Будет ли модерируемый форум интересным и посещаемым?

В последнее время на форумах "КВ" (www.kv.by/forum) прошло несколько дискуссий о том, как, в принципе, должны работать такие форумы, что здесь можно, а что нельзя, как бороться с "партизанской рекламой", а то и просто хамством и недобросовестной конкуренцией, надо ли модерировать форумы, как это возможно в техническом плане, и не получится ли так, что после модерирования форумы перестанут быть интересными и посещаемыми.

В рамках этой дискуссии читателям "КВ" будет интересно познакомиться и с мнением руководителей других интернет-проектов, которые также организуют и сопровождают форумы на своих сайтах. С этой целью я задал по e-mail несколько вопросов Виталию Шуравко - создателю и владельцу сайта Onliner.By (www.onliner.by).

При этом надо отметить, что у данного информационного проекта, посвященного вопросам мобильной связи, количество только зарегистрированных пользователей составляет порядка 5 тысяч человек, а количество уникальных посетителей в день достигает 3 тысяч человек, и, что самое главное, наиболее интересным многие пользователи находят на этом сайте именно его форумы. Наконец, на одной из недавних пресс-конференций мне довелось узнать, что форумы на Onliner.By являются модерируемыми. Так что подобный опыт представляет особый интерес в плане рассматриваемой здесь темы.


Почему вы решили модерировать свои форумы?

Вопрос модерировать или нет, даже не рассматривался. Для того, чтобы создать приятное место для общения, невозможно обойтись без модерирования. Оно позволяет упорядочивать дискуссии, удалять мат, блокировать доступ к форуму хулиганов и т.д. Все это создает благоприятный фон для общения и облегчает чтение материалов сайта.

 

Как это реализуется технически?

В любом более-менее продвинутом софте для создания форумов обязательно присутствует возможность модерирования. Можно назначить права для отдельных пользователей, в соответствии с которыми у них появляется возможность переносить, закрывать, удалять или изменять темы и сообщения в соответствующих разделах.

На наших форумах, кроме того, сейчас работают 10 модераторов. Некоторые имеют полномочия только в своем разделе, часть могут модерировать везде. Модераторами, как правило, становятся наиболее активные посетители форума. Одни модераторы следят за форумом днем, другие - ночью. Форум Onliner.By работает практически круглые сутки, так как среди постоянных посетителей много наших соотечественников, которые находятся в США, Европе, Латинской Америке и даже Австралии.

Еще один интересный момент - модератор может быть как школьником старших классов, так и серьезным руководителем в крупной организации. У нас один из модераторов живет в Москве, один вообще из Италии. Главное, чтобы на подконтрольной ему "территории" был порядок.

Как Вы относитесь к утверждению, что модерируемый форум становится неинтересным?

Смотря что понимать под модерированием. У нас есть правила форума, и модераторы руководствуются ими. Не думаю, что форум станет менее интересным, если из сообщений будет удаляться мат или несанкционированная реклама.

Придумывали ли все сами или пользовались опытом других проектов по модерации форумов?

В первую очередь, мы изучили популярные российские форумы, такие, как forum.ixbt.com. Хочу особо отметить, что абсолютно все серьезные форумы обязательно модерируются. Если за форумом не следить - он быстро превращается в мусорку и теряет популярность. На основе опыта существования крупных форумов и были написаны наши правила.

Как повлияло модерирование форумов на их посещаемость, содержание и т.д.?

Прежде всего, модерирование и хорошая организация форумов позволили собрать вместе специалистов и интересных людей, которые ранее вообще не заходили в Байнет. Что касается посещаемости, форум Onliner.By является одним из наиболее посещаемых в Беларуси.

Более подробно о своем опыте по организации форумов на сайте OnlinerBy Виталий Шуравко расскажет 30 ноября на секции "Взаимодействие ИТ-компаний и СМИ" в рамках IV Белорусского Интернет-форума (www.by2000.net).

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

P.S. Буквально в последние дни стало известно, что к введению системы модерации форумов приступил и портал Tut.By.


Выдержка из правил форумов на сайте www.onliner.by

4. Запрещается помещение сообщений, содержащих:

1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни, и всего прочего, что попадает под действие УК РБ...

2. Заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, правки своих собственных сообщений с целью исказить их первоначальный смысл.

3. Откровенное рекламное содержание (в том числе с просьбой "Посетите/оцените мой сайт"). Если Вы считаете, что сообщение может представлять интерес для читателей, перешлите его модеpатоpy, возможно, он разрешит его размещение. Вы можете дать ссылку на ресурс, если такая информация запрашивается каким-либо участником, однако считается нарушением, если Вы умышленно даёте ссылку на свой ресурс (домашнюю страничку), на котором такой информации нет или она лишь косвенно относится к обсуждаемой проблеме.

5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности..."

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!