Реанимация Windows

На конкурс, объявленный в №40, понемногу стали приходить письма. Все они, по сути, являются продолжением или дополнением к уже опубликованному письму первого участника, поэтому я решил объединить послания, сделав своеобразный обзор, тема которого - быстрый способ переустановки Windows.

Начнем с письма очередного участника, который для резервирования системы предлагает воспользоваться программой Nero Burning Rom.

"Здравствуйте, Павел! Вы объявили конкурс на лучшее письмо, на который я не мог не откликнуться. Действительно, у многих пользователей имеется очень полезный опыт, будь то использование каких-то специфических программ или переустановка операционной системы.

Меня побудило написать первое письмо конкурса. Да, конечно, много слов уже было сказано про "быструю" переустановку Windows. Но есть одно "но"! Такого способа (простого копирования каталогов Windows и Program Files) не всегда будет достаточно. В частности, как говорилось в письме, некоторые файлы действительно нельзя будет удалить. В первую очередь, это файлы системного реестра, а также основных библиотек Windows. К тому же, есть "недобросовестные" программы, которые самым наглым образом подменяют их, следовательно, стандартные библиотеки не вернутся на место. К чему я все это рассказываю? Да к тому, что есть более эффективный способ, но годится он только для тех, у кого есть привод CD-R(W).

Выглядит он так. Отформатируйте логический диск для установки свежей операционной системы, установите необходимую операционную систему, затем все необходимые драйверы и программы (в том числе и Nero Burning Rom), а напоследок желательно дефрагментировать диск. Теперь запустите программу Nero Burning Rom, и, выбрав пункт "Burn HDD BackUp", запишите на диск все, что предложит программа.

 

К сожалению, разработчики не предусмотрели возможность сделать этот же компакт-диск загрузочным, поэтому загрузку среды DOS придется производить с другого (загрузочного) компакт-диска или дискеты. Загрузив DOS, запустите с записанного диска файл nrestore.exe (этот файл создается самой Nero Burning Rom), выберите, на какой раздел установить ОС, и, как говорит Microsoft, "откиньтесь на спинку кресла, пока Windows устанавливается на ваш компьютер".

Что понравилось мне при работе с программой: восстанавливается абсолютно точный образ диска, а также есть возможность установить меньший размер раздела (то есть, если сама операционная система занимает 500 Mb, но находится на диске 2 Gb, то для ее записи достаточно всего лишь одного CD-R). Недостаток - вплоть до версии 5.5.8.0 включительно разработчики не знают, что диски бывают емкостью более 650 Mb…

С уважением, Ковалевский Виктор".

Спасибо, Виктор, за письмо! Кстати, в начале ноября была выпущена новая версия Nero Burning Rom 5.5.9.17. Программа занимает 12.8 Mb и скачать ее можно отсюда: ftp.us2.nero.com/Nero55917.exe.

Идем дальше. Рассмотрим еще один способ восстановления ОС, но на этот раз с помощью Norton Ghost.

"Здравствуйте, Павел! Сколько можно писать про Win98 и всё, что с ней связано? Ведь уже давно вышла Win 2000 и даже Win XP! Они ведь намного стабильнее и приятнее в работе, да и в играх неплохи.

А сколько можно расписывать вопросы "быстрого восстановления Win 95/98/Me"? Разве это быстро - 15-20 минут? Ведь нормальный user знает программу Norton Ghost, где нужно лишь загрузиться в DOS (для Win 95/98/Me это не обязательно), запустить файл GhostPE.exe (размер версии 2002 - около 640 Kb). Затем нужно просто выбрать требуемый диск и место сохранения - и все! Программа сама сохранит весь диск (который не советую делать больше, чем нужно для работы Windows), притом можно выбрать максимальное сжатие (при этом размер Windows 95, вместе с Office 2000 и множеством мелких программ, составляет от 300 до 450 Mb).

Как видим, размер не очень большой, но главное - время создания: Win 95 у меня записывалась 3-4 минуты (с максимальным сжатием), а восстановление заняло и того меньше - чуть более минуты! Притом систему можно восстанавливать прямо из Windows, для чего, правда, надо нажимать Reset, но проверять диск Scandisk'ом не нужно, так как ещё никогда не было ни неправильного распознавания свободного места, ни потерянных кластеров.

Вышесказанное касалось дисков с FAT32, но если WinXp ставить на NTFS (рекомендую), то время сжатия и распаковки немного увеличивается (примерно в 2 раза). Про Norton Ghost ещё не писали, а почему? Ведь ее использование элементарно! В принципе, обладатели материнских плат EPOX должны знать о программке, так как в руководстве расписываются возможности программы в картинках, да и на компакте с драйверами есть сама программа.

С уважением, Владимир Пустошило".

Думаю, стоит немного прокомментировать письмо. На мой взгляд, у WinXP есть несколько существенных недостатков. Первый - гораздо больший объем, чем у Windows98, а также и более "суровые" требования к "железу". Во-вторых, существующая на сегодня версия XP - довольно сырая, и для нее с завидным постоянством выходят различные Service Pack`и. Да, может быть, ситуация изменится через год, так как в начале 2003 года планируется выход Win XP SE. А пока ОС'ы семейства Win9x по-прежнему остаются "народными", и поэтому есть смысл рассказывать о некоторых хитростях, которые полезны при работе с ними.

Что касается Norton Ghost, то поисковик filesearch.ru выдал на него такую вот работающую ссылку: dozen.mephi.ru/incoming/images/ghostpe.2002.dos/GhostPE.exe."

Ради справедливости стоит заметить, что о программе Norton Ghost рассказал в своем письме еще один читатель - Павел Волонец. Однако мне показалось, что Владимир написал подробнее, поэтому его письмо и было опубликовано.

Все подробности проходящей акции можно прочитать в №40. Ну а я по-прежнему жду ваших писем у себя на fpmi@tut.by (с пометкой "Конкурс").

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2002 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ынг
Сервис паки к XP, говорите, выходят с завидным постоянством? Вообще-то, он был только один, а все остальное - patches, hot fixes, etc.
Аватар пользователя Инкогнито
И попробуй после их установки повторно активизировать ХРень
Аватар пользователя Эдуард
Ставить не надо было. Так же как 95-ку сразу после выхода и 98. Через пару лет, если будет необходимость.