Новости вкратце

  • AMD представила самые емкие чипы Flash-памяти
    Компания AMD сообщила о начале поставок коммерческих образцов flash-памяти рекордной плотности - 256 Мбит (32 Мб) на чип. Микросхемы выполнены по технологии MirrorBit, позволяющей одной ячейке памяти хранить два бита. Сейчас серийно производятся 64 Мбит чипы NOR-памяти, которые обычно устанавливаются в электронные устройства в качестве оперативной памяти для работы ОС. Новые чипы электрически совместимы с серийно выпускаемыми, что позволит минимизировать расходы при переделке устройств.
  • Два анонса от SIS
    Компания SIS официально объявила два новых чипсета. Первый, SIS655, поддерживает процессоры Intel Pentium 4. Его особенность - двухканальный контроллер памяти, поддерживающий работу как в режиме 128-разрядной шины, так и конкурентный доступ к памяти. Южный мост чипсета - SIS963, два моста связаны шиной MuTIOL 1G (пропускная способность - 1 Гб/с).
    Второй чипсет предназначен для новых процессоров AMD Hammer. SIS755 состоит из северного моста (имеется ли в нем контроллер памяти, не сообщается) с поддержкой AGP8x и HyperTransport и все того же южного моста SIS963. Правда, настольные Hammer появятся еще не скоро, поэтому платы на SIS755 будут существовать только в виде инженерных образцов. Зато SIS655 уже поставляется, первые платы на его базе анонсированы и скоро появятся в продаже.
  • NVIDIA готовит новый мобильный 3D-ускоритель
    Появились сведения, что компания NVIDIA планирует очень скоро объявить новое мобильное решение - 3D-ускоритель с кодовым названием NV28M. Это будет самый быстрый мобильный чип, так как он будет построен на базе немного урезанного GeForce4 Ti. Тактовые частоты, конечно, будут снижены до 200/200 (чип/память), а также будет добавлен отдельный чип для вывода изображения на дисплей, т.к. NV28M не поддерживает интерфейс LVDS. Выпуском этого чипа NVIDIA надеется выйти в лидеры на рынке мобильных ПК. Этому может помешать то, что потребление энергии графической подсистемой на базе NV28M может показаться многим производителям ноутбуков излишне высокой.
  • ATI выпустила новый чип для карманных ПК
    Компания ATI сообщила о выпуске второго поколения графических чипов для карманных компьютеров и сотовых телефонов будущего. Он содержит новый, улучшенный 2D-движок, декодер JPEG и MPEG, а также различные периферийные контроллеры (LCD, SD/SDIO, USB On-The-Go, захват видео) и статическую память. Поставки чипов начнутся через месяц.
  • VIA откладывает выпуск KT400A
    Компания VIA, по неофициальным данным, решила повременить с выпуском AMD-чипсета KT400A, который должен официально поддерживать DDR400. Похоже, что в этом году мы его не увидим. Тем не менее, представители компании никак не прокомментировали это, заявив, что сейчас работают над KM400 - интегрированным чипсетом с новой встроенной графикой. Он должен пойти в производство в начале 2003 года.
    Что касается двухканального чипсета для процессоров Pentium 4, то VIA все еще рассчитывает запустить массовое производство P4X600 еще в этом году, но будет ли он востребован - вот вопрос.
  • NVIDIA обновила линейку профессиональных видеокарт
    Компания NVIDIA официально анонсировала пополнение линейки профессиональных видеокарт серии Quadro4. Были добавлены четыре новые модели: Quadro4 980 XGL, Quadro4 580 XGL, Quadro4 380 XGL (для трехмерного дизайна) и Quadro4 280 NVS (для нелинейного видеомонтажа). Увеличение пропускной способности шины AGP с 1 до 2 Гбайт/с, по утверждению NVIDIA, позволит получить до 40% прироста производительности в профессиональных OpenGL-приложениях. Две из них, а именно 980 XGL и 380 XGL, будет использовать компания HP в своих новых рабочих станциях.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!