Hard Truck: 18 Wheels of Steel

Никогда бы не подумал, что лавры "Дальнобойщиков" во второй их реинкарнации смогут покусить кого-то на нечто вроде ремейка. "Соблазнились" Sunstorm Interactive, SCS Software и известный издатель ValuSoft, выпустив в итоге эту игру.

Скажу сразу: всем любителям "Дальнобойщиков" данная игра покажется крайне "неудобной". Пускай тут есть три уровня сложности ("Западное побережье", "Средний Запад" и "Горная местность"), пусть звук представляет собой определенную ценность, пускай даже графика очень реалистична, но интерфейс, скажем прямо, не обрадовал.

Камера внутри кабины, конечно, штука нужная, да и вид приборной доски тоже не огорчил, но управлять автомобилем с таким "обзором" на редкость тяжело.

Для выруливания со стоянки или при перестроении из ряда в ряд лучше включить вид "сверху", вероятность кого-то "зацепить" резко уменьшается.

Ну а чтобы просто ездить, рекомендую включить вид "над кабиной". Видимость хорошая, указатели читаются, да и светофоры не пропустишь...

 

Довольно эффектно выглядят "фишки" для тех, кто все-таки "фанатеет по кабине". Можно включить/выключить стеклоочистители, можно пугануть зазевавшегося пешехода сиреной, можно включить фары... Жаль только, что разделения на "ближний" и "дальний" свет нет. Расстояние, которое будут освещать фары, выставляется в настройках игры.

Кстати, об игре. Изначально в ваше распоряжение предоставляется десять тысяч долларов и один большегрузный тягач. Все это "богатство" вы должны превратить в огромный капитал, выполняя заказы разных фирм и повышая, тем самым, свой рейтинг. Само собой, не без финансовой выгоды.

Накопив некоторую сумму денег, вы можете нанять водителя с большим стажем и лучшими характеристиками, добавляя себе, тем самым, кое-какие прибыли.

Если вы не уложились в заданное время при транспортировке груза, фирма-заказчик вычитает из вашего гонорара некую сумму денег, что, как вы понимаете, очень неприятно. Кстати, грузы подразделяются на несколько степеней хрупкости, веса и строгого времени доставки, так что, загружаясь, обращайте внимание не только на наименование.

Для быстрой доставки рекомендую использовать карту. Так легче спланировать более короткий маршрут.

Любители "Дальнобойщиков", наверное, уже успели отметить, что все вышеописанное практически ничем не отличается от характеристик их любимой игры. Но есть в Hard Truck: 18 Wheels of Steel и кое-что особенное. На панели в самом верху экрана есть "часы водителя", на которых высвечивается время езды. После того, как значение становится равным нулю часов нулю минут, ваш шофер начинает зевать, закрывать глаза, и в течение нескольких секунд вы видите только черный экран. Проще говоря, вы "устали", и пора спать. Можно добраться до мотеля, а можно просто съехать на обочину, заглушить двигатель и установить время сна. Один час сна дает примерно три часа езды. Кстати, за езду в состоянии усталости могут даже оштрафовать, так что не пренебрегайте отдыхом.

Как и в "Дальнобойщиках", вы можете проапгрейдить свой грузовик в мастерской, установив радио, антирадар, всесезонную резину и так далее...

Очень порадовало музыкальное сопровождение игры. Эдакий рок-н-рольный "хэви метал". Весьма оригинально... Ну а звуковые эффекты - вообще шедевр (особенно звук движка). Переключая передачи, вы не только видите их на приборной панели, но еще и "слышите".

В графическом плане игра не разочаровала. Более того, в зависимости от конфигурации вашего компьютера, Hard Truck: 18 Wheels of Steel сама выставляет экранное разрешение (640х480, 800х600 или 1024х768).

Ну а более-менее приличная конфигурация для этой игры должна быть примерно следующей: Pentium III 600, 128 Mb RAM, 250 Mb на HDD.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена торговой точкой в кинотеатре "Октябрь".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!