Вопрос-ответ

Поскажите, как сделать фильтр, который делал бы одежду "прозрачной", т.е на снимке не было бы одежды

(вопрос в рубрику)

У меня монитор SyncMaster 757 DFX. Посоветуйте, какой "специальной жидкостью" (цитата из инструкции) можно почистить экран? Можно ли использовать средства для чистки стекол? Можно ли применять спиртоэфирную смесь, которой пользуются астрономы-любители для чистки поверхности объективов и окуляров?

Начнем с того, что действительно существуют специальные жидкости для протирки мониторов, их можно поискать во всяких компьютерных фирмах, торгующих аксессуарами. А вообще-то самым толковым и простым средством для протирки мониторов является обычная вода. Смочите водой салфетку для протирки оптики и протрите ею экран монитора. Второй салфеткой сразу же вытрите насухо, чтобы испарившиеся капли воды не оставили следов. Если вы не имеете привычки тыкать куском сала в экран, то такой процедуры вполне достаточно. Спиртоэфирными смесями же пользоваться не стоит. Экраны кинескопов весьма часто покрыты всякими антибликовыми и прочими защитными составами, которые зачастую растворяются в эфире. Я уже не говорю о том, что эфир просто токсичен.


Расскажите, пожалуйста, почему, когда я включаю модем, у меня включается и компьютер?

Современный компьютер с ATX-блоком питания можно заставить включаться не только от нажатия клавиши "Power" на корпусе. Его можно заставить включаться почти от всего, что есть в компьютере. От нажатия на клавишу на клавиатуре, от мыши, от сетевой карты... В данном конкретном случае включение происходит от появления сигнала на выводе DTR последовательного порта. Сигнал появляется при включении модема. Отключить это безобразие, а заодно настроить и прочие возможности включения компьютера можно в настройках BIOS в разделе управления питанием.

 


В последнее время очень "тяжело" работают многие программы и приложения. Первое, что пришло в голову, это взглянуть в "Диспетчер задач Windows" и посмотреть на хронологию загрузки процессора и использование памяти. Вроде, все как и прежде (тот же размер файлов подкачки, те же процессы...), только столбик загрузки ЦП почему-то красного цвета и показывает загруженность 80%-100%. Температура CPU (Athlon 1000 Mhz) тоже увеличилась, была вроде 31С/87F, а сейчас 51С/123F. Я не знаю, вроде, с кулером все нормально, но во время работы он горячий. Эта неполадка возникла через некоторое время после апгрейда "Ванты" 16 мег на GeForce 4 MX420 (если это может иметь значение). Вопрос: что делать - избавляться от компьютера и впредь никогда не доверять AMD или разбить кулер об колено и поставить новый, или...?

Начну с конца. Если радиатор охлаждения (кулер на жаргоне тинэйджеров и продавцов) процессора при увеличении температуры процессора греется сильнее, то поздравляю - Ваш радиатор установлен правильно и в соответствии с инструкцией. Гораздо хуже было бы, если бы грелся только радиатор. Если еще и вентилятор на радиаторе вращается, то причины для беспокойства, тем более, нет. Теперь о причине повышения температуры. Вполне логично, что температура процессора увеличилась в результате увеличения его загрузки. У процессоров AMD это проявляется особенно сильно. Разница в энергопотреблении, а, как следствие, и в тепловыделении процессора колеблется в разы при выполнении различных команд. Кстати, на этом принципе и работают так называемые "программные вентиляторы". За счет увеличения загрузки процессора "тяжелее" стали работать и программы. Осталось разобраться, что за зверь съедает все ресурсы процессора, и удалить этого зверя. Откройте диспетчер задач со списком процессов. В нем вы найдете процесс, который занимает не менее 90% всего времени. Посмотрите, что это за процесс. Если это процесс от какой-нибудь программы или сервиса, то тут все просто - удалите программу либо переустановите сервис. Если же этот процесс - "бездействие системы", а индикатор загрузки все равно показывает 100%, то проблема в "кривом" драйвере какого-либо оборудования. Как вариант, это может быть проблема с оставшимся драйвером от старой видеоплаты. Поиски виновника в этом случае долгие и безрадостные. Для начала попробуйте загрузиться в VGA-режиме. Если загрузка уменьшилась, то это какой-то из драйверов видеоплаты - старой или новой. Если же нет, то это может быть кто угодно. Можно перебирать драйверы по одному, а можно просто переустановить начисто систему, очень часто это и быстрее, и надежнее.


Что-то я не пойму: зачем отключать блок питания ATX от сети 220В при выключенном компьютере ради того, чтобы сделать разного рода махинации с винчестером?

Ну если речь идет о махинациях, то отключать блок питания от сети 200В стоит хотя бы для того, чтобы обесточилось встроенное в компьютер подслушивающее устройство. Хотя если оно на батарейках... А вот при подключении/отключении как жесткого диска, так и, особенно, плат расширения отключать от питающей сети блок питания просто необходимо. Это связано с тем, что блоки питания ATX имеют электронное включение. Как следствие, вполне могут включиться от заряда статического электричества либо от резкого изменения сопротивления нагрузки. Ну а чем чреват внезапно включившийся блок питания при подключении жесткого диска или установке процессора, объяснять, по-моему, не нужно. Впрочем, если ваш блок питания имеет на задней стенке выключатель, механически выключающий блок питания, то смело пользуйтесь им и не выдергивайте каждый раз вилку из розетки.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!