Зоркий глаз - друг индейца

Сегодня мы рассмотрим несколько полезных плагинов для браузера Internet Explorer, научимся быстро "убивать" неугодные нам и системе процессы. Также вы узнаете еще об одной программе, способной защитить ваш e-mail от спамеров, а напоследок позабавимся с изображением на экране монитора.


Люди в черном-2

В обзоре "Игры в кошки-мышки" (см. №43) уже рассматривалась программа MailGuard, которая должна защитить ваш почтовый ящик от спама. Принцип ее действия достаточно прост - она преобразовывает e-mail-адрес, находящийся на веб-странице, таким образом, чтобы программы-роботы, сканирующие html-код, не смогли внести его в список рассылок. При этом функциональность ссылки полностью сохраняется (то есть, при клике по ней загрузится почтовый клиент), и она поддерживается всеми распространенными браузерами: Internet Explorer, Netscape и Opera.

Однако MailGuard имела недостаток - результат преобразования нельзя было скопировать в буфер. Пустячок, а не очень приятно. Так бы все и осталось на минорной ноте, если бы не пришедшее на прошлой неделе письмо Майка, в котором предлагается достойная альтернатива - программа Crypt eMail to HTML code. Не будем подробно останавливаться на особенностях работы с данной софтиной - там все до невозможности просто и очень похоже на MailGuard. Стоит лишь отметить, что что-то лучшее, чем Crypt eMail to HTML code, придумать сложно...


Добавочка для браузера

 

Расширить возможности любимой программы (к примеру, браузера Internet Explorer, который на данный момент является самым популярным средством просмотра веб-страниц), чтобы она стала еще удобнее и функциональнее, - дело святое. И помогают нам в этом всевозможные плагины.

IE++ как раз позволяет добавить в браузер несколько дополнительных функций. После инсталляции программы в браузере появляется еще одна панель, на которой находятся различные кнопочки. Разумеется, вы вправе выбирать, какие из них следует отображать.

Вы, наверное, помните, как я переживал по поводу того, что не нашел достойной программы для быстрого отключения (и, при необходимости, обратного включения) flash-анимации. Так вот, увидев IE++, я даже подпрыгнул - это же воплощение моей мечты!

Программа позволяет быстро определять, будет ли выводиться на страницу графика (отставить копаться в дебрях настроек!), умеет сворачивать или разворачивать все окна Internet Explorer'а, закрывать указанную группу окон браузера (всего 4 варианта), а также за раз открывать все ссылки, находящиеся в какой-нибудь папке раздела "Избранное".

Еще пару кнопочек на панель IE добавляет программа Download Druid. Теперь достаточно нажать на одну из них, чтобы скачать все файлы с открытой страницы. Это могут быть и картинки, и архивы, и flash- ролики, и все файлы тех типов, что вы заранее определите в фильтре. В открывшемся окне отображается список и размер найденных файлов - так что ваша задача сводится к тому, чтобы отметить "галочками" те из них, которые желаете видеть у себя на винчестере. В этом же окне определяется и директория, куда будут скачаны файлы. После этого, нажав на другую кнопку, вы откроете закладку, на которой можно посмотреть процент скачивания, приостановить или пропустить получение текущего файла. Здесь же находятся различные настройки. В общем, очень настойчиво рекомендую всем интернетчикам.

Конечно, без большинства всех перечисленных возможностей можно обойтись и пользоваться Explorer'ом как и раньше. Но может быть и так, что программы IE++ и Download Druid немного изменят ваши привычки при интернет-серфинге.


Просмотрщик процессов

Известной комбинацией из трех кнопок Alt-Ctrl-Del, наверное, хоть раз пришлось воспользоваться каждому пользователю компьютера. Что поделать - иногда случается так, что какое-нибудь приложение "зависает", и его надо "убить". Однако в появляющемся окне показываются не все запущенные процессы (например, софт для шпионажа), не говоря уже о том, что нет дополнительных возможностей управления ими. Таким образом, приходится искать иное средство, которое решало бы поставленную задачу.

Мне, например, понравилась программа PrcView. В окне программы отображаются не только список запущенных приложений, но и служебные процессы операционной системы (причем последние могут отображаться в виде иерархии). Поэтому нужную задачу можно быстро выгружать из памяти, причем никакого "ожидания окончания работы программы" не будет. Помимо этого, в окне утилиты отображается путь к исполняемому файлу, приоритет процесса, его тип (16- или 32-битный), а также число нитей и ID. Таким образом, PrcView окажется полезной не только "эникейщику" - ведь с помощью этой программы можно менять приоритет запущенных процессов, что позволит проигрывать, скажем, mp3-файлы на старых компьютерах, а, кроме этого, программисты смогут использовать PrcView для отладки своих приложений.


Несправедливый мир

И напоследок - программа-шутка. Не помню, какое из древних племен считало, что мир несправедлив, а поэтому предпочитало видеть его вверх ногами, повиснув на деревьях. Если вы также полагаете, что виртуальный мир, который видите через свой монитор, несправедлив, то, думаю, уже знаете, как поступить.

Для этого и существует программа Pivot Software, которая переворачивает изображение на экране на 90, 180 и 270 градусов. В общем, определившись со своей степенью неудовольствия окружающей действительностью, смело выбирайте нужный пункт в меню программы, которая располагается в System Tray.

А представляете, каким ударом для молоденькой секретарши будет увидеть ТАКОЕ на своем экране. Уж, будьте уверены, она найдет выход - перевернет монитор. Впрочем, восстановить status quo будет нелегко даже "продвинутому" компьютерщику - ведь из-за того, что изменилась система координат, надо привыкнуть и к тому, что мышкой придется орудовать по-новому...

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Crypt eMail to HTML code [15 Kb], freeware, www.hcsoft.spb.ru/criptemail.zip

IE++ [315 Kb], shareware, www.gerasoft.com/iepp.zip

Download Druid [939 Kb], shareware, www.xemico.com/druid/druid.zip

PrcView [100 Kb], freeware, www.xmlsp.com/pview/PrcView.zip

Pivot Software [1.45 Mb], shareware, www.portrait.com/downloads/pivot605trial.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!