Новости

  • Бесплатный онлайновый антивирус ActiveScan от компании Panda Software в конце октября обновился до версии 4.0. Уже на сегодняшний день с помощью этого сервиса можно отыскать 64.000 вирусов и "троянов". В основе функционирования антивируса лежит технология Microsoft ActiveX, а для его запуска надо зайти на сайт www.viruslab.ru, найти ссылку на ActiveScan, дождаться окончания загрузки компонентов и запустить сканирование. При этом, если вирусы не будут обнаружены, но некоторые файлы вызовут подозрения, файлы можно направить в специальную лабораторию SOS Virus Laboratory. А, вообще говоря, антивирусная база, как утверждается на сайте, обновляется каждый день.
  • Та же компания несколькими днями ранее выпустила антивирус Panda Antivirus Platinum 7.0 и инвентаризационный пакет Panda Invent 3.5.
    Думаю, что с предназначением антивируса Panda Antivirus Platinum понятно. Скажу только, что в состав новой версии включен межсетевой экран, что позволит защитить от атак компьютер или сеть. А вот что касается пакета Panda Invent, то он производит поиск всего оборудования и программного обеспечения в локальной сети. Таким образом, администратор получает полную и актуальную информацию обо всех рабочих станциях в организации. Самое значимое нововведение в нем - это появление возможности экспорта данных в базы данных Oracle и Microsoft SQL Server. Дополнительно пакет Panda Invent 3.5 способен автоматически обновлять информацию о компонентах сети, сохраненную в корпоративной СУБД.
  • Подразделение Business Solutions компании Microsoft объявило о выпуске новых версий программ Navision 3.60 и Navision Axapta 3.0. Оба продукта ориентированы на малые и средние предприятия и перешли к Microsoft после приобретения ею датской компании Navision.
    Программный пакет Navision 3.60 (известный ранее как Attain) предлагает расширенный набор инструментов для работы с сетью поставок, в том числе систему управления складом и автоматизированную систему сбора данных для последующего анализа. В пакет Axapta 3.0 добавлены приложения для контроля за производством, дистрибуцией и финансами. В пакете программ присутствуют модернизированные средства организации портала для сотрудников, партнеров и клиентов.
  • А вот компания Rogue Wave Software выпустила обновленный набор компонентов SourcePro C++ Edition 4, который предназначен для быстрого создания Windows-приложений. Этот пакет предлагает разработчикам готовые компоненты для решения практически любой задачи, связанной с программированием на C++. Имеющийся интуитивно понятный и концептуально целостный высокоуровневый интерфейс API позволяет быстро обучить новых разработчиков и облегчить поддержку приложений.
    Набор содержит специальный модуль для создания многоязычных интерфейсов, использующий технологию Unicode, которая принята в качестве стандарта для локализации приложений. Кроме этого, новая версия SourcePro C++ обеспечивает повышение производительности приложений на новом аппаратном обеспечении (например, при работе на процессорах с поддержкой технологии многопоточной обработки Hyper Threading). Обеспечивается и поддержка новейших версий операционных систем, компиляторов и клиентского ПО для работы с СУБД.
  • Корпорация Adobe обновила свой Acrobat Reader до версии 5.1. Эта популярнейшая программа (по всему миру установлено более полумиллиарда копий Reader) позволяет читать файлы в формате .pdf. К сожалению, разработчик не рассказал о дополнениях и исправлениях программы. Скачать Acrobat Reader 5.1 можно по адресу: www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html.
    Одновременно с этим Adobe объявила о выпуске двух новых серверных продуктов: Adobe Document Server и Document Server for Reader Extensions. Они дополняют семейство, куда входят сейчас Adobe Form Server, Adobe Workflow Server и Adobe Central Output Server.
    Система документооборота Adobe Document Server основана на открытой архитектуре и предназначена для организации безбумажного документооборота в корпоративных системах класса ERP и CRM. Пакет Document Server for Reader Extensions предназначен для заполнения бланков с помощью Acrobat Reader и централизованного хранения информации.

Павел БАДЯЛИК

  • Total Commander 5.50 (ex-Windows Commander) (www.ghisler.com; 1.35 Мб) - долгожданный релиз новой версии одного из лучших графических файл-менеджеров под Windows, успевшего с момента выпуска предыдущей версии сменить название. В программе обеспечена поддержка функций редактирования и отображения комментариев к файлам и каталогам (описания берутся из стандартных файлов descript.ion и files.bbs). При копировании, перемещении и переименовании файлов комментарии сохраняются, а при удалении файла - также удаляются. Кроме того, теперь возможно отображение всплывающих подсказок к файлам в стиле "Проводника Windows" (тип, NTFS-комментарии, заметки в документах MS Office). Обеспечена возможность использования плагинов для работы с нестандартными файловыми системами и сетевыми соединениями (пр. Linux ext2 разделами, файлами PocketPC/WinCE устройств, данными по Secure FTP), встроенный просмотрщик позволяет читать документы в формате RTF (с сохранением форматирования), в нем же расширена поддержка тегов в HTML-режиме. Улучшена работа с часто используемыми каталогами (при занесении папки в список можно сразу же назначить целевой каталог), при перетаскивании интернет-адреса из браузера в окно TC в папке создается ярлык, а при удержании клавиши Shift - файл скачивается по FTP. Добавлена функция быстрого открытия конфигурационных файлов для изменения, в диалоге копирования/переноса файлов добавлено меню предварительной установки опций, доработаны функции мультипереименования, сравнения файлов, синхронизации директорий, создания файлов контрольных сумм (CRC), усовершенствован FTP-клиент (улучшены функции дозакачки, смены атрибутов файлов). Обеспечена возможность просмотра содержимого частично скачанных ZIP-архивов и многотомных WinZIP-архивов, а файлы с пробелами в именах корректно архивируются в ACE- и RAR-форматы...
  • ReGet 3.2 Deluxe (deluxe.reget.com) - новая версия лучшего российского скачивателя файлов из интернета. Программа теперь позволяет помещать в Internet Explorer дополнительную панель инструментов, предоставляющую доступ к функциям ReGet Deluxe, без необходимости открывать главное окно программы. Кроме того, улучшена система обработки cookies и исправлены почти все известные ошибки.
  • Doctor Web 4.29 (www.dialognauka.ru) - очередная версия не нуждающегося в рекламе российского антивируса, отмеченного массой различных наград. Теперь вирусная база содержит более 31 тысячи записей, оптимизировано использование памяти для проверки архивов, расширен набор опознаваемых по формату файлов, усовершенствован режим проверки стартовых программ для платформы Windows 2000/XP. Кроме того, улучшен алгоритм работы со сменными носителями CD-R/RW, при автоматическом обновлении вирусных баз введен контроль версии Dr.Web, исправлены ошибки и внесены улучшения в резидентном стороже SpIDerGuard.
  • Microsoft Windows Media Player 9.0 RC1 (microsoft.com/windows/windowsmedia/9series/player.asp; 9.8/13.5 Мб) - первый кандидат на релиз новой версии стандартного проигрывателя мультимедиа-файлов под Windows. Начиная с 9-й версии, программа предоставляет возможность кодирования файлов в более эффективном WMA-формате с переменным битрейтом, добавлены функции кросс-фейдинга между композициями, регулировки скорости воспроизведения, назначения композициям рейтинга предпочтений и создания плей-листов в соответствии с ним. Доработаны средства получения из интернета информации о композициях и работы с ней в плеере, расширены настройки безопасности и возможности плагинов, уменьшено потребление памяти, улучшен интерфейс, упрощено управление цветовой гаммой скинов, появилась оригинальная удобная возможность свертывания окна в панель на таскбаре, откуда вы сможете быстро управлять плеером... В последней версии обеспечена поддержка нового стандарта CD-записи - HighMAT, предназначенного для создания универсальных (пере) записываемых дисков, одинаково хорошо воспроизводящихся как на ПК, так и на различных бытовых устройствах. Добавлены функции отправки по e-mail ссылок на отрывки из потоковых файлов, редактирования и отображения синхронизированных текстов песен, расширен набор критериев создания авто-плейлистов. Кроме того, значительно повышена производительность медиа-библиотеки, уменьшено время запуска WMP, на основе отзывов пользователей улучшен интерфейс, в т.ч. в функциях "Инфо-центр", "Поиск альбома", "Мини-плеер" и т.п.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!