Всегда внимательно читайте этикетку

Степень мобильности Вашего портативного ПК определяется находящимся в нем процессором

В наше время на самых разнообразных продуктах очень часто можно встретить надпись "Всегда внимательно читайте этикетку". Сегодня этот совет можно применить и в отношении портативных ПК.

Теперь логотип в форме строчной латинской буквы "M" будет отличать портативные ПК с процессором Intel, оптимизированным под применение в ноутбуках, от портативных ПК с процессором, предназначенным для работы в настольной машине.

С появлением мобильного процессора Intel Pentium 4 М (где буква "М" означает "мобильный") все более актуальной становится необходимость прояснения сложившейся ситуации. Потому что было бы совершенно естественным ожидать, что теперь все ноутбуки будут оснащаться новыми оптимизированными процессорами. Однако это далеко не так.

Некоторые портативные ПК имеют процессоры "настольной" версии. В принципе, это не является какой-то серьезной проблемой, однако клиенты всегда должны знать, что они покупают.

 

Мобильные процессоры Intel выполнены в более компактных корпусах с матричным расположением выводов (microFCPGA), ориентированы на более низкое энергопотребление и вырабатывают меньше тепла, чем их настольные конкуренты.

В реальных условиях стандартный настольный процессор Intel Pentium 4 потребляет приблизительно в 3,5 раза больше энергии, чем его мобильная версия при типовой нагрузке, предусматривающей поддержку функционирования сразу нескольких офисных приложений. Однако самое интересное в том, что стандартный процессор будет потреблять больше энергии даже в режимах простоя и ожидания.

Клиенты, собирающиеся приобретать портативные ПК со стандартным настольным процессором Pentium 4, должны будут решить для себя, смогут ли они смириться с рядом отрицательных особенностей, обычно свойственных такого рода компьютерам. Такими особенностями могут стать сокращенная продолжительность работы от батарей, увеличенная толщина корпуса (из-за необходимости размещения в нем более крупного процессора и вентиляторов), а также тот факт, что данный ПК нагревается сильнее, чем ноутбук, оснащенный мобильным процессором.

Другими отрицательными факторами могут быть более тяжелый вес и повышенный уровень шумов при работе, что является следствием применения более мощных или дополнительных вентиляторов охлаждения процессора.


Технологии энергосбережения в мобильных процессорах Intel

Мобильный процессор Intel Pentium 4 М использует три основных механизма экономии ресурса батареи и сведения к минимуму количества вырабатываемого тепла.

Первым из таких механизмов является технология Intel SpeedStep, которая позволяет процессору использовать все свои ресурсы в ситуациях, когда необходима поддержка функционирования приложения процесса, и переходить в режим энергосбережения сразу после того, как снижается потребность в повышенной вычислительной мощности.

Второй и третий механизмы представляют технологии Deep Sleep и Deeper Sleep, которые позволяют процессору переходить во временное неактивное состояние в те моменты, когда он не используется. Благодаря этому обеспечивается экономия ресурса батареи и более низкое энергопотребление. Пребывая в этих состояниях, мобильный процессор Intel Pentium 4 М изолирует себя от других компонентов и требует значительно меньшего электрического напряжения, чем его настольные аналоги.

Виталий СЕМЕНЮК

По материалам журнала "in."

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!