Мониторинг минского "железного" рынка

Мы продолжаем новую рубрику, рассказывающую о новинках белорусского компьютерного рынка. Сбор информации пока что не налажен, поэтому регулярных выпусков не получается. Мы по-прежнему ждем, когда наши фирмы проявят инициативу и станут присылать информацию в рубрику.

Так, на нашем рынке появились материнские платы и видеокарты Albatron. Это новая фирма, собравшая лучших разработчиков и технологов Тайваня. Имея вполне доступную цену, продукция Albatron отличается применением новых технологий и приемов, неплохим качеством изготовления и вниманием к комплектации. В фирме "Конструктив" продаются модели на базе чипсетов KT333, i845E, i845PE, i845G, SIS650 и т.д. Есть также видеокарты на чипах NVIDIA - от MX400 до Ti4200.

Еще одна новинка - винчестеры Seagate Barracuda ATA 5. Пока что доступны только старшие дорогие модели емкостью 120 Гб, однако чуть позже появятся диски 60 и 80 Гб. Весь модельный ряд новых винчестеров Maxtor тоже доступен, хоть и в ограниченном количестве.

Были замечены материнские платы PCPartner на экзотическом чипсете ATI A3. Совместимость с процессорами AMD K7, встроенная графика Radeon, поддержка DDR PC2100, невысокая цена.

Из новых чипсетов можно отметить i845PE и i845GE. У нас уже продаются платы на первом из них - кроме уже упомянутой платы Albatron, доступны модели от Gigabyte, скоро приедут и другие. Новые чипсеты отличаются официальной поддержкой памяти PC2700, но на самом деле можно выставить и большую, чем 166 МГц, частоту памяти, и получить заметную прибавку к скорости. К сожалению, качественной памяти PC3200 пока не наблюдается, и нет гарантии, что она вообще появится на рынке в больших количествах.

 

Информацию о новинках присылайте по адресу monitoring@hw.by или hardware@kv.by.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!