Еще раз о PDF

Нет ничего платного, что однажды не стало бы бесплатным

Платформеннонезависимый формат документов PDF (Portable Document Format) стал поистине "всенародным". Да вот беда, создатель формата, канадская компания Adobe, не очень-то торопится делиться дивидендами с другими разработчиками и разговоров о переводе PDF в разряд "open source" пока не слышно. А создавать PDF-файлы надо многим и для полиграфии, и для веб-публикаций, и просто для обмена документами с коллегами или друзьями. "КВ" уже не раз писала о способах создания документов в PDF-формате (см., например, №32 за 2001 г. и №№22, 40 за 2002 г.). В частности, речь шла о программах EasyPdf и FinePrint pdfFactory Pro. Но имеются и другие решения.

Так, на сайте pdf995 предлагается пакет легких в использовании и отвечающих промышленным стандартам продуктов для создания публикаций pdf995. В состав его входят следующие утилиты.

  1. pdf995 для быстрого создания PDF-документов из любого Windows-приложения. Вызывается, как и pdfFactory Pro командой "print" из меню "File". Настраивается через "Свойства" системных принтеров в панели управления.
  2. pdfEdit995 - утилита быстрого создания PDF-документов с расширенными возможностями (можно включать гиперсвязи и закладки, автоматически добавить созданный PDF-файл в электронное письмо, собрать из нескольких файлов один, экстрагировать текст и сделать многое другое).
  3. Утилита Signature995 позволяет использовать средства безопасности (шифрование, цифровую подпись). Пакет позиционируется как совершенно бесплатный, но всякий раз при старте одной из утилит будет грузиться страничка спонсоров в default веб-браузере. Чтобы избавиться от этого, придется, естественно, заплатить "отступное" (19.95 у.е. за весь пакет) или поискать "лекарство". Скачать программы можно с сайта разработчика pdf995.com.

Но на этом же сайте имеется и еще одно совершенно замечательное приложение для создания сложных документов в "продвинутом" формате UltraPDF (*.updf), который позволяет создавать публикации, содержащие файлы в форматах PDF, HTML (в том числе и мультимедийные файлы Macromedia Flash, Windows Media Player, QuickTime и Real), JPG и Microsoft Office в виде одного UPDF-файла. Кроме того, программа позволяет создавать и фотоальбомы. Просмотр возможен как в ручном режиме, так и в режиме слайд-шоу. При просмотре спонсорская страничка не загружается, но стартует при всякой попытке создать новый UPDF-файл. Как и в предыдущем случае, от спонсоров можно откупиться за 19.95 у.е. Скачать программу можно с сайта ultrapdf.com.

 

Все это, естественно, не вполне бесплатные приложения и утилиты. Пользователям таких программ приходится или мириться с нежелательной (правда, и ненавязчивой) рекламой разработчиков, или не с полной функциональностью, или пытаться искать в Сети "лекарство" (что, конечно, не есть хорошо). Для "народного" формата такое положение дел нельзя признать удовлетворительным. Но для того формат и "народный", чтобы к его продвижению подключились "народные умельцы". И они подключились. В интернете мне удалось найти неплохое решение. Называется оно Advanced Text Reader v1.22.

Вообще-то, это Plugin к Advanced Viewer v0.56 (который сам по себе заслуживает внимания), он может работать и автономно. Обе программы в русскоязычном варианте распространяются совершенно бесплатно. Как явствует из названия, Advanced Text Reader - это просмотрщик текстовых файлов, поддерживающий форматы *.txt, *.rtf, *,diz, *.nfo, *.lztxt, однако имеется и собственный простенький редактор. Все же назвать программу просто просмотрщиком или "читалкой" было бы несправедливо. Слишком много всего она умеет.

А умеет она: вставить текст из буфера, отформатировать его, проанализировать содержание, выдав статистику использованных в тексте слов; создать оглавление для структурированного документа; транслитерировать текст Rus => Eng и наоборот; перевести римские числа в арабские и наоборот; изменить регистр букв и сделать разрядку; сортировать текст; озвучить текст при установленной в системе голосовой поддержке; произвести регулируемую по скорости автопрокрутку; выдать информацию о системных ресурсах; изменить кодировки (DOS, Windows, KOI8-R), применить закладки. И, наконец, то, из-за чего программа попала в этот обзор: возможность сохранения не только в указанных выше форматах, но и в HTML и PDF. Документы сохраняются быстро и без всяких рекламных вставок. При сохранении в формат PDF предусмотрена возможность настройки некоторых параметров. В частности, можно создать аннотацию файла, просмотреть его перед сохранением в default PDF-просмотрщике; выбрать некоторые элементы оформления; использовать управление безопасностью (зашифровать файл 40-битным ключом RC4, ввести пароли, разрешить или запретить печать, редактирование и/или копирование). Для полновесного PDF не хватает, конечно, многого, например, записи гиперссылок или внутритекстовых закладок. Но зато все бесплатно без всяких там crackz и keygenz. Скачать программы можно с сайта разработчиков: serioussoft.narod.ru (Advanced Viewer v0.56 - 1,13 Mb, Advanced Text Reader v1.22 - 531 Kb).

Кстати, создать PDF-документ и отправить его в виде вложения по электронной почте можно и с помощью бесплатной программы PdfMailer, которую компания PdfMailer GmbH. предлагает по адресу: www.oneclickusa.com/f/downs/pdfmailer2us.exe. Подробности настройки программы находятся в файле dokumentation.pdf, хотя я не назвал бы их интуитивно ясными. Возможно, это издержки бесплатности (= почти ненастраиваемости).

Похоже, со временем количество подобного рода утилит будет увеличиваться. Хотя по-прежнему получить качественный PDF-документ, пригодный для полиграфии, можно, продисциллировав предварительно напечатанный документ в файл формата PostScriptum.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!