5-й четвертьфинал

22-24 октября 2002 года в Белгосуниверситете на базе факультета прикладной математики и информатики состоялись 5-е четвертьфинальные командные соревнования Западного региона чемпионата мира по программированию среди студентов, проводимые в рамках АСМ. По традиции, одновременно с 1/4 финала прошла и Республиканская олимпиада по информатике среди студентов профильных вузов.

В этих соревнованиях приняли участие 34 команды, из них 23 команды из ведущих вузов Беларуси, 4 команды из Эстонии (Тарту и Таллинн), 5 команд из Литвы (Вильнюс и Каунас) и впервые присоединившиеся к Западному региону 2 команды из Латвии (Рига). Конкурсантам было предложено для решения 8 задач, сформулированных (по правилам АСМ) на английском языке.

Первое место заняла команда БГУ в составе: Алексей Данченко (капитан), Иван Завгороднев, Алексей Кирковский - все ФПМИ. Второе и третье места также достались представителям Белгосуниверситета. Четвертое место - у Тарту, пятое - снова БГУ, шестое - Рига, седьмое - Вильнюс.

В сезоне 2002-2003 гг. Западному региону выделено 8 мест на полуфинальных соревнованиях чемпионата мира, которые состоятся в конце ноября 2002 года в Санкт-Петербурге. Из них 3 вуза (БГУ, университет Тарту и БелГУТ), хорошо выступившие в сезоне 2001-2002 гг., имели гарантированные места. Оставшиеся 4 места разыгрывались среди 34 команд-участниц соревнований.

Победители полуфинальных соревнований получат путевки на финальные соревнования командного чемпионата мира по программированию среди студентов высших учебных заведений, который состоится в марте 2003 года в США, Лос-Анджелес.

 

За время существования Западного четвертьфинального региона его представители каждый год добиваются права участия в финале АСМ-чемпионата мира по программированию среди студентов. В связи с этим Оргкомитет АСМ-соревнований (директор - профессор В. Пучер, США) наградил Белорусский государственный университет сертификатом университета-организатора АСМ-соревнований Западного региона (1/4 финала, Беларусь и страны Балтии), а доцента кафедры МО ЭВМ Певзнер Л.В. - сертификатом директора Западного региона.

Хотелось бы отметить, что Европу на финальных соревнованиях могут представлять только 15 команд. Так что в Санкт-Петербурге нашим студентам предстоит упорная борьба с сильнейшими командами России, Грузии, Армении, Эстонии за право на выход в финал.

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!