Вуди Вудпеккер

Кто из вас не знает этого героя? Сумасшедший дятел, доставивший немало хлопот и неприятностей многим отрицательным личностям. И наверняка вы помните его легендарное "ухохатывание" над поверженным противником, повеселившее не одно поколение любителей мультфильмов.

Кстати, именно это и странно. Мультик про Вуди действительно довольно старый, причем настолько, что денег на его покупку хватило даже у российских каналов :). А игра по его мотивам все не появлялась. И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Да еще как!

Компания Ekosystem, известная своей довольно удачной аркадой под названием The Gift, созданной в свое время для платформ PC и PS2 и появившейся у нас в лицензионном виде под названием "Подарочек", решила вновь взяться за аркаду. И на этот раз, на том же движке, что и The Gift, она "сколотила" оригинальную и очень симпатичную игрушку со знаменитым мультгероем в главной роли и совместно с компанией Cryo Interactive выпустила ее в свет.

Как и в первом случае, игру быстренько локализовала компания Nival Interactive, а "1С", ее неизменный партнер, выпустила на наш игровой рынок.

Поскольку это аркада, то, в отличие от всяких там логических пазлов и зубодробительных симуляторов, в ней должен присутствовать какой-никакой сюжет. Начинается все с того, что злой негодяй Базз-Стервятник вместе со своими подручными похищает маленьких племянников Вуди: Пенька и Щепку. Правда, скорее, похитил их все-таки Базз, а его подручные лишь стянули видеоигру, в которую в этот момент играли малыши.

 

Базз спрятал детишек в своем парке развлечений и предложил Вуди внести за них выкуп - один миллион долларов. Однако Вуди, как истинный герой, который не ведет с негодяями никаких переговоров, решается на опасное и захватывающее путешествие по луна-парку, дабы отыскать племянников и наказать негодяя Базза.

Для этого вам в роли Вуди, конечно, придется справиться с почти тремя десятками самых разных уровней, преодолевая все установленные Баззом препятствия и ловушки.

Управление в игре достаточно простое, однако рекомендуется все-таки использовать соответствующее оборудование типа геймпада, тем более, что "Вуди Вудпеккер" является полноценным портом с PS2, а значит, в первую очередь, разработчики учитывали именно такое управление. Клавиши можно переопределить, что, несомненно, придется по вкусу всем любителям "нестандартных раскладок".

Из действий вам доступны: перемещения, прыжки, прижимание к земле, а также использование своего бронебойного клюва для сражения с врагами и открывания дверей. Кроме того, в игре имеется режим "прицеливания", который включается отдельной кнопкой и позволяет как следует оглядеться по сторонам "из глаз". Жаль только, что передвигаться в таком режиме нельзя.

После прохождения очередного уровня вы имеете возможность сохраниться, что также радует. Не забывайте собирать дополнительные жизни - они вам пригодятся. Дело в том, что в "Вуди Вудпеккере" их так же легко потерять, как и приобрести. Если вы проигрываете в игровом автомате (есть такая комната), то выплачиваете долг именно жизнями, промахнулись мимо цели, не вовремя катапультировались из ракеты - извольте снова раскошелиться, и так далее...

На всем протяжении игры предстоят разнообразные испытания: вы будете сражаться с утками-патрульными, прыгать по навесным площадкам и спасаться от лучей бластеров, лазить по отвесной стене и даже летать на ракете... Каждый последующий уровень, как того и следовало ожидать, несколько сложнее предыдущего, так что расслабиться вам не удастся.

В графическом плане игру "Вуди Вудпеккер" без преувеличений можно назвать настоящим шедевром в своем жанре - трехмерный Вуди, трехмерные враги, трехмерные уровни. А прорисовано-то как! Каждая деталь видна. А блики на космическом грунте, а летающие осколки метеоритов, а залпы лазерных пушек?!.

Да что там, даже на дорожках следы от Вудиных лап остаются!

Да и музыка от графики не отстает. Приятная, веселая и совсем ненавязчивая. Как раз то, что надо для детской аркады.

Вот только для игры вам понадобится компьютер не ниже P2-300, 64 Mб RAM, 8 Mб 3D-acccelerator, а лучше - P2-400, 128 Mб RAM, 16 Mб 3D-acccelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена торговой точкой в кинотеатре "Октябрь".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!