"Блоги" как особый жанр сетевой журналистики

Что ни говори, а время от времени ощущаешь, что мы живем в некоторой интернет-провинции. Вот, например, оказывается, что по всему миру, в том числе и по России, уже прокатилась волна увлечения "блогами", а мы только сейчас о них начинаем говорить.

Что же такое "блог" и чем он интересен? Многие считают, что само слово "блог" появилось путем урезания другого, тоже нового слова - Weblog. По смыслу же "блог" можно переводить и как "сетевой журнал", и как "интернет-дневник", и как "интерактивное издание", и т.п.

Что же он собой представляет в виртуальной жизни? Как правило, это сайт, на котором его хозяин - один или вместе с помощниками - публикует свои заметки обо всем. Что-то типа песенки акына - что вижу, то пою. Второй важный момент заключается в том, что посетители сайта могут высказываться на тему этих заметок. В итоге получается этакий легкий треп, который, как показала жизнь, может иметь очень даже нешуточные последствия.

Например, самый знаменитый "блог" - Slashdot (www.slashdot.org) - посвящен компьютерной тематике и имеет огромную аудиторию. И нередко случалось так, что после того или иного сообщения о каком-то событии, компьютерной новинке, сайте и т.д. вся эта огромная масса посетителей устремлялась по приведенной ссылке, в результате чего эти сайты оказывались просто перегруженными и падали, а администраторы объясняли потом своим посетителям, что их "заслэшдотили" (We were slashdotted), а то и просто вывешивали знак "/."

Ясно, что не каждому блогу удается привлечь к себе такое внимание. Тем не менее, огромное их распространение свидетельствует о большой востребованности подобного рода ресурсов. Более того, многие специалисты в один голос заговорили о новом жанре сетевой журналистики. Мол, в обычных изданиях главное - информация, а субъективные мнения, эмоции и возможность обсуждения недооцениваются, что как раз и является одними из главных особенностей блогов. А в некоторых американских университетах уже начали преподавать и специальные курсы по ведению блогов (blogging). Говорят даже, что весной этого года кто-то из известных американских интернет-специалистов заключил пари на пару тысяч долларов с главным редактором New York Times, что через лет пять блоги по популярности обгонят онлайновые СМИ.

 

С другой стороны, если присмотреться, так многие сайты, в том числе и у нас в Байнете, тоже имеют характерные черты блогов. Взять, к примеру, форумы на "КВ" или на OnlinerBy - те же постинги на злободневные темы, та же возможность обсуждения и т.д., и т.п. Другое дело, что найти актуальную тему, взрастить комьюнити и т.д. удается далеко не всем владельцам сайтов. Вряд ли достаточно просто открыть форум, надо еще научиться его стимулировать, а также модерировать. Без этого форум, как правило, превращается в мусоросборник словесной шелухи.

Таким образом, блог, с одной стороны, представляет собой самостоятельный информационный ресурс, а с другой - площадку для общения.

И в заключение несколько ссылок на тему для тех, кому интересно посмотреть на эти самые блоги вживую. Кроме вышеупомянутого www.slashdot.org, достаточно популярен в последнее время "Живой журнал" (www.livejournal.com). Плюс можно посмотреть и поближе, т.е. в Рунете - это www.blog.ru, www.anfrax.ru и www.dirty.ru.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Face.BY
Историческая запись!