Крупным планом. Монохромный лазерный принтер Xerox DocuPrint P8ex

DocuPrint P8ex, в первую очередь, позиционируется как устройство вывода информации для сектора SOHO (Small Office/Home Office). Обладая высоким разрешением (до 1200 dpi), этот принтер не отличается "скорострельностью" - за одну минуту он способен распечатать не более 8 страниц. Если сравнивать DocuPrint P8ex с моделями из одной "весовой" категории, то окажется, что принтер HP LaserJet 1000W, к примеру, выдает 10 страниц в минуту (разрешение 1200 dpi достигается при использовании фирменной технологии HP REt). Однако при этом DocuPrint P8ex стоит все-таки дешевле (примерно 215 у.е., что приблизительно на 20-25 у.е. меньше LaserJet 1000W, если брать минимальные цены минского рынка), так что у потенциального покупателя есть определенный простор для размышлений.

Нельзя сказать, что DocuPrint P8ex отличается особо компактными размерами, но "округлый" дизайн глаз радует. Передняя панель выглядит просто и деловито. Бумага для печати подается с тылу, где находятся лотки для ручной или автоматической подачи; отпечатанные листы выходят спереди. Кстати, извлечение застрявшей бумаги происходит достаточно просто: принтер отключается от сети, а затем вынимается картридж. После проведения сей операции не помешает дать команду на пропуск двух-трех "чистящих страниц". Конечно, использование качественной бумаги минимизирует риск "потерять" лист внутри принтера. Что касается формата печатных носителей, то DocuPrint P8ex способен печатать не только на обычных листах формата А4, но и на конвертах, пленках, этикетках плотностью от 60 до 163 г/м2.

Явные плюсы DocuPrint P8ex - это оперативная память и ресурс картриджа. Стандартный объем памяти принтера равен 4 Мб и может быть увеличен до 36 Мб обыкновенными модулями SIMM (EDO, 72 pin). В свою очередь, картриджа хватает на 5000 отпечатков при 5% заполнении. Желательная среднемесячная нагрузка - до 8000 страниц. Тонер при заправке может использоваться как оригинальный, так и "совместимый".

DocuPrint P8ex "понимает" интерфейс USB, но приспособлен для работы и через параллельный порт. Более того, принтер готов к исполнению своих прямых обязанностей даже под управлением DOS (не эмуляции в Windows 95/98, хотя работает и здесь), причем с поддержкой кириллицы. Парк старых машин у нас в стране еще достаточно велик, между прочим.

Среди дополнительных возможностей принтера - функции "водяные знаки" и N-up (несколько уменьшенных страниц на одном листе). Что касается ПО, то, кроме драйверов, в комплекте идут также две утилиты. Первая представляет собой программный монитор состояния принтера, а вторая - панель управления принтером, с помощью которой можно задавать параметры страницы, качество печати, время ожидания перед переходом в режим энергосбережения, шрифты, наконец. Последних, кстати, 45 масштабируемых и 110 загружаемых программных (TrueType).

 

В общем и целом, монохромный лазерный принтер DocuPrint P8ex имеет хорошие перспективы там, где нужна качественная печать и некритична небольшая скорость вывода информации.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вла
До ужаса глючный и медленный принтер.