Новости цифровой фотографии


USB-рамка для цифровых фото

Американская фирма Pacific Digital Corporation выпустила к сезону рождественских продаж устройство, которое, по заявлению фирмы, не имеет аналогов. Очевидно, имелось в виду, что оно не имеет аналогов среди электронных гаджетов, ведь в "старом-добром мире" рамка для фотографий была почти в каждом доме. Но MemoryFrame фирмы Pacific Digital Corporation напоминает деревянную рамку только внешне, а на самом деле это небольшой ЖК-монитор на TFT-матрице высокой четкости, модуль со встроенной памятью, аккумулятором и гнездом USB общей ценой $299. ЖК-монитор можно вставить в стандартную деревянную рамку 5х7 дюймов, и тогда все будет выглядеть как на фото.

Управляется MemoryFrame через экран с активной матрицей. С помощью нескольких нажатий можно запустить слайд-шоу с указанным интервалом между фотографиями, количество которых превышает 50 штук. Есть возможность просмотра уменьшенных копий изображений, удаления выбранных снимков, поворота, добавления эффектов при переходе между кадрами. Присутствуют кнопки паузы и ускоренной "перемотки". Хотя для работы "цифровой рамке" не нужен компьютер, но в комплекте все-таки поставляется ПО для создания профессиональных слайд-шоу на компьютере (программа Digital PixMaster). Эти слайд-шоу затем можно переписать в "рамку".

Нужно сказать, что похожее устройство появилось на рынке около года назад. Но там экран вешался на стену, подгружал фотографии из интернета, а также ежемесячно нуждался в абонентской плате.


Sony DSC-F717: автофокус был не прав

 

Американское, а затем российское и другие подразделения корпорации Sony сообщили о выявленной неисправности в аппарате Sony DSC-F717. Как сообщает пресс-релиз, "у цифровых фотоаппаратов Sony DSC-F717 из первой изготовленной партии может наблюдаться неточность работы системы автофокусировки". Проблема связана с тем, что был неправильно запрограммирован режим активизации Hologram AF (автоматическое фокусирование с лазерной подсветкой в темноте). Лазерная подсветка необоснованно включается в условиях слабой освещенности при съемке на близкой дистанции с использованием трансфокации. В результате снимки получаются смазанными. Это уже не первая новость о существовании "нештатных" режимов работы в данной камере. Еще раньше, около года назад, у базовой модели Sony DSC-F707 (на основе которой сделана DSC-F717) была выявлена периодическая некорректная работа автоматической настройки баланса белого при люминесцентном освещении.

Ошибка в настройках Hologram AF не может быть самостоятельно исправлена переустановкой firmware, как можно было бы предположить. Вместо этого нужно отнести камеру в авторизованный сервисный центр. Впрочем, с "глюком" можно успешно бороться, вручную отключив режим Hologram AF.

Ниже перечислены серийные номера проданных в нашем регионе Sony DSC-F717, в которых проявляется неисправность.

От 1710001 до 1724200, 1850001-1851100, 1851152-1851232, 1851365-1851450, 1860001-1861526, 1861530-1861532, 1861534, 1861536-1861540, 1861544-1861545, 1861547-1861548, 1861551-1861792, 1861801-1862064, 1862088-1862099


D-SLR от Pentax - уже весной

Из достоверных источников стало известно, что компания Pentax готовит к выпуску зеркальную цифровую камеру. Об этом, в частности, написал японский журнал Japan Industrial Journal со ссылкой на источники внутри компании. D-SLR от Pentax, предположительно, должна быть представлена публике весной 2003 года, скорее всего, на выставке PMA. Камера будет основана на сенсоре размера APS, а ее предположительная цена составит около 200 тыс. йен ($1600).

Нет ничего удивительного в таком начинании Pentax, особенно если вспомнить, что почти два года назад эта фирма уже оглашала аналогичные планы по разработке цифровой зеркальной камеры (исторический прототип - на иллюстрации), но потом эти самые разработки были свернуты. Тот шестимегаписксельный прототип, показанный на выставке Photokina 2000, решили все-таки не пускать в массовое производство из-за дороговизны.

Таким образом, после выхода новинки от Pentax среди камер D-SLR возможно серьезное обострение конкуренции, тем более, что это будет наверняка не единственная новая D-SLR на PMA.


24 сменные панели

Toshiba представила еще одну цифровую камеру в уже известной линейке ультратонких "мыльниц" со сменными панелями. Новая модель Toshiba PDR-T15, по прозвищу "Сора", имеет двухмегапиксельный ПЗС-сенсор (снимки 1600x1200), объектив с фиксированным фокусным расстоянием 38 мм, а также, что, очевидно, самое главное для этой камеры, сменную лицевую панель.

Вместе с камерой продаются всего лишь две стандартные панельки. Еще восемь были выпущены и представлены публике вместе с камерой Toshiba PDR-T10 полгода назад. А сейчас под общим названием "Привет, котёнок" (Hello Kitty) придумано еще 14 вариантов эксклюзивной расцветки.

Благодаря ЖК-дисплею на активной матрице количество управляющих кнопок на корпусе сведено к абсолютному минимуму (одна штука). Вместо них предлагается нажимать пальцем на монитор с диагональю 1,6 дюйма (в свое время Toshiba PDR-T10 была первой в мире камерой с такой возможностью). Благодаря отсутствию кнопок эту миниатюрную камеру (85.5x72x27.9 мм, 120 г) удобно класть даже в задний карман джинсов.

Чем обусловлен выпуск новой цифровой камеры, которая практически не отличается от своей предшественницы - Toshiba PDR-T10? Ответ очевиден: рынок требует новые фотоаппараты, а массовый спрос растет невиданными темпами. По информации Toshiba, за последний год в Японии продано 6,5 млн. цифровых камер, что на 38% больше прошлогоднего. В условиях ужесточившейся конкуренции все большую роль играет дизайн камеры, четкая фокусировка на определенную аудиторию и стиль жизни. По оценке Toshiba, для успешных продаж эти факторы имеют больший вес, чем функциональность. Именно поэтому была "выпущена" Toshiba PDR-T15, которая отличается от предыдущей модели разве что наличием 14 новых цветных панелек.


Телефон со вспышкой

Наступление цифровых камер на мобильные телефоны продолжается. Если раньше примитивными объективами оснащались, в основном, молодежные телефоны, да и то - преимущественно в Юго-Восточной Азии и Японии, то теперь можно уверенно говорить о втором этапе "революции".

Siemens S55 должен появиться у нас в феврале (в США уже прошла его презентация) по цене около 450 евро. Это телефон с изысканным, но не броским дизайном для тех, у кого бизнес - стиль жизни. Аппараты бизнес-класса вроде Siemens S55 обычно не снабжаются цифровыми камерами, но теперь компания предложила принципиально новое решение, которое может стать революционным. Телефон позволяет подключение к нему фотоаппарата модели IQP-500, а это - цифровая камера вполне приемлемого уровня, которая производится фирмой QuickPic (хотя на ней стоит логотип "Siemens"). Кстати, сделанные снимки можно хранить в личном фотоальбоме по адресу www.mysiemens.com/city.

QuickPic IQP-500 - первая "мобильная" камера, у которой есть встроенная вспышка! Можно с уверенностью сказать, что цифровыми камерами подобного качества мобильные телефоны еще никогда не оснащались, хотя ее подробные технические характеристики пока неизвестны. QuickPic IQP-500, разработанная специально для Siemens S55, подключается к стандартному гнезду расширения. Таким образом, вполне можно ожидать, что QuickPic IQP-500 в будущем тоже станет стандартным аксессуаром, совместимым с различными моделями телефонов Siemens.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2002 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!