Свободный медиа-комбайн

Как-то модно стало в последнее время разрабатывать программы "универсального назначения" - этакие "комбайны", сочетающие в себе сразу целый ряд всевозможных функций.

Одним из таких мультимедийных комбайнов стала программа Vamp MediaCenter версии 3.11, разработанная компанией Interactive Music Ltd. Она позволяет пользователю компьютера проигрывать музыку, смотреть видео, хранить альбом с фотографиями, общаться в интернете и т.д. И при всем этом - избежать установки массы разнообразных программ. Что весьма немаловажно, программа эта распространяется по freeware-лицензии. Размер дистрибутива - 6,1 Мб. Инсталляция проходит быстро и без каких-либо проблем, при работе тоже особых "глюков" отмечено не было. Дизайн интерфейса приятный на взгляд и неплохо продуман в плане функциональности. Сайт разработчиков - www.imvamp.com.

Программа очень тесно интегрирована с интернетом. При первом запуске после инсталляции необходимо в обязательном порядке авторизоваться в сети Vamp. Для этого необходимо придумать себе логин, пароль и ввести в форму адрес электронной почты. После того, как регистрация будет успешно пройдена, придется немного подождать, пока программа найдет на жестком диске все мультимедийные файлы. Если у пользователя имеется постоянный и достаточно быстрый доступ в интернет, то имеется возможность обмениваться с другими пользователями Vamp-фотографиями, музыкой и сообщениями. То есть образуется нечто наподобие peer-to-peer сети. Помимо всего прочего, после установки программы и регистрации на сервере компании каждому пользователю выделяют web-страничку, на которой он при желании может разместить информацию о себе.

При помощи Vamp MediaCenter также можно создавать хранители экрана, используя для этого имеющиеся в коллекции графические файлы. Также, при желании, можно создать и видеоклип. Для этого достаточно просто выбрать соответствующий пункт из меню программы. Процесс создания ролика достаточно прост: пользователь выбирает нужный mp3-файл, затем, используя все те же рисунки, создает клип (при этом есть возможность применять к рисункам различные спецэффекты). Данная возможность как нельзя лучше подойдет для создания семейных фотоальбомов.

Впрочем, при использовании Vamp MediaCenter (как и других аналогичных программ) следует все же соблюдать осторожность. Потенциальная опасность связана как раз с тесной интеграцией программы с Сетью. Такое бесплатное ПО вполне может содержать в себе "шпионский" модуль или даже полноценного "троянца". Помните нашумевшую историю с KaZaa? То-то...

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!