"Би-Би-Си" переходит на "цифру"

Как сообщила "Русская Служба ВВС", на британском телевидении началось цифровое вещание. Теперь при помощи небольшого и сравнительно недорогого устройства зритель сможет принимать на свой обычный телевизор множество дополнительных и, главное, бесплатных теле- и радиоканалов в цифровом формате. ВВС может позволить себе поставлять потребителям бесплатный контент, так как практически на 100% финансируется за счет государственного бюджета Великобритании.

Новая служба создана специалистами BBC. Теперь в любом уголке Британских островов обычные зрители, заплатив один раз за декодер, смогут, помимо пяти уже существующих, бесплатно принимать круглосуточный новостной эфир BBC и еще 29 теле- и радиоканалов в высококачественном цифровом формате. Этот пакет называется FreeView ("бесплатный просмотр"), и подключиться к нему можно пока только на территории самой Великобритании. Предполагается, что владелец телевизора уплатил ежегодный лицензионный сбор, который, правда, взимался и раньше: он составляет основной источник дохода, покрывающий текущие расходы ВВС по созданию телепрограмм.

Большую часть пакета FreeView, разумеется, составляют каналы самой BBC, передачи которых не прерываются раздражающей многих рекламой. Еще одно принципиальное новшество - интерактивность, то есть возможность фактического участия в передаче и получении дополнительной информации. Например, в ходе трансляции BBC Уимблдонского теннисного турнира можно выбрать один из нескольких матчей, идущих в данный момент или записанных раньше, либо просто посмотреть интервью с Курниковой или Агасси.

Помимо каналов корпорации BBC, есть в пакете FreeView и другие каналы, например, с логотипом ITV (Independent Television) или Sky (вотчина медиа-магната Руперта Мердока).

В течение ближайших нескольких лет британские власти намерены полностью заменить наземное аналоговое телевещание цифровым. Но не все здесь обстоит так гладко. Первые попытки коммерческого цифрового вещания, предпринятые компаниями OnDigital и ITV Digital, оказались неудачными. Желающих подписаться на их платное вещание оказалось слишком мало, и затея себя не окупила. В результате крушения этих компаний в нынешнем году чуть не обанкротилась национальная футбольная лига, которая рассчитывала на доходы от трансляций ее матчей цифровыми телефирмами. Теперь на вещание в рамках нового стандарта переходит медиа-гигант BBC, рассчитывая на успех в этом начинании. Им проще - в их распоряжении средства налогоплательщиков.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!