Новости

  • Корпорация Microsoft готовится представить MSN Messenger Connect, специальную версию службы обмена мгновенными сообщениями MSN Messenger. Планируется, что работа MSN Messenger Connect начнется в первом квартале 2003 года. Новинка предназначена для бизнеса: с ее помощью можно будет не только вести разговоры, но и осуществлять финансовые транзакции. Чтобы обеспечить высокий уровень безопасности, в MSN Messenger Connect добавлены дополнительные средства подтверждения подлинности пользователей и протоколирования переговоров. Детали системы безопасности новой службы в настоящее время прорабатываются Microsoft совместно с финансовыми организациями.
  • Операционная система Windows 2000 получила сертификат безопасности Common Criteria, который является общепризнанным стандартом в области оценки безопасности и надежности программного обеспечения и других ИТ-продуктов. Это свидетельствует о том, что данная ОС является одной из наиболее безопасных и может использоваться для решения многих критически важных задач. Но, подтверждая, что в систему заложены эффективные функции по обеспечению безопасности и защиты информации, сертификат не является гарантией от возникновения сбоев. По словам представителей Microsoft, обеспечение высокой степени безопасности Windows 2000 потребовало нескольких лет работы и многомиллионных финансовых затрат. Все они, однако, окупаются за счет высокого уровня безопасности и стабильной работы.
  • Компания Novell выпустила новую версию службы каталогов Novell eDirectory 8.7. Теперь продукт упрощает управление идентификационными параметрами пользователей и правами их доступа. В новинке, по сравнению с предыдущими версиями, сделано значительное количество усовершенствований, в том числе внедрена поддержка операционной системы IBM AIX в дополнение к ранее поддерживавшимся NetWare, Windows NT/2000, Linux и Solaris. Кроме того, в eDirectory 8.7 включены новые возможности администрирования и новая утилита Novell iManager, которая позволяет клиентам управлять каталогом через web-браузер и разнообразные карманные устройства.
  • А вот Symantec порадовала выпуском новой версии своего пакета DeepSight Alert Services 4.0. Помимо решения основной задачи - обнаруживать атаки и сообщать об этом, пакет дает рекомендации по обеспечению безопасности сети предприятия в данной конкретной конфигурации.
    Новая версия программы содержит множество новых и улучшенных функций. Так, появилась Alert Status Tracking, позволяющая проверить, было ли оповещение рассмотрено и какие меры приняты. Пакет DeepSight Alert Services 4.0 позволяет также установить персональный уровень детализации сообщений о возможных атаках для каждого пользователя или для групп. Появилась и возможность не только изменять список рассылки оповещений, но и обмениваться этими списками с другими пользователями.
  • Полностью обновленная версия известного пакета DevPartner Java Edition 3.0, предназначенного для оптимизации приложений Java на стадии разработки, была представлена компанией Compuware. Интерфейс новинки целиком построен на web-браузере, а имеющиеся методы анализа и профилирования приложений дают возможность увидеть результат работы кода до развертывания приложения. Разработчики, благодаря управляемому web-интерфейсу, смогут, во-первых, сами в соответствии со своими вкусами настраивать средства оптимизации, а, во-вторых, обращаться к функциям DevPartner Java Edition в любом месте (дома, на работе, в дороге), где можно подключиться к локальной или глобальной сети предприятия. Кроме этого, используя один только браузер, можно собирать данные о ходе выполнения программ с множества рабочих станций и серверов, и, обобщая получаемые результаты, анализировать работу всего многоуровневого приложения в целом.
    Новая версия DevPartner Java Edition интегрируется со средами разработки и серверами приложений ведущих производителей: IBM, Borland, Oracle и TogetherSoft. Кроме того, DevPartner Java Edition 3.0 поддерживает работу со средами тестирования на базе технологии Compuware OptimalJ, содержащей компоненты TomCat, JOnAS и JBoss.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!