Инструмент разработчика Zend Studio 2.0

Введение

История PHP, одного из самых молодых языков программирования, началась в конце 1994 года, когда программист Расмус Лердорф (Rasmus Lerdorf) написал сценарий PERL/CGI для подсчета количества посетителей своего сайта, назвав его PHP (Personal Home Pages). Развитие WWW еще только начиналось, никаких специальных средств для решения подобных задач не было, и к автору хлынул поток писем с вопросами по использованию его скрипта. В скором времени успех его инструментария стал настолько большим, что Лердорф принялся за написание новых модулей. Расширение существующих модулей привело к появлению PHP 2.0, в разработке которого принимали участие программисты со всего мира. В течение следующих двух лет стремительное развитие PHP продолжалось. По данным службы Netcraft (www.netcraft.com) в начале 1999 года, по самым минимальным подсчетам число сайтов, использующих PHP, превысило 1.000.000. А в начале 2001 года таких сайтов было уже более 5.300.000. Для сравнения число IIS-серверов было примерно таким же (5 млн.). С тех пор разработка PHP приняла форму организованного процесса, ядро этого популярнейшего языка программирования разрабатывает компания Zend.com (www.zend.com). А сам интерпретатор можно свободно загрузить с сайта PHP.net. В конце 2000 года вышла версия PHP 4.0, в которой были устранены недостатки, присущие предыдущим версиям, и, самое главное, разработчики добились существенного увеличения скорости выполнения PHP-скриптов. Однако главным недостатком оставалось отсутствие гибкого и мощного инструмента разработки приложений. В этом PHP уступал таким продуктам, как ASP, Gold Fusion, JSP и PERL.

И вот недавно произошло событие, которое, возможно, даст еще более мощный толчок развитию и распространению PHP. Компания Zend.com анонсировала выпуск новой интегрированной среды разработки с профессиональным уровнем: Zend Studio 2.0. В отличие от предыдущей версии, которая, по своей сути, являлась редактором PHP-кода с подсветкой синтаксиса, версия 2.0 представляет собой полностью сформированный коммерческий продукт, способный конкурировать с такими монстрами, как среды разработки для ASP и Gold Fusion.

При разработке Studio 2.0 инженеры компании Zend.com логично разделили пакет на клиентскую и серверную компоненты с отдельными установками для каждой. Клиентский пакет содержит PHP-редактор и обширную браузер-ориентированную справочную систему наподобие MSDN Microsoft. Серверная часть включает в себя web-сервер Apache 1.3.22, интерпретатор PHP 4.1.0 и Zend оптимизатор для увеличения скорости выполнения PHP-скриптов. Серверная часть может быть установлена как на локальную машину и выполнять роль сервера отладки приложений, так и на удаленный сервер.

Среда разработки написана на Java. Это было сделано, видимо, для того, чтобы добиться максимальной переносимости на различные платформы. Так Studio 2.0 уже доступна пользователям Linux, BSD, Windows и Mac OS X, что особенно интересно, т.к. эта группа пользователей была обделена вниманием разработчиков.

 

Огромным плюсом, несомненно, является и сравнительно низкая стоимость продукта. Так, цена полной версии составляет $195, а версия, включающая год полной поддержки и неограниченное количество обновлений, - $249. Например, стоимость всем известного аналога от Macromedia - Gold Fusion MX - составляет около $700. Также Zend предлагает двухнедельную демонстрационную версию, доступную для скачивания прямо на сайте.


Инсталляция

Инсталляция программы предельна проста. В поставку входят два файла для установки клиентской и серверной части. Оба процесса снабжены мастерами установки с достаточными пояснениями. В процессе клиентской установки пользователь имеет возможность ввести локальный или удаленный URL-адрес для отладки приложений. Если вы не планируете использовать эту возможность, можно оставить пробел в этом поле. В дальнейшем можно будет добавить или изменить адрес локального или удаленного сервера.

Установка серверной части, в принципе, не обязательна, Studio 2.0 будет функционировать и без этого, однако если у вас не установлен ни один web-сервер, то для последующей отладки приложений этот этап инсталляции пропускать не следует.


Studio 2.0 в действии

Запуск Studio 2.0, в принципе, достаточно медлителен для такого сравнительно небольшого приложения, но как только программа загрузится, все последующие операции выполняются быстро. Рабочее пространство разделено на пять областей: слева - организатор проекта, в центре - окно редактирования кода, и три окна, отображающие различные аспекты отладчика. Интерфейс программы имеет ярко выраженный Linux-стиль и может гибко настраиваться под желания пользователя. Окно File/Project Managment позволяет управлять файлами не только в пределах проекта, но и на всем компьютере. Встроенный FTP-клиент обеспечивает основные функции передачи файлов на сервер, но испытывает недостаток нескольких более продвинутых особенностей, присущих самостоятельной программе. Тем не менее, имеется возможность редактировать и сохранять файлы, находящиеся на удаленном сервере так, как будто они хранятся прямо у вас на компьютере.

Все команды доступны через меню, а самые основные отображены на панели инструментов или могут быть вызваны правым щелчком мыши. Программа включает в себя все основные функции, которые можно ожидать от редактора кода: нумерация строк, подсветка синтаксиса для PHP, HTML, CSS, автоматическое смещение кода вправо.

К великой радости PHP-программистов встроенный редактор обладает еще такими полезными функциями, как динамическая перезапись кода во время совместного доступа к проекту и возможность видеть значение переменной после отладки строки программы, ее содержащей. Это особенно удобно при работе над большими сценариями, где можно легко потерять нужную строку программы. Также, при использовании встроенных переменных, всплывает окно динамической подсказки прямо под курсором, но, что особенно интересно, это окно содержит и описание функций, определяемых пользователем в пределах сценария!

В дополнение к выше перечисленным возможностям, Studio 2.0 позволяет работать с блоками кода и с одной строкой. Для этого используются так называемые контрольные точки, которые изолируют определенные области сценария для их дальнейшей отладки.

В заключение можно отметить, что появление подобного инструмента разработчика давно назрело. И Zend Studio 2.0 не разочаровывает. Ведь при нахождении всех инструментальных средств "под одной крышей" значительно ускоряется процесс разработки программ, а также снижаются затраты. Прекрасно разработанная система справки практически по всем функциям PHP, возможность мгновенного обновления как самой справочной системы, так и программного продукта, продуманный дизайн и удобный интерфейс наверняка позволят Studio 2.0 еще долгое время находиться в лидерах среди программ подобного рода.

Олег ЧЕРЕПАНОВ,
vulgo@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!