Мобильные новости


Новый клон

MiTAC анонсировала новый Pocket PC-наладонник - Mio 338. Как и все последние новинки на этой платформе, КПК от MiTAC кардинально ничем не выделяется, но имеет привлекательную стоимость. За $300 покупатель получит стильный корпус, содержащий в себе процессор Intel XScale PXA250 200 МГц, трансфлективный экран, 32Мб оперативной памяти и слот расширения стандарта SD/MMC. Питается новинка от встроенного литий-ионного аккумулятора на 8 часов автономной работы, а весит всего 120 г.


Новая графика для КПК

Не секрет, что игры - одно из приоритетных направлений развития софта для КПК. Видимо, это заметила и ATI, выпустившая новый графический чип для карманных компьютеров - Imageon 3200. Новинка позволяет не только улучшить графику в игровых приложениях, но и ускорить работу компьютера с изображениями, а также добавить возможности по отображению таких визуальных эффектов, как alpha blending, gouraud shading и др. Новым чипом поддерживаются разрешения до 320x480 пикселов. Новинка также выполняет функции по кодированию и декодированию JPEG-изображений и MPEG-фильмов. Что интересно, во время этой ресурсоемкой операции процессор самого наладонника используются не более, чем на 50%. Также в новом видеоадаптере имеются поддержка USB On-The-Go - технологии, предназначенной для подключения к КПК различной USB-периферии, и интерфейс для подключения цифровых камер. Imageon 3200 совместим с процессорами Intel XScale, Motorola MX1 и Texas Instruments OMAP.


Надувные колонки

 

Технический прогресс в области мобильных устройств дошел до того, что колонки теперь можно... надувать. Это свойство новинки под названием HotAir Revo Green позволяет с легкостью транспортировать довольно большую в надутом виде стереосистему, и именно поэтому она, в первую очередь, предназначена для различного рода плееров, карманных компьютеров и прочих мобильных устройств. Высота надутой колонки составляет 17.5 см, а размеры основания - 11x11 см. Стоимость новинки - $49.


Реальная музыка на Palm

Real Network представила версию своего знаменитого мультимедиа-проигрывателя для платформы Palm OS - RealOne Player Mobile. Предназначена она для Palm Tungsten T. Пока новинка не входит в комплект поставки этой модели КПК, и ее можно скачать с сайта компании бесплатно, но в ближайшем будущем планируется оснащать эти КПК новой программой.


КПК не пользуются спросом?

Последние отчеты компаний-производителей говорят о снижении спроса на карманные компьютеры. Так, если в 3-м квартале 2001 года было продано 2,59 млн. наладонников, то в 2002 году эта цифра уменьшилась на 6% и составила 2,44 млн. Причиной этому, по-видимому, стало большое количество анонсов новых моделей, приуроченных к рождественским праздникам. Также, судя по прогнозам аналитиков, именно к праздникам спрос должен сильно вырасти.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!