Пасхальные яйца


Отлов мутантов

В выпуске "пасхальных яиц", опубликованном в 33-м номере газеты, рассказывалось о способе клонировать меню в Word и Excel. Там, в частности, речь шла о том, что с помощью комбинации клавиш Shift+Ctrl+Alt можно создавать несколько одинаковых пунктов меню (например, парочку экземпляров "Правки"). Однако тогда я посетовал, что избавиться от созданных "мутантов" удалось только после переустановки Office. Что и говорить - не лучшее решение. К счастью, способ вернуть все на свои места был подсказан в одном из писем:

"Здравствуй, Павел!

С интересом читаю твою рубрику. Люблю делать для себя новые открытия, чему способствуют твои "Пасхальные яйца"! Помнится, ты писал про клонированные меню, но после создания "близнецов" ты не смог избавиться от них. Надеюсь, мой совет поможет.

Убрать ненужное меню так же просто, как и создать. Для этого нужно, удерживая Alt, кликнуть мышкой по ненужному меню и перетащить его на рабочую область Word'а. С помощью этой операции также можно перемещать меню не только в пределах одной панели инструментов, но и в другие панели (можно даже перетащить меню в меню, например, меню "Справка" в меню "Файл"). Этой же комбинацией можно быстро поставить разделитель в одной панели инструментов: переместите нужное меню в правое крайнее положение, т.е. правее меню "Справка". Таким образом, Word'овские панели можно без проблем настроить "под себя". Экспериментируйте! Удачи!

 

Виктор"

Все гениальное просто! Об этом же способе восстановить статус Quo написал и Александр Шульгач, которому помог его 10-летний братишка Мишка.


Невозможные папки

Думаете, в Windows 98 можно создать папку с любым именем? Нет, нет и еще раз нет!

Попробуйте хотя бы создать папку с именем "con" (лучше всего на "Рабочем столе"). Не ожидали увидеть такое вот бессмысленное сообщение об ошибке?.. Также системой просто-напросто игнорируются следующие имена для новой папки: "com1", "com2", "com3" и "com4". При этом текст выдаваемого сообщения об ошибке такой же бессмысленный.

По-прежнему буду рад увидеть ваши письма с описанием "пасхальных яиц". Не молчите, если есть чем поделиться! А в следующий раз мы поищем секреты в программе Excel 2000.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ынг
Ну очень страшный секрет, что в Винде нельзя создавать файлы/директории с именами устройств - con, com, lpt, prn... А еще нельзя файл/директорий создать с именем из одной/двух точек. Нельзя "\" использовать. Вот только непонятно, какое отношение это все к пасхальным яйцам имеет.
Аватар пользователя Дядя Женя
На худой конец, за пасхальное яйцо и нечитанная документация сойдет. :D Про старую "Философию программирования" Лу Гринзоу с другими такими же "яйцами" и напоминать-то почти неудобно.