Winamp и виниловые диски

Некоторое время назад я делал обзор по плагинам к популярному проигрывателю Winamp ("КВ" №47, 2001 год). Естественно, осветить все плагины, заслуживающие внимания, в одной статье невозможно, поэтому забывать об этой теме как-то не хочется. К тому же совершенно недавно мне попался один весьма интересный DSP-плагин, о котором и хотелось бы рассказать в настоящей публикации.

Называется плагин iZotope Vinyl (в момент написания статьи была доступна версия 1.0). Его назначение сводится к приданию проигрываемой композиции звучания, близкого к качеству звучания обычной виниловой пластинки. Для тех, кто помнит, что хорошие пластинки на высококлассных проигрывателях звучат значительно приятнее, чем CD и, тем более MP3, сразу оговорюсь, что iZotope Vinyl не сделает звук MP3-шки качественнее. Напротив, он позволит услышать, как звучала Пугачёва в 70-х на слегка потрёпанной пластинке или как бы зазвучал Rammstein на граммофоне 30-х годов.

После запуска iZotope Vinyl (совместно с Winamp'ом, естественно) мы увидим окошко с множеством регуляторов. Дабы вы лучше поняли назначение программы и принцип работы с ней, разберём функции основных ползунков и переключателей.

Mechanical Noise - регулирует громкость помех, созданных механической частью воображаемого проигрывателя (рокот двигателя, шум от вращения маховика и др.).

Wear - позволяет симулировать и регулировать степень изношенности канавок пластинки. От степени изношенности напрямую зависит качество проигрывания высоких частот.

 

Electrical Noise - добавляет и регулирует электрические шумы от предварительного усилителя и других схем проигрывателя.

Dust - изменяет размер пылинок (другими словами, громкость потрескивания), которые теоретически присутствуют на любой пластинке. Стоит добавить, что под названным ползунком есть ещё и небольшая "крутелочка" для регулирования количества пыли и, соответственно, частоты потрескивания.

Scratch - изменяет глубину царапин, которые также обычно присутствуют на виниловых дисках. Естественно, есть возможность регулировать и количество моделируемых царапин.

Warp Depth - позволяет регулировать уровень детонации (плавания звука), возникающей за счёт неравномерного вращения маховика проигрывателя, искривления пластинки. Есть переключатель вида детонации.

Year - при помощи встроенных фильтров моделирует звучание проигрывателей виниловых дисков различных десятилетий XX века (от 30-х до 2000 года). Понятное дело, звучание граммофона 30-х годов значительно отличается от звучания проигрывателя 90-х.

RPM - позволяет моделировать звучание пластинки в зависимости от того, с какой скоростью на неё была записана фонограмма (33, 45, 78 об/мин). Первые пластинки записывались на скорости 78 об/мин, затем скорость постепенно снижалась до современных 33 об/мин. Естественно, менялось и качество звука. Это изменение и позволяет прочувствовать данный переключатель.

Помимо названного, iZotope Vinyl имеет в своём составе регуляторы уровня входного и выходного сигнала со светодиодными индикаторами, а также переключатель моно/стерео. Имеется несколько фиксированных настроек звучания (70s Single, Elvis Would Be Proud и т.п.). Откровенно говоря, ни одна из предложенных настроек мне не понравилась - на мой взгляд, значительно лучших результатов можно добиться, передвигая ползунки и щёлкая переключателями самостоятельно. Хотя в этом случае придётся набраться терпения - регуляторов в программе не мало.

Найти iZotope Vinyl можно на официальном сайте разработчиков по адресу www.izotope.com/products/audio/vinyl/vinylwinamp.html. Распространяется программа абсолютно бесплатно и в качестве "инсталляшки" занимает 1,48 Мб. Качайте и наслаждайтесь, если, конечно, у вас есть склонность к ностальгическим экспериментам.

Сергей ШИРКО,
S_Shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!