инвесторов, к тому же недовольных тем, что в течение всего этого года финская компания пять раз пересматривала свой прогноз роста продаж в сторону снижения.

В условиях, когда широкое распространение услуг мобильной связи третьего поколения (3G) до сих пор остается несбыточной мечтой, Nokia стремится привлечь внимание покупателей за счет новых моделей телефонов с цветными экранами и встроенными цифровыми фотокамерами. "Появление новых услуг и возможностей телефонов заставляет покупателей все чаще задумываться над тем, чтобы сменить свой телефон или приобрести вторую "трубку", - с оптимизмом заявляет Олила. Хорошая заявка на победу.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!