Интернет-статистика

Всегда интересно заглянуть в будущее и узнать, что же ждет нас лет эдак через пять. Какие наметились тенденции в развитии интернета, и попыталась выяснить исследовательская компания Forrester Research.

Согласно опубликованным ею результатам, на сегодняшний день размер интернет-аудитории Европы составляет 116 млн. человек, однако уже к 2006 году это число вырастет до отметки 200 млн., что составит 67% населения Европы.

Лидерство в Европе по числу интернетчиков принадлежит Германии - здесь насчитывается свыше 30 млн. пользователей. Предполагается, что к 2006 году 70% населения этой страны будут активными пользователями Сети. Далее с 20 миллионами следует Великобритания, в которой в ближайшем будущем "интернетизация" затронет 32,8 млн. человек (68% населения страны). Такие страны, как Франция и Италия, в ближайшие годы выделятся на общем фоне существенным ростом рассматриваемого показателя в абсолютном выражении: через 5 лет итальянских пользователей интернета станет 33,1 млн. человек (68% населения), а французских - 31,3 млн. (64% населения). А вот жители скандинавских государств, согласно прогнозам, в будущем покажут более высокую активность - интернетом будут пользоваться 70% населения. При этом в Швеции, Норвегии, Дании и Исландии рост интернет-аудитории достигнет пика уже в этом году, но далее существенно замедлится, будучи ограниченным естественным демографическим порогом. А вот Австрия и Швейцария подойдут к этому порогу несколько позже - ожидается, что в 2004 году степень их "интернетизации" будет рекордно высокой, достигнув 75% населения.

Интересно, что сейчас большинство европейцев выходят в интернет со своих домашних компьютеров, а вот доступ к Сети с рабочего места имеют 13% пользователей. При этом отмечается, что около половины европейцев знакомы с радостями виртуального мира, однако регулярно пользуются Сетью не более 75% от этого числа.

А вот другая компания, Computer Industry Almanac Inc., также составила прогноз роста числа пользователей интернета, но на этот раз - для всего мира. Так, к 2005 году ожидается, что количество "интернетчиков" в мире увеличится до 945 млн., а в 2007 году достигнет 1,46 млрд. При этом в 2007 году более 56% пользователей Всемирной Сети будут обладать беспроводным доступом в интернет (Wi-Fi). В настоящее время таким Wi-Fi-доступом пользуется не более 4.5% пользователей в мире. Насколько верны приведенные выше прогнозы, мы узнаем уже совсем скоро.

 

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!