Новости вкратце

  • Три новых процессора Xeon
    Корпорация Intel анонсировала три новых серверных процессора Xeon, точнее, их "тяжелые" версии MP для четырех- и восьмипроцессорных серверов. Частоты новых процессоров - 1.5, 1.9 (1 Мб кэша L2) и 2 ГГц (2 Мб кэша). Они основаны на ядре Gallatin, которое выпускается по техпроцессу 0.13 мкм. Процессоры совместимы с существующими системами, поэтому их внедрение не потребует дополнительных затрат времени и других ресурсов. Так, о своем желании выпустить серверы на базе новых Хeon выразили компании IBM (серверы x255, x360 и x440), Dell (PowerEdge 6600 и 6650), HP (ProLiant ML570 и DL760) и другие. В сегменте серверов многопроцессорных среднего уровня Intel будет конкурировать с Sun, а новых процессоров AMD Opteron корпорация не опасается.
  • Начались продажи компьютеров с ОС Windows XP Media Center Edition
    Официально начаты продажи персональных компьютеров, оснащенных новой мультимедийной версией OC Windows XP - Media Center Edition (кодовое название "Freestyler"). Она отличается упрощенным интерфейсом, поддерживающим пульт ДУ, и встроенными средствами организации и управления мультимедиа-контентом. Пока что в мире только один производитель ПК удостоился права ставить эту ОС на свои машины - HP. Компания начала поставки в США и Канаде трех моделей компьютеров стоимостью от $1350 до $2000. Чуть позже, через месяц, в продажу поступят компьютеры корейского (Samsung) и японского (NEC) производства.
  • Dolby анонсировала технологию виртуального многоканального звучания
    Компания Dolby сообщила о разработке новой технологии в области компьютерного звука - Dolby Virtual Speaker. Она позволит всего на двух колонках имитировать звук шестикомпонентной акустики 5.1. Это достигается благодаря обработке "звуковых сигнатур", предназначенных для различных каналов. Сообщается, что наилучший эффект будет достигаться при воспроизведении звука в формате Dolby Pro Logic II, хотя и другие форматы Dolby будут поддерживаться. Первоначально технология Virtual Speaker будет применяться на ПК, так как для необходимых вычислений требуется вычислительная мощность порядка 2 тыс. MIPS. Уже получена поддержка со стороны разработчиков софта, в частности, Cyberlink (проигрыватель PowerDVD) и Intervideo (проигрыватель WinDVD). Впоследствии технология будет адаптирована для бытовых устройств - DVD-проигрывателей, цифровых телевизоров, музыкальных центров и т.д.
  • TDK выпустила устойчивые к царапинам DVD-диски
    Компания TDK выпустила в продажу новую разновидность оптических дисков DVD-R и DVD-RW с особым прочным покрытием, которое лучше использованного ранее в 100 раз. Теперь записываемые диски будут не больше подвержены царапинам, чем обычные штампованные DVD.
  • AMD выпустила первый беспроводной продукт
    Компания AMD разработала новый продукт на базе процессорного ядра архитектуры MIPS, полученного ею вместе с фирмой Alchemy. Новый чипсет Am1772 (состоит из двух чипов - RF-ресивера и процессора) предназначен для мобильных компьютеров, оснащенных функцией доступа к беспроводным сетям стандарта 802.11b. Чипсет осуществляет аппаратное ускорение многих функций, благодаря чему снижает нагрузку на центральный процессор и экономит энергию. Также AMD предлагает референсный дизайн в форм-факторе Mini PCI. Поставки чипсетов начнутся в первом квартале 2003 года.
  • IBM разработала транзистор с частотой переключения 350 ГГц
    Компания IBM сообщила об очередном достижении в области микроэлектроники. Ей удалось создать биполярный транзистор со скоростью переключения 350 ГГц. Производить чипы на основе нового транзистора будут через два года, по техпроцессу 9HP BiCMOS, который позволит наращивать частоту чипов до 150 ГГц. Конечно, в настольных продуктах эта технология применяться не будет из-за дороговизны и большого потребления энергии. Ее целевые продукты - оптоволоконные системы связи, традиционно требующие очень высокого быстродействия.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!