Билет в будущее

Поговорим на этот раз о том, можно ли действительно сжать JPEG в несколько раз без потери качества, а также коснемся еще одной темы - создания справочных файлов для ваших программ.

Чем только не стараются фирмы удивить потенциального покупателя, чтобы тот приобрел их продукцию! Правило одно - если хочешь, чтобы товар покупали, о нем должны говорить. Поэтому все способы хороши - начиная со скандалов и заканчивая обычной рекламой. В рекламе тоже продолжают использоваться тонкие психологические штучки, которые простому обывателю не видны, но которые значительно влияют на рост продаж.

Если говорить о мире программ, то и здесь дела обстоят не менее интересно, чем со всем остальным, и тоже есть чему удивляться. Чтобы выделить свою разработку среди других подобных, придумываются громкие и запоминающиеся названия, а также зачастую добавляются словечки вроде Super, Deluxe и прочие. Но главная цель - создать ощущение, что программа именно этих разработчиков лучше других. Та же Symantec, насколько помнится, постоянно торопит время и уже в этом году, например, поспешила выпустить свой известный набор утилит Norton Utilities 2003. Не правда ли, хочется иметь этот пакет, с которым будет присутствовать чувство комфорта и современности. Короче говоря, заранее предлагают приобрести билет в будущее...


Зажатый образ

В использовании цифр тоже не скупятся создатели разного рода "софтин". Вот, на прошлой неделе в интернете появились сообщения о появлении программы My Photo Zip, которая, по идее, должна сжимать изображения в 1000 раз. Достигается такая компрессия (кстати, большая, нежели у JPEG) за счет использования алгоритма вейвлетного преобразования. При этом, как утверждается, My Photo Zip способна сжимать картинки форматов GIF и JPEG в 2-3 раза без заметной потери качества, а для несжатых TIFF-файлов степень компрессии без заметной для глаза потери качества может достигать нескольких сотен раз. Как видите, такие заманчивые цифры заставляют человека в очередной раз поверить и скачать предлагаемую программу. Заставили они и меня испытать новинку, тем более, что про это будет полезно рассказать в обзоре. Итак, займемся тем, что попробуем проверить на практике, насколько же полезна My Photo Zip и отличается ли реальность от рекламы.

 

На винчестере я отыскал и открыл первый попавшийся графический JPEG-файлик. В программе есть пункт, выводящий информацию об открытом изображении, да и в Status bar это хорошо видно. В моем случае это оказалось 800x489, 24 бит, размер - 113564 байт.

В My Photo Zip имеются три вида преобразования: сжатие при сохранении качества, сжатие для уменьшения размера и сжатие без потерь. Чем именно эти режимы различаются, можно почитать в прилагаемом файле справки. При любом из этих способов надо указывать желаемую степень сжатия, уровень сжатия цвета и выбирать сам вид вейвлетного преобразования. Для подбора наиболее подходящей степени сжатия можно использовать функцию предварительного просмотра.

В ходе экспериментов мне удалось выяснить, что довольно приличное качество (то есть линии изображенных объектов оставались четкими, цвета визуально не менялись) сохраняется при сжатии до 31 Kb, то есть более чем в три раза. При размере файла в 14 Kb уже становится заметна легкая размытость, которые с увеличением степени сжатия также увеличивается. При использовании указанной в анонсе возможности сжимать изображение в 1000 раз размер файла стал намного меньше - что-то около 1Kb (или в 96 раз меньше исходного). Но это изображение лишь отдаленно напоминало оригинал, и что же именно там нарисовано - "без пол-литра невозможно разобраться". То есть получается, что, как и обещано, My Photo Zip действительно может сжать изображение в 1000 раз, но при этом очень резко ухудшается качество.

Теперь хочется сказать еще несколько слов по поводу сохранения результатов преобразования. По умолчанию они записываются во внутреннем формате программы- mpz. Соответственно, прочитать этот формат может только сама My Photo Zip, а о работе с таким файлом в любой другой программе можно забыть. С сайта компании (www.myphotozip.com/dwnld.htm) можно загрузить просмотрщик mpz-картинок, а также подключаемые модули для браузеров Internet Explorer (версии не ниже 3.0) и Netscape (версии от 3.0 до 4.7). Никаких иных фильтров и плагинов не предусмотрено. К счастью, есть в программе функция экспорта файлов в распространенные графические форматы. В частности, открыв нужный файл с расширением mpz, выбрав JPEG и указав качество сохранения, я получил примерно такой же по размеру файл.

В общем, My Photo Zip - довольно приятная программа, которая действительно позволит вам сжимать изображения. Но при этом не стоит забывать, что качественный результат получается лишь при сжатии не более чем в 2-3 раза.


Help'ни себе сам

Вы наверняка знаете, что почти к каждой программе (как, например, к рассмотренной выше My Photo Zip) прилагается файл помощи, где описываются все возможности программы, дается контактная информация, сведения о способе распространения и т.п. Разработчики следующей "полезняшки" уверяют, что с помощью их программы создание таких вот справочных систем станет простым занятием для любого. Поэтому рассматриваемая ниже Help Development Studio окажется незаменимым средством для всех, кто занимается софтостроением.

Что же хорошего может предложить Help Development Studio? Утилита создает help-файлы в двух форматах - Win и HTML. Для этого в ее состав включены разнообразные инструменты. Например, имеется "продвинутый" текстовый редактор, который используется для создания содержания раздела справки: помимо стандартных вещей (изменения шрифта, цвета, размера, стиля и других), он умеет еще вставлять гиперссылки, рисунки, видеофайлы, макросы и прочие объекты. Сами разделы тоже легко создаются, для чего в специальном поле необходимо "вбить" новое название и связать раздел с существующим текстом.

Help Development Studio также позволяет создавать несколько окон, причем для каждого из них можно выбирать его положение на экране, размер, отображаемые кнопки и настраивать прочие тонкости.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

My Photo Zip [4.2 Mb], shareware, www.myphotozip.com/products/mpztrial/mpzsetup.exe

Help Development Studio [1.1 Mb], shareware, www.divcomsoft.com/download/hcw403.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!