Новости вкратце

  • Samsung и Microsoft предлагают эталонный дизайн КПК
    Компания Samsung, а точнее, ее подразделение Samsung Semiconductor, сообщила о готовности эталонной платформы и среды разработки для нового поколения карманных ПК на базе платформы PocketPC2002. Совместная с Microsoft разработка использует процессор S3C2410 с архитектурой ARM9. На ее базе можно быстро разрабатывать недорогие и очень компактные (10х7 см) устройства для массового рынка, конкурирующие с устройствами на базе платформы Palm.
  • Новый 64-разрядный процессор IBM
    Компания IBM анонсировала новый сервер среднего ценового диапазона - eServer p650. Он может оснащаться 8-ю процессорами Power4+. Это новые 64-разрядные процессоры IBM, имеющие 1.5 Мб кэша L2 и 32 Мб кэша L3, тактовые частоты до 1.2 и 1.45 ГГц, 184 млн. транзисторов. Технология изготовления - 0.13 мкм, впервые для процессоров этого класса, потребление энергии - 70 Ватт. Процессор Power4+ будут конкурировать как с процессорами Intel (Xeon, Itanium2), так и с RISC-процессорами HP и Sun. Новый сервер начнет поставляться бизнес-клиентам через месяц по цене $30 тыс. за начальную конфигурацию.
  • SGI разработала новый суперкомпьютер
    Компания Silicon Graphics сообщила о разработке нового суперкомпьютера Origin 3900. Его особенность - в увеличенной вчетверо, по сравнению с конкурентами, плотности размещения процессоров. Наиболее производительный вариант со 128 процессорами будет помещаться в одной стойке. Благодаря применению экономичных процессоров (потребление - 17 Ватт) с архитектурой MIPS компании удалось по плотности приблизиться к blade-серверам. Origin 3900 в базовой конфигурации будет включать 4 процессора и 512 Мб памяти, в максимальной - 128 процессоров и 64 Гб памяти. Последний вариант оценивается в $2.9 млн.
  • Quanta - лидер рынка ноутбуков
    Компания Quanta Computer по результатам октября сохранила за собой первое место в мире по объемам производства ноутбуков. Она поставила 600 тыс. единиц мобильных ПК под заказ HP и NEC. Второе место удерживает Compal, но этой фирмой было выпущено в октябре всего 400 тыс. ноутбуков.
  • Официально запущена платформа Tablet PC
    Состоялся официальный анонс новой платформы и разновидности ПК с названием Tablet PC, или "планшетный ПК". Инициатором выступила корпорация Microsoft, которая специально подготовила версию Windows XP для этих компьютеров. Свои образцы и даже готовые модели представили многие участники рынка мобильных компьютеров - HP, Toshiba, Acer, Fujitsu и другие. Основным отличием планшетного ПК от ноутбука будет возможность рукописного ввода текста и графики. Правда, каждый производитель представляет это устройство по-разному - у HP это тонкий планшет, у Toshiba - ноутбук с поворотным экраном. Новые компьютеры были оценены тоже как ноутбуки - от $1700 за HP TC1000 до $2500 за Toshiba Portege 3505.
    Идея сделать компьютер с рукописным вводом не нова. Так, фирма IBM уже дважды запускала такие компьютеры - ThinkPad и TransNote, но дважды потерпела поражение из-за несовершенства системы распознавания рукописного текста. Поэтому все аналитики считают, что Tablet PC не будут иметь успех, и в 2003 году (по данным Gartner) будет продано только 425 тыс. штук, или 1% от общего количества мобильных ПК.
  • Apple обновила линейку ноутбуков
    Компания Apple известна не только своими настольными Mac'ами, но и ноутбуками. Недавно она обновила линейку мобильных ПК. Так, теперь старшая модель серии PowerBook оснащается пишущим приводом DVD, процессором 867 МГц и продается по цене $2300. Ноутбуки iBook увеличили частоту процессоров и упали в цене, в среднем, на $200. В них теперь применяется встроенная видеокарта ATI Mobility Radeon 7500 с 32 Мб памяти. За $1000 можно купить модель с 700 МГц процессором G3, экраном 12", 128 Мб памяти и винчестером 20 Гб, а старшая модель с 800 МГц процессором, 14" экраном, 256 Мб памяти, 30 Гб диском и комбо-приводом стоит $1600.
  • Новая версия программы Sandra
    Вышла новая версия программы Sandra - 2003. Эта утилита позволяет получить подробную информацию о конфигурации и настройках системы, провести тестирование на предмет производительности и стабильности. В новой версии улучшен интерфейс, переработана система просмотра результатов, добавлена возможность получать общий индекс производительности, внесены многочисленные дополнения и исправления, добавлена поддержка новейших чипсетов и устройств.
  • IBM ставит новый рекорд
    Компания IBM продолжает совершенствовать технологии производства жестких дисков. Новый мобильный винчестер Travelstar 80GN ставит рекорд плотности записи - 70 Гбит/кв. дюйм. В нем использована новая технология записи информации - улучшенная версия "pixie dust" с применением дополнительного пятого слоя. Винчестер выпускается в форматах 20, 40 и 80 Гб, имеет 40 Гб на пластину, 4200 об/мин, 8 Мб буфер, интерфейс ATA-6/UATA100. Поставки начнутся зимой 2003 года.
    К концу следующего года IBM планирует достигнуть плотности 100 Гбит/кв. дюйм. Посмотрим, что на это ответит конкурент - Toshiba.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!