Комментарии Брюса Стерлинга

В ноябрьском номере журнала Wired популярный ученый, писатель и журналист Брюс Стерлинг выступил с интересными комментариями (www.wired.com/wired/archive/10.11/start.html?pg=13) по поводу прогноза технологического развития человечества, подготовленного американскими учеными для своего правительства. Тезисы того 405-страничного доклада под названием "Конвергенция технологий и улучшение человеческой жизнедеятельности" опубликованы в "КВ" №32/2002.

Брюс Стерлинг обращает внимание на то, что многие тенденции и технологические достижения, "запланированные" учеными на ближайшее будущее, подробно описаны в научной фантастике 30-х (!) годов. Со свойственным ему педантизмом Брюс Стерлинг составил таблицу и подробно аргументирует свою позицию по пунктам.

Правительственный технологический прогноз...

"Науки достигли водораздела, где они должны объединиться для продолжения быстрого прогресса. Конвергенция… может вызвать новый Ренессанс, воплощающий в себе целостные технологии, основанные на гибких инструментах". (раздел "На пути к объединению наук и конвергенции технологий")

...повторяет то, что очень давно предположили авторы

 

"Некзиализм - это наука о соединении устоявшихся способов получения информации в одной из отраслей наук с другими. Она предусматривает ряд технических приемов для ускорения процессов усвоения полученных знаний и самого эффективного их использования". (Альфред Ван Вогт. "Путешествие "Космической гончей", 1939)

Полный текст произведения: lib.ru/VOGT/grosvenf.txt

Правительственный технологический прогноз...

"Новые способы коммуникации ("мозг-мозг", "мозг-компьютер", групповое взаимодействие) могут стать реальностью через 10-20 лет. Нейроморфная инженерия позволит передавать мысли и данные с биосенсоров от человеческого тела к устройствам обработки сигналов". ("Коммуникация и образование", стр. 16)

...повторяет то, что очень давно предположили авторы

"Летишь вечером в ощущалку, Генри? - спросил помощник Предопределителя. - Я слышал, сегодня в "Альгамбре" первоклассная новая лента. Там любовная сцена есть на медвежьей шкуре, говорят, изумительная. Воспроизведен каждый медвежий волосок. Потрясающие осязательные эффекты". (Олдос Хаксли. "О дивный новый мир", 1932)

Полный текст произведения: lib.ru/INOFANT/HAKSLI/mir.txt

Правительственный технологический прогноз...

"Бойцы [получат] возможность управлять сложными объектами, посылая команды управления еще до полного формирования мысли. Цель - получить сигналы от мозга (нанотехнология)… и использовать их в стратегии управления (информационные технологии), после чего передать обратно в мозг чувство сигналов обратной связи". ("Национальная безопасность", стр. 289)

...повторяет то, что очень давно предположили авторы

"Существовал безболезненный способ извлечения мозга и сохранения органического остатка в живом состоянии во время его отсутствия. Обнаженное мозговое вещество помещалось затем в периодически пополняемую жидкость внутри непроницаемого для эфира цилиндра, изготовленного из металла, который добывали только на планете Йюггот. Через систему электродов, помещенных в вещество мозга и соединенных с хитроумной аппаратурой, удавалось воспроизвести функции зрения, слуха и речи". (Говард Ф. Лавкрафт. "Шепчущий в ночи", 1931)

Полный текст произведения: literature.gothic.ru/hpl/whisperer.htm

Правительственный технологический прогноз...

Максимальный приоритет получил "The Human Cognome Project"' - мультидисциплинарная попытка понять структуру, функции и потенциальную расширяемость человеческого разума. Другими приоритетными направлениями были индивидуальные сенсорные интерфейсы, эволюция общества благодаря гуманизации технологий, изучение когнитивных методов, а также улучшенные инструменты для усиления креативности. ("Расширение познавательных способностей и коммуникации человека")

...повторяет то, что очень давно предположили авторы

"Он проговорил: "Я заметил, что часть оборудования составляют так называемые "машины сна", которые обучают человека во сне, - он усмехнулся. - Помню, один из моих старых профессоров указывал на то, что подобным образом можно узнать все, что накоплено в разных областях науки лишь за тысячу лет… Это лишь один из аспектов. Мы используем при обучении все органы чувств. В процессе усвоения у нас участвуют и пальцы, и уши, и глаза, даже запах и вкус имеют значение". (Альфред Ван Вогт. "Путешествие "Космической гончей", 1939)

Полный текст произведения: lib.ru/VOGT/grosvenf.txt

Правительственный технологический прогноз...

Поддержка физических и умственных способностей человека на протяжении всей жизни может быть облегчена прогрессом neuroscience и клеточной биологии в наномасштабах. Активная и достойная жизнь может быть возможна намного дольше 100 лет благодаря конвергенции технологий". ("Человеческое тело и разум на протяжении жизненного цикла", стр. 16)

...повторяет то, что очень давно предположили авторы

"А потом он продолжил: "Полгода назад я открыл способ полного уничтожения любого типа болезнетворных эмбрионов. И совсем недавно я нашел применение этому способу, чтобы создать токсин для стимулирования состарившихся протоплазменных живых клеток".(Henry Hasse, "He Who Shrank", 1936)

Брюс Стерлинг, естественно, не делает явных критических замечаний в адрес правительства или авторитетных ученых из Национального научного фонда, хотя нестандартные заголовки составленной таблицы, а также прямое (шутливое?) сравнение цитат научного доклада с текстами старых фантастических произведений как будто должны намекать на его критическую позицию. Фактически Брюс Стерлинг всего лишь обращает внимание на тот очевидный факт, что правительственные прогнозы в точности соответствуют фантазиям 70-летней давности, и делает лаконичный вывод: "К сожалению, проза [жизни?] не так славно выглядит" ("Too bad the prose isn't as good").

Сложно сказать, что имел в виду Брюс Стерлинг. Может быть, это намек на то, что правительственный прогноз - не более чем фантазия? Может, лучше бы ученые приступили к внимательному чтению современной научной фантастики, в чем-то более научной, чем прогнозы, повторяющие литературу 30-х годов, которая далека от современной реальности?

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!