Альтернативный выигрыватель

"Всем известно слово "проигрыватель", а вот "выигрывателя" не существует".

Мысли о жизни

Обзор на этот раз порадует вас рассказом о программе, которая наглядно показывает скорость соединения с интернетом. Вы узнаете о микрокалькуляторе, одно из достоинств которого - вычисление значений заранее заданных выражений. С помощью еще одной программы мы наделим панель Quick Launch дополнительными полезными свойствами и найдем способ запускать "тяжелые" фильмы на старых компьютерах. Поехали!


Проигрыватель для "Доси"

В одном из пришедших ко мне писем содержался вопрос о том, с помощью чего можно под DOS'ом просматривать фильмы и слушать музыку. В результате поисков в интернете была найдена программа QuickView Pro.

Программа запускается из-под DOS, а работа с файлами происходит точно так же, как и в Norton Commander или в другом подобном файловом менеджере. Файлы, которые программа может запустить, выделяются белым цветом (это файлы форматов avi, mpg, gif, jpg и многие другие), а все остальные - желтым. Таким образом, QuickView Pro открывает картинки, воспроизводит аудиофайлы и показывает фильмы. Стоит еще немного сказать о двух последних возможностях, а, точнее, о клавишах управления для удобной работы с проигрывателем. Так, пробелом помечаются файлы для формирования play-листа, а во время воспроизведения он используется для паузы. Также во время прослушивания или просмотра, по аналогии с Winamp'ом, можно с помощью двух курсорных клавиш перескакивать на несколько секунд вперед или назад (перемещаться удается еще быстрее, если дополнительно использовать клавишу Ctrl).

 

Возможно, QuickView Pro окажется для кого-то единственным способом запустить фильмы или музыку на старом компьютере, даже на Pentium 133 MHz.


Шустрая панелька

Известная в Windows панель Quick Launch зачастую помогает запускать программы одним кликом мышки. Это очень удобно, так как Quick Launch, после добавления на нее кнопок для часто используемых программ, позволяет не сворачивать все окна и не искать нужные ярлыки на "Рабочем столе". Есть утилита, которая является продолжением этой идеи и может немного разнообразить компьютерную жизнь.

Внешне True Launch Bar почти ничем не отличается от Quick Launch: после установки программы все ссылки на панели остаются. Однако добавляется возможность вызвать меню, где можно устанавливать различные параметры настройки. Так, есть возможность создать свою новую кнопочку, являющуяся, по сути, ссылкой на папку, где хранятся какие-нибудь программы или документы. Это позволит запускать файлы всего двумя кликами: открыть меню и выбрать нужный пункт. Впрочем, программа сможет запускать файлы даже и без этого - в качестве альтернативы предлагается просто подводить указатель мыши к нужной кнопке. Однако на запуск программы можно поставить пароль.

Есть и различные украшательства в виде всплывающих подсказок, изменения цвета элементов программы и шрифтов, а также всего внешнего вида с помощью скинов (дополнительные к имеющимся двум можно взять в интернете). Что еще поразило - это множество языков для локализации интерфейса True Launch Bar, которое содержится в отдельном языковом модуле: помимо английского и русского, есть даже белорусский язык.


Маленький расчет

Недавно попалась мне довольно оригинальная программка, которая может заменить калькулятор, имеющийся в Windows. Интересен "Микрокалькулятор" прежде всего своим размером - 47 килобайт, что не мешает ему работать наравне со своим аналогом и даже превосходить его.

"Микрокалькулятор" представляет собой узкую полоску, расположенную поверх всех окон. Помимо работы со стандартными арифметическими операциями, программа "понимает" логарифмические, тригонометрические выражения (в том числе и обратные) и даже может считать сложные комбинации выражений. Все эти возможности вызываются через "горячие" клавиши и заранее прописываются в файле mcalc.key. Таким образом, можно "повесить" на сочетание клавиш Shift+Q вычисление какой-нибудь математической или физической формулы, например, нахождение корней квадратного уравнения ax^2+bx+c=0.

Для удобства программа хранит список из последних 20 используемых чисел, который вместе с числом на дисплее и расположением на экране сохраняется при выходе из программы. Предусмотрено также и переключение между различными разделителями целой и дробной части, что облегчает обмен данными между программами, использующими разные разделители, через буфер обмена.

Единственный замеченный мной недостаток - "Микрокалькулятор" после клика по значку любого приложения на "Панели задач" не позволяет сворачивать туда окно.


Пульс соединения

Какой бы высокой ни была скорость соединения с интернетом, все равно всегда хочется большего. Какова текущая скорость обмена данными, подскажет Net Activity Diagram.

Эта очень удобная утилитка поддерживает основные интернет-протоколы (TCP, UDP) и осуществляет мониторинг соединения компьютера с сетью и, в частности, с интернетом. Вся собираемая информация отображается в виде графиков, которые можно поместить прямо в System Tray или в отдельном маленьком окне. Таким образом, можно всегда проследить за тем, какую реальную (а также среднюю) скорость передачи и приема данных обеспечивает ваш интернет-провайдер. Помимо этого, программа ведет статистику соединений как общую, так и для текущей сессии.

Настройки позволяют установить масштаб наблюдений, изменить цвет линий и сконфигурировать отображение информации максимально удобным способом. Рекомендую всем.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

QuickView Pro [350 Kb], shareware, ftp.elf.stuba.sk/pub/pc/graph/qvpro250.zip

True Launch Bar [660 Kb], shareware, www.truelaunchbar.com/bin/setup.exe

Языковой модуль для True Launch Bar [443 Kb], www.truelaunchbar.com/bin/tlbint.exe

"Микрокалькулятор" [47 Kb], freeware, microcalc.chat.ru/download/mcalc1021r.exe

Net Activity Diagram [456 Kb], freeware, www.metaproducts.com/download/nadsetup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!