Новости вкратце

  • NEC будет использовать Crusoe в настольных ПК
    Компания NEC планирует начать выпуск моноблочных ПК серии Powermate eco на базе новых процессоров Transmeta - Crusoe TM5800. Частота этого процессора составит 1 ГГц, но он будет обходиться без активного охлаждения. В корпус нового ПК будет встроен 17" ЖК-монитор, винчестер на 20 Гб и CD-ROM. Продажи в Японии начнутся в декабре по цене $2500, в США будут поставляться модели с 15" монитором.
  • ATI представила новый мультимедиа-комбайн
    Компания ATI Technologies представила новую мультимедийную видеокарту из семейства All-In-Wonder. На этот раз в качестве базы выступает топовая игровая видеокарта - Radeon 9700 Pro. All-In-Wonder 9700 Pro оснащен 128 Мб памяти, ТВ-тюнером на 125 каналов с возможностью приема двух каналов одновременно и новым видеокодеком Theater 200. Возможности видеокарты по обработке шейдеров будут использоваться для улучшения качества картинки и ускорения обработки видео (FULLSTREAM и VIDEOSHADER). Видеокарта будет комплектоваться различным игровым и мультимедийным ПО, включая новую, восьмую версию ATI MULTIMEDIA CENTER 8.0.
  • Intel анонсировала новые Celeron
    Корпорация Intel официально выпустила две новые модели процессоров Celeron на ядре Northwood. Их тактовые частоты составляют 2.1 и 2.2 ГГц, остальные параметры не изменились: технология 0.13 мкм, Socket-478, 128 Кбайт кэша второго уровня, шина 400 МГц. Стоимость процессоров в партиях от 1 тыс. штук составляет $89 за 2.1 ГГц и $103 за 2.2 ГГц.
  • Transmeta демонстрирует процессор следующего поколения
    Компания Transmeta, известная прежде всего своими "альтернативными" процессорами Crusoe, во время выставки Comdex Fall'2002 демонстрирует процессор второго поколения, названный "Astro". Это полностью переработанный чип с восьмиконвейерной архитектурой и низким потреблением энергии. Он будет производиться по технологии 0.13 мкм во второй половине 2003 года. Основным его конкурентом будет Banias - новый мобильный процессор Intel, призванный заменить Pentium 4 в ноутбуках. Однако Astro существенно дешевле, поэтому, надеется Transmeta, он будет использоваться в ультрапортативных компьютерах. Для Transmeta это реальный шанс поправить свое финансовое положение, которое серьезно ухудшилось в 2001 году, но сейчас, благодаря нескольким крупным заказам, положение компании внушает оптимизм.
  • Seagate продемонстрировала новую технологию записи
    Компания Seagate продемонстрировала последние разработки своих лабораторий - технологию "перпендикулярной" записи информации. В отличие от применяемой сегодня "продольной" технологии, в носителях будущего магнитные поля будут сориентированы вертикально. Это позволит увеличить плотность записи до 1000 Гбит на кв. дюйм. Seagate сообщила о достижении рекорда 100 Гбит/кв. дюйм, а также скорости записи 125 Мбит/с. Предполагается, что первые серийные носители информации, использующие новую технологию, появятся в 2004 году.
  • ATI предлагает две новые профессиональные карты
    Компания ATI выпустила профессиональные версии оставшихся видеокарт серии Radeon-3. FireGL X1-128MB построена на базе видеокарты Radeon 9700 (без суффикса "Pro") и отличается от нее специальными драйверами и BIOS. FireGL Z1 - более простой вариант на базе недавно объявленного Radeon 9500. В комплекте с картами поставляется набор ПО производства фирмы Right Hemisphere. Поставки первой видеокарты начнутся в декабре по цене $795, второй - в январе по цене $595.
  • GeForceFX - новый лидер рынка видеокарт
    Компания NVIDIA официально представила новую видеокарту на базе долгожданного чипа NV30 - GeForceFX. Она призвана конкурировать с ATI Radeon 9700 Pro. Официально заявленные характеристики не совсем согласуются с теми слухами, что витали вокруг NV30 в течение последних месяцев. Тактовая частота нового графического процессора составляет 500 МГц, количество транзисторов - 125 млн. (на 15 млн. больше, чем у R300), технология изготовления - 0.13 мкм (впервые!). Шина памяти, вопреки слухам, 128-битная, а не 256-битная, зато GeForceFX использует (тоже впервые!) память стандарта DDR-II с частотой 1 ГГц. В состав графического чипа входит вершинный конвейер, восемь конвейеров рендеринга с одним блоком текстурирования и одним пиксельным процессором на каждом, причем все блоки работают с плавающей запятой и поддерживают 64- и 128-разрядный цвет. GeForceFX полностью удовлетворяет и даже во многом перевыполняет требования нового API DirectX9. Еще одно существенное нововведение - уникальная технология сжатия потока данных между памятью и графическим чипом, ускоряющая все операции, особенно полноэкранное сглаживание. В целом, количество новых идей, реализованных в GeForceFX, достаточно велико - например, в нем применена новая система охлаждения.
    Вполне возможно, что новая видеокарта NVIDIA будет превосходить Radeon 9700 Pro на 30-50% даже в существующих играх. По неофициальной информации, две модификации, 5800 и 5800 Ultra, поступят в продажу в феврале по ценам $400 и $500.
  • IBM получила заказ на два самых мощных в мире суперкомпьютера
    Компания IBM получила правительственный заказ на сумму $290 млн., согласно которому она поставит два самых мощных в мире суперкомпьютера, которые будут установлены в Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора. Первый компьютер, ASCI Purple, планируется использовать в области исследований ядерного оружия. Он будет состоять из 196 узлов по 64 процессора Power5 в каждом, оснащаться 50 Тбайт оперативной памяти и дисковым массивом объемом 2 Пбайт. Вес суперкомпьютера составит 197 тонн, площадь примерно с две баскетбольных площадки, потребляемая мощность - 4.7 МВт. Производительность ASCI Purple составит 35 терафлопс, что втрое выше, чем у нынешнего самого мощного компьютера - NEC Earth Simulator.
    Второй суперкомпьютер, Blue Gene/L, будет еще мощнее - 360 терафлопс, то есть выше, чем суммарная производительность 500 самых мощных компьютеров планеты. Его конфигурация пока не определена - известно лишь, что в состав компьютера будут входить 65536 вычислительных узлов. Применяться новый суперкомпьютер будет для научных исследований в области генетики.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!