Карманный юбилей в Минске

6 ноября в Минске прошла юбилейная, двенадцатая, встреча любителей карманных компьютеров. На мероприятие собралось порядка двух десятков человек, причем в большинстве своем это были новые члены клуба, что не может не радовать. За прошедший год существования из встречи в тесном кругу близких знакомых мероприятие превратилось в достаточно заметное событие мобильной жизни Минска с парой-тройкой интересных докладов, обменом софтом по ИК-порту "на месте" среди посетителей и, наконец, просто беседами на столь специфическую тему. Немалую долю участников составляют бывшие новички в карманно-компьютерном мире, которые однажды пришли за советом и остались, став постоянными членами клуба.

На двенадцатом собрании, кроме воспоминаний по поводу прошлого, отмечались и далеко идущие планы на будущее. Началась Пилотовка соответственно торжественному случаю с распития шампанского и праздничной речи организаторов. После этого присутствующим были представлены два доклада. Первый из них касался проблемы кодирования видео для карманных компьютеров платформы Pocket PC. Как стало известно, с помощью кодека Real One можно существенно сократить размер файла, не особо потеряв при этом в качестве. Всем заинтересовавшимся сразу был показан образец работы кодека на практике (для демонстрации использовался КПК Toshiba e310).

Второй доклад повествовал о субноутбуке Sony VAIO Picture Book. При своих стандартных возможностях (Crusoe 667 МГц, RAM 128 Мб, HDD 20Гб, 3D-ускоритель 8 Мб, факс-модем 56 Кб, встроенная камера, настольная версия ОС и т.д.) машинка имеет весьма компактные габариты и малый вес (30x251x152мм, 1.0 кг). Вместе с устройством присутствующим также был показан и DVD-CD-RW-привод для него. Единственным минусом такого комплекта, по-видимому, является лишь его цена.

Далее в программе было обсуждение перспектив развития как самого клуба, так и его официального сайта (www.pda.by), клубных карт, а также логотипа палм-клуба, официальное представление которых намечено на следующее собрание.

Полный фотообзор 12-й минской Пилотовки можно увидеть по следующему адресу: www.pda.by/notes/a51.html.

 

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!