Что MS Office грядущий нам готовит?

В начале прошлой недели московское представительство Microsoft распространило пресс-релиз, посвящённый выходу первой бета-версии нового пакета офисных приложений MS Office. Предполагается, что поставки этого продукта, который сейчас условно называется Office 11, начнутся в середине 2003 года.


Появившиеся нововведения

Сама компания позиционирует новинку как средство, значительно повышающее производительность труда людей, работающих с информацией. "Ключевое слово в описании Office 11 - "подключенный", - заявил вице-президент подразделения Information Worker Product Management Group корпорации Microsoft Джо Эшбах (Joe Eschbach). - Этот продукт позволит людям получить доступ к разнородным источникам информации, существующим в их рабочей среде, к процессам, необходимым для выполнения их работы, и соединит их с другими людьми, с которыми они должны взаимодействовать в процессе выполнения проектов и принятия решений. Одним словом, этот продукт повысит производительность труда и устранит ненужные барьеры на пути к успеху".

Главным отличием новой версии Office от предыдущих является поддержка технологии XML и платформы .Net. Согласно планам Microsoft, XML (Extensible Markup Language) должен стать единым стандартом представления информации в Office 11, а его использование позволит обмениваться данными любого типа вне зависимости от используемых систем, платформ и приложений. "Введение в Office поддержки XML потребовало серьезных затрат, но они явно не пропали даром, - отметил Тим Брэй (Tim Bray), один из соавторов XML, директор по технологиям и основатель корпорации Antarctica Systems. - Использование в Office 11 открытого, легко локализуемого формата файлов, станет колоссальным шагом вперед для пользователей, управленцев, независимых разработчиков программного обеспечения и самой Microsoft". Для работы с XML в Office 11 будет включен специальный модуль Xdocs, который упростит процесс сбора информации, позволит создавать динамические формы с любым информационным наполнением и работать с ними.

Другим важным нововведением в Office 11 станет система совместной работы над документами SharePoint Team Services 2. С ее помощью несколько человек смогут одновременно работать над одним и тем же документом. Извещения о внесенных изменениях или замечаниях будут передаваться другим пользователям в реальном времени с помощью программы Windows Messenger.

 

Значительным изменениям подвергся почтовый клиент MS Outlook, входящий в Office 11. Теперь он наделен "продвинутыми" возможностями чтения, сортировки, каталогизации и проверки новых писем, имеет новую систему кэширования электронной почты (cached e-mail system) и автоматически предлагает параметры соединений. Кроме того, в Outlook значительно улучшена поддержка мобильных устройств, что позволит использовать для обмена данными большинство типов современных сетей и соединений.


Известные проблемы

Уже сейчас, еще до появления Office 11, известны проблемы, из-за которых новинку смогут оценить не все пользователи. Так, программы из этого офисного пакета не получится запустить в операционных системах семейства Windows 9x - использовать Office 11 можно будет только на компьютерах, работающих под управлением Windows XP или Windows 2000 с установленным Service Pack 3. Необходимость в Service Pack 3 объясняется тем, что Office 11 использует новый мастер установки Windows Installer 2, реализованный на платформе Windows 2000 только в третьем пакете исправлений для этой ОС.

Об этой несовместимости Office 11 с устаревшими версиями Windows первым сообщил сайт BetaNews со ссылкой на информацию одного из разработчиков пакета. По его словам, в Microsoft осознают, что, хотя такое решение может не понравиться некоторым пользователям, все же оно позволит значительно повысить безопасность и стабильность продукта.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!