Казанова. Все соблазны Венеции

Странная логика у отечественных локализаторов. Нет, что главный герой - Казанова, это понятно. И то, что Nival Interactive в "комплекте" с фирмой "1С" обычно не "халтурят", всем известно. Но вот как они умудрились в оригинальном названии Casanova: The Duel of the Black Rose ("Казанова: Дуэль Черной Розы") найти фразу "Все соблазны Венеции"?..

Или, возможно, они надеялись, что игра, разрешенная к использованию даже несовершеннолетним, привлечет к себе дополнительное внимание?..

Впрочем, пусть "кривое" название останется на совести локализаторов. Давайте лучше обратим внимание на саму игру.

ХVIII век. Венеция. Все начинается с того, что вы узнаете о страшной тайне герцога Гримани. Причем, что обидно, тайну унесла с собой в могилу мать главного героя, Джакомо Казановы. И вот теперь вам предстоит, как оно обычно в квестах и бывает, раскрыть сию тайну, чтобы... (а вот и не скажу! :).

А не скажу потому, что игра подразумевает несколько путей прохождения и, соответственно, разное развитие процесса. Даже диалоги с персонажами игры могут иметь несколько различных видов: нежный, ироничный, страстный и даже... пошлый. Впрочем, последнее "пошлостью" в современном понимании назвать никак нельзя. Так, намеки всякие... :)

 

Параметры героя сводятся к нескольким моментам: состояние кошелька, уровень доблести и здоровья, а также успехи в фехтовании. Причем, если деньги, доблесть и здоровье еще как-то можно контролировать (стараться не проигрывать бои, не отказываться от вызовов и выигрывать или находить некие суммы), то успехи в фехтовании зависят уже исключительно от усидчивости в учебе оной дисциплине у мастера фехтования, Тибальда. Кстати, оный даст вам восемь уроков (не считая тренажеров), и, в случае успеваемости, раскроет тайны пяти мушкетерских выпадов, которые наверняка пригодятся на предстоящих дуэлях (вспомните английское название игры). Кроме того, успеху в фехтовании в немалой степени способствуют умелое владение клавиатурой и хорошая реакция.

Несмотря на то, что сюжет игры не слишком линеен, определенная линия здесь все-таки имеется. Выражается она в наборе заданий, которые вы должны будете выполнить буквально "всеми правдами и неправдами".

Как и что делать, я вам рассказывать не буду, просто посоветую...

Навестите банк с кредитным письмом герцога (можно пройтись пешком по набережной, любуясь на редкость живописными видами Венеции, а можно вызвать ЛЕТАЮЩЕЕ такси-гондолу). Получив деньги, берегитесь грабителей. Самое обидное, что "щемить" негодяев особенно нельзя, иначе вас выкинут из игры с формулировкой "за неэтичное поведение". Так что будьте дипломатом.

Кроме того, советую вам регулярно посещать кабачок гостиницы "Порто", "Арсенал" (если пропустят), соляной рынок, гостиницу, учителя по фехтованию, дабы уцелеть на дуэлях, цирюльника, "штопающего" ваши раны, и, наконец, карнавальные кабины, где можно увидеться с портным и поиграть в кое-какие азартно-веселые игры.

И учтите, что это вам не какой-нибудь аркадный авиасимулятор. Повторять, что делать два раза, никто не станет. Так что тренируйте память, а лучше - записывайте (как я:).

Кстати, последнее относится и к паролям. Они бывают разные, и ошибаться нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ!

В музыкальном и звуковом плане игра порадовала, хотя иногда не хватает голосовых комментариев (читайте текст). Что же касается графики... Просто СУПЕР! Особенно если учесть, что для запуска игры достаточно даже Pentium MMX 200 МГц и 32 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.Media.Shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!