Новости

  • Symantec выпустила новую версию пакета Norton Internet Security 2003 Professional Edition. Его основное назначение - защита от сетевых атак и несанкционированного доступа к частной информации. Поэтому в состав новинки и входит: межсетевой экран, антивирус (Norton Antivirus 2003 Professional Edition), средства обеспечения конфиденциальности при работе в интернете (модуль Web CleanUp) и технологии фильтрации информационного наполнения web-страниц (модули Norton Productivity Control и User Access Manager) и сообщений электронной почты (модули Norton Privacy Control и Norton Spam). Кроме того, имеющийся модуль Connection KeepAlive поддерживает работу модемного соединения с интернетом, не позволяя модему отключаться по таймеру отсутствия активности пользователя. Новая версия пакета Norton Internet Security 2003 Professional Edition адресована опытным пользователям, небольшим организациям и специалистам в области IT.
  • О своем намерении создать новую технологию сжатия для 4-го формата рассказала группа MPEG. Новинка будет использовать технологию от Swedish Coding Technologies, что даст возможность осуществлять компрессию аудиоданных в файлы, размер которых наполовину меньше файлов нынешнего стандарта. Что важно - качество звука при этом не пострадает.
  • Как организовать доступ пользователей к единой корпоративной системе в удаленных офисах и филиалах какой-нибудь организации? Ответ найден после выхода нового продукта Novell Nterprise Branch Office. Пакет позволяет обеспечить работникам, находящимся вдалеке от офиса, работу со всеми ресурсами центральной системы.
    Новинка от Novell устанавливается на отдельный сервер и подключается напрямую к сети филиала. После этого вмешательство администратора больше не потребуется. Nterprise Branch Office работает в качестве файлового сервера и сервера печати. Особенность такого сервера состоит в том, что он предоставляет отдельный кэшированный каталог пользователей, что позволяет работникам центрального офиса и других филиалов быстро приступить к работе на новом месте, пользуясь своим обычным именем пользователя и паролем. Серверы Nterprise Branch Office снабжены функцией резервного копирования (причем копии сохраняются на серверах центрального офиса), а сами передаваемые данные надежно шифруются. Еще одно преимущество Nterprise Branch Office - это использование обычных интернет-каналов вместо дорогих и сложных каналов VPN или соединений типа WAN.
  • Теперь владельцы почтовых ящиков, зарегистрированных на s-mail.com, смогут переписываться в секретном режиме не только через web-интерфейс, но и через любой почтовый клиент. Это стало возможным после выхода новой разработки Network Research Lab, получившей название S-Mail Agent.
    Николай Гудов, технический директор S-Mail.com, пояснил, что "S-Mail Agent действует по принципу локального прокси. Вы работаете с почтой как обычно, а тем временем S-Mail Agent прозрачно для вас кодирует и раскодирует всю проходящую через него почту - причем, используя те же сильнейшие криптографические алгоритмы, которые применяются в S-Mail.com". В течение месяца пользователям предоставляется возможность бесплатно оценить возможности нового "агента". В дальнейшем эта услуга будет доступна в составе тарифного плана "Premium".
  • Компания Seapine Software сообщила о выпуске новой версии пакета TestTrack Pro 5.0, который предназначен для управления поиском и устранения дефектов в программном обеспечении. В пакете используется новый механизм формирования отчетов с использованием языка стилей XSL (Extensible Stylesheet Language), который позволяет создавать отчеты с графиками, иллюстрирующими распределение дефектов, тенденции и периодические зависимости. Пятая версия пакета поддерживает добавление собственных полей, быстрое создание ссылок в списке окон web-интерфейса, административное управление настройками отображения данных, а также элемент управления "Календарь", встроенный в web-интерфейс. Также обеспечивается присоединение импортированных файлов с помощью XML и "прозрачная" интеграция с системой управления конфигурациями приложений Surrsound SCM.

Павел БАДЯЛИК

  • Opera 7.0b (www.opera.com; 3.4/11 Мб) - новая версия популярного, альтернативного IE и NN, браузера. Поддерживает HTML 4.01, XML 1.0, HTTP 1.1, ECMAScript, JavaScript, CSS, SSL, TLS, Java, WAP, Netscape-плагины, предоставляет удобные средства управления закладками, работы с новостями и почтой. В браузер встроен примитивный интернет-пейджер, совместимый с ICQ, имеются функции поиска информации/файлов/доменов в web, настройки и переключения языка интерфейса... В новой версии как всегда оптимизирован код, уменьшен размер программы и улучшен интерфейс: полупрозрачные элементы, 3D-кнопки, скины, новая навигационная панель и Hotlist, смена оконных режимов без перезагрузки с возможностью сохранения настроек, расширенный Drag&Drop. Используется новый движок, обеспечивающий теперь поддержку DOM (Document Object Model) level 2, DHTML, WML 1.3/2.0 и CSS2. В программу встроен новый почтовый клиент с функциями автоматической сортировки корреспонденции, фильтрации спама, быстрого поиска писем, а новостной клиент дополнен возможностью доступа к защищенным паролем серверам. Кроме того, обеспечена возможность организации пользовательских профилей с персональными настройками, а web-разработчики смогут оценить, как будут смотреться сайты при просмотре на PDA или мобильных телефонах с помощью функции Small-Screen Rendering.
  • Frigate 3.0 (www.winfrigate.com; 4 Мб) - мощный файл-менеджер с массой дополнительных возможностей: планировщик, калькулятор, телефонная книга, будильник, хранитель паролей, звонилка, FTP-клиент, обмен сообщениями, файловые операции в фоновом режиме, просмотрщик... Имеет многоязычный интерфейс, поддерживает плагины, входит в архивы. В новой версии добавлены возможности сравнения и подсчета размеров директорий, работы с избранным, "быстрого" копирования файлов, отправки документов по почте, работы с файловыми группами, изменения размера и положения картинок в превью-режиме, исправлено множество ошибок. Внедрены плагины для встроенного просмотра файлов изображений, регулирования громкости, проверки правописания во встроенном редакторе, DBF- и HEX-редактирования.
  • WindowBlinds 3.5 (www.stardock.com; 3.3 Мб) - одна из самых мощных и популярных программ, предназначенных для улучшения и радикального изменения интерфейса Windows (от 98 до XP). Предоставляет возможности быстрого переключения цветов, шрифтов, фоновых рисунков, форм кнопок, заголовков окон, скроллеров и прочих элементов с помощью скинов. Позволяет также менять вид и функциональное назначение оконных кнопок "Закрыть", "Свернуть" и "Восстановить". Потребляет гораздо меньше ресурсов, чем встроенные визуальные темы Windows XP. В последней версии добавлена функция автоматического скачивания новых скинов из интернета.
  • FlashGet 1.4 (www.amazesoft.com; 1.5 Мб) - менеджер закачек из интернета, производящий сегментированное скачивание данных (по несколько частей файла сразу), что увеличивает совокупную скорость download'a. Позволяет перехватывать URL'ы из браузеров, создавать HTML-описания для файлов, сортировать их по категориям, скачивать по расписанию, встраивать свою панель в Internet Explorer и т.д. В новой версии обеспечена возможность скачивания файлов по защищенному соединению (https), добавлена утилита для создания скинов.
  • Cumulative Patch for Internet Explorer (www.microsoft.com/windows/ie/downloads/critical/Q328970) - свежий "критический" кумулятивный патч к браузеру Microsoft Internet Explorer. Закрывает все известные бреши безопасности в IE, плюс несколько новых, "доступных" в том числе в старых версиях браузера и позволявших злоумышленнику по большей части производить тем или иным образом запуск вредоносного кода на ПК пользователя.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!