Повышаем квалификацию в "Информатике"

28 октября начался цикл курсов в Учебном центре "Информатика", открытом при Институте информационных технологий БГУИР. Центр уже успел привлечь внимание специалистов своим относительно недорогим обучением широкому спектру современных информационных технологий, включая курсы по индивидуальному заказу слушателей. О деятельности центра рассказывает его руководитель Леонид Иванович МИНЧЕНКО.


Леонид Иванович, как и с какой целью был создан центр "Информатика"?

Учебный центр "Информатика" действует в рамках Института информационных технологий (БГУИР), на базе кафедры информатики. Его созданию способствовал известный московский Центр обучения "Интерфейс", с которым у нас заключено партнерское соглашение, а также ряд ведущих белорусских организаций, связанных с информационными технологиями.

Основной целью учебного центра является обучение современным технологиям в области программирования, интернета, IТ-менеджмента и маркетинга. Самыми популярными у нас являются курсы по изучению Oracle, Linux, Java, Visual C++, Visual Basic, Microsoft Visual Studio .NET, CASE средств и IT-маркетинга.

Кто является потенциальными слушателями ваших курсов?

 

Наш учебный центр ориентируется, в первую очередь, на специалистов, уже имеющих опыт работы и желающих либо повысить свою квалификацию, либо перейти на новую технологию. Именно поэтому курсы носят интенсивный, "срочный", характер. Цель каждого предлагаемого нами курса - обеспечить слушателю возможность начать самостоятельную работу уже через 1-3 недели.

Кроме курсов интенсивной подготовки, мы рассматриваем предложения и по долговременному обучению, включая обучение "с нуля". Стоимость такого обучения значительно ниже.

Какие возможности предоставляются отечественным предприятиям?

У белорусских предприятий появилась возможность быстрого и относительно недорогого обучения своих сотрудников современным компьютерным технологиям. Поддержка со стороны ряда белорусских организаций при создании центра говорит об их заинтересованности в работе нашего центра. Современные технологии - это непременное условие конкурентоспособности организации, чем бы она ни занималась.

Немаловажное значение имеет и то, что центр "Информатика", ориентированный в своей деятельности на специалистов и руководителей, имеющих дефицит свободного времени, проводит обучение в виде срочных курсов. Кроме того, предоставляет возможность слушателям подбирать курсы индивидуально, исходя из своих потребностей.

Расскажите, пожалуйста, как построено обучение в вашем учебном центре?

В своей работе Центр использует ведущие западные методики ускоренного обучения, которое у нас проводится либо индивидуально (1-3 человека с преподавателем), либо в составе группы (4-9 человек). Все слушатели обеспечиваются методическими материалами на каждый день обучения. Они остаются у слушателей и помогают им не только в процессе обучения, но и в дальнейшей практической работе.

Центр располагает учебным классом, оснащенным современной компьютерной техникой, а также специализированной UNIX-лабораторией. Все преподаватели длительное время работали с изучаемыми программными продуктами и способны полностью удовлетворить запросы слушателей курсов.

По окончании обучения выдается удостоверение государственного образца, заверенное Институтом информационных технологий при БГУИР.

Вообще, более подробную информацию можно получить на нашем сайте www.insoftgroup.com/it-center.

Какими Вы видите перспективы УЦ "Информатика"?

Сегодня в крупных IT-компаниях, как правило, проблема дополнительной подготовки кадров решается внутри собственной организации. Но состояние отечественной системы образования, в общем, и в области информационных технологий, в частности, в ближайшие годы заметно ухудшится вследствие недостатка финансирования вузов. Происходит значительное сокращение объема курсов и лабораторных занятий, растут нагрузки на преподавателей. При таком развитии событий крупным IT-компаниям придется либо создавать для подготовки кадров собственные "университеты", либо, что более рационально, перенести значительную часть такой подготовки в учебные центры при вузах. В рамках таких центров можно было бы решить и актуальную в настоящее время проблему специальной подготовки менеджеров программных проектов, а также специалистов по качеству программного обеспечения. Подобная практика "целевой" подготовки в вузах и учебных центрах работников различных организаций уже широко распространена в России.

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!